Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Наноэлектроника: тесты для олимпийцев-очный тур, олимпиады в НИЯУ МИФИ
VAL
Дата 14.12.2010 09:59
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38059
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Наноэлектроника: тесты для олимпийцев

Вот так они могут выглядеть в системе тестирования валинфо.ру.
:blush2:
На олимпиаде тесты имеют "бумажный" вид. Но суть остается прежней: есть вопрос и несколько ответов. Один из ответов - правильный! В некоторых случаях правильных ответов может несколько.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 14.12.2010 13:39
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38059
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Использование вопросов из тестов по наноэлектронике для школьников-олимпийцев показало (по результатам последнего аудиторного опроса в группах А9-09, 11 и В5-27), что вопросы довольно трудные. Впрочем, олимпийцам будет проще - на очном туре 23 января им будет нужно выбирать ответы из перечисленных. Посмотрим, что из этого выйдет

На прошлой олимпиаде вопрос доцента Г.И. Зебрева на очном туре олимпиады:
- Сколько нанометров в пикокилометре?
вызвал у некоторых олимпийцев большие затруднения, и они не дали правильного ответа... :) А вибирать было нужно из следующих ответов:
- 0,1 нм
- 1 нм
- 10 нм
- 1000 нм

ЗЫ. А каков ваш выбор, уважаемые студенты, правильного ответа?
:1eye:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 15.12.2010 11:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38059
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





На очном туре 3-й олимпиады "Наноэлектроника" часть 1 как раз содержит вопросы/тест по предлагаемым выше темам. Из предисловия к задачам/вопросам очного тура:

QUOTE
ОЛИМПИАДА «НАНОЭЛЕКТРОНИКА» 2011 г. Вариант «А» очного этапа олимпиады

ЗАДАНИЕ 1. ВЫБОР ОДНОГО ОТВЕТА ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ЗАДАННЫХ (правильный ответ – 1 балл!)

Для того, чтобы стать специалистом в области микро- и наноэлектроники нужно хорошо знать основные достижения в этой области науки и высоких технологий, ее историю, свойства отдельных атомов, молекул и веществ – металлов, диэлектриков и полупроводников, общие законы физики, законы оптики и электротехники, т.е. «Азбуку наноэлектроники». Тогда вы сможете управлять в соответствии с такими законами свойствами веществ на макро-, микро- и наноуровне и, следовательно создавать микро-, наноэлектронные приборы, схемы и целые системы на их основе. Сегодня много говорят о будущей «разумной» наноэлектронике. Значит, полезно иметь представления о современных достижениях в области компьютеров, информатики, искусственного интеллекта и изучения мозга человека. Если Вы знаете, то выбирайте правильные ответы (правильное обвести!).


Примеры вопросов с ответами (в задания олимпиады эти вопросы не вошли... :doh: )
QUOTE
Лорд Кельвин в 1893 году писал: «Я называю геометрическую фигуру хиральной, если ее отражение в зеркале не совпадает с нею при наложении (подобно рукам человека)».  Отметьте в списке уже известные материалы и вещества для наноэлектроники и оптоэлектроники, которые обладают полезным свойством хиральности:
• жидкие кристаллы
• одностенные углеродные нанотрубки
• фотонные кристаллы
• кристаллы кремния
• графен

QUOTE
Роберт Фейнман говорил однажды: «Если бы в результате какой-либо мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям перешла бы только одна фраза, то какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это – … (продолжите мысль Р. Фейнмана):
атомная гипотеза: все тела состоят из атомов…


  • Земля – круглая и вращается вокруг Солнца!

  • вселенная бесконечна и мы одиноки в этой вселенной

  • все тела притягиваются друг к другу

  • размножайтесь!



QUOTE
Если атомы кремния «выстроить» в ряд, то сколько их поместится в одном нанометре (нм):
 ни одного - размеры атома кремния больше, чем 1 нм
 1 атом
 7 атомов
 17 атомов
 не менее 27 атомов
 нет правильного ответа

:)

ЗЫ. Кстити, вы можете потренироваться с ответами на аналогичный вопросы и выяснить свой nano-IQ здесь:
- http://www.nanowerk.com/nanotechnology/quizanswers.php- Nano-Quiz (20 questions to test your nano-IQ) -
- http://nano-e.ucoz.ru/tests - система тестирования на неофициальном сайте олимпиады "Наноэлектроника"
- http://nano-e.ru/index.php?do=nano_test - система тестирования на новом сайте олимпиады "Наноэлектроника"
:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll