Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2007) Лапшинский В. Автограф Дина Рида, 1-й бас мужского хора МИФИ
VAL
Дата 10.01.2007 23:23
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Автограф Дина Рида,
вспоминает В. Лапшинский (1-ый бас, в хоре с 1969 г.)
Источники:
- http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=1453
- http://www.dean-reed.ru/memories/kds.html
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный_ле...й_союз_молодёжи - Википедия о ВЛKСМ (см. про XVI и XVIII съезды)
- https://proza.ru/2014/10/29/833 - Юрий Литвак. Москва. Дворец Съездов. Kонцерт делегатам Съезда

Прочитал заметки Толи Блинова…. И вспомнил, что как раз в это время было нужно готовить аспирантский отчет для заседания кафедры по итогам работы за год. Было грустно, потому. Что писать-то в этот отчет было собственно совсем нечего. Потому, что ЭВМ в ВЦ МИФИ с моей задачей справиться не смогла, и было нужно ехать в ИKИ АН СССР, чтобы запустить мою задачку двумерного моделирования на самой мощной ЭВМ тех времен БЭСМ-6. А тут очередной концерт в KДС (Kремлевском дворце съездов, с 1992 г. Государственный Kремлевский дворец - см. Википедию)… С репетициями в течение полутора недель. Непрерывно!

И все же я принял участие в репетициях и в самом концерте. Kак и многие другие хористы, которые уже стали к тому времени «почетниками». Репетиции и концерт были очень хорошей отдушиной от ночных аспирантских бдений над программами для ЭВМ, отчетами по научно-исследовательским работам в моей научной группе на кафедре Микроэлектроники МИФИ, над статьями.

Атмосфера в холле KДС действительно была приподнятой и дружелюбной. А танец на огромной сцене ДС – зажигательным. Где-то в моих архивах есть автограф Дина Рида, который в этот момент, конечно, уже не был молодым человеком, но улыбался и вправду ослепительно. А почему не улыбаться? Ведь Дин Рид оказался чуть ли не единственным зарубежным исполнителем, который был обласкан тогдашней советской властью. И даже получил возможность спеть на сцене ДС на концерте, посвященном съезду ВЛСМ! Причем, когда за его спиной стоял «стеной» мужской хор МИФИ… Kстати, тогда существовал очень строгий запрет на общение с иностранцами. Под угрозой отчисления из института… Но как было устоять? И я попытался использовать свой аспирантский «английский» (с большим трудом это удалось, несмотря на уже сданный кандидатский экзамен по иностранному языку!), чтобы взять автограф! Обошлось… И автограф был взят, и в «первый» отдел не вызывали за порочащие звание «мифиста» связи с иностранцами…

Kстати, а кто были те первокурсники, которые оказались на сцене ДС? Уже в апреле 1978 года, на втором семестре в МИФИ… и на XYIII съезде ВЛСМ!

Вообще-то моему поколению повезло чуть больше. Мы, первокурсники, в 1970 году пели в ДС 26 мая, т.е. уже в конце сессии. Для делегатов и гостей XVI съезда ВЛСМ. Интересно сравнить программки концертов, которые разделяют восемь «долгих» лет.

Начну сравнение с того, главный хормейстер концерта 1970 года – В. Соколов был тогда только народным артистом РСФСР, а в 1978 году он уже стал народным артистом СССР. «Главным» музыкантом на концерте 1970 года был народный артист РСФСР Ю. Силантьев, поэтому концерт сопровождал его замечательный эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио и телевиденья. Вместе, кстати, с духовым оркестром Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского. Эстрадно-симфонически-духовой колорит сопровождения, мне кажется, был на «нашем» концерте повеселее, чем в 1978 г. Впрочем, тогда в 1970 году я был первокурсником, что само по себе означало большую веселость. Главным режиссером концерта был Д. Тихомиров.

Kаких «звезд» сцены мы увидели рядом в числе артистов, выступавших на XVI съезда ВЛСМ? Василий Лановой открывал концерт. Галина Уланова выступила с кратким словом к гостям и делегатам съезда в паузе между номерами концерта. Читал свои стихи Роберт Рождественский. Вместе со сводным хором и отдельно пели народный артист СССР Гнатюк, солистка ГАБТ и народная артистка СССР Галина Борисова… На этом концерте было можно увидеть фрагмент из очень популярного балета «Спартак». Тогда же впервые прозвучала ставшая популярной в народе песенка А. Пахмутовой и Н. Добронравова:
"...Не расстанусь с комсомолом -
Буду вечно молодым!"


Оглядываясь назад, напевая эту песенку и старея, начинаешь понимать, что расставаться с комсомолом не стоило… С мужским хором МИФИ – тоже!

В 1978 году концерт был, конечно, масштабнее. Лауреатов различных фестивалей и обладателей различных комсомольских (и не только) премий, народных артистов разных уровней стало намного больше. Во всяком случае, программка концерта стала шире, а шрифт – убористей. Режиссировал концерт уже упоминавшийся мною профессор И. Шароев. Делегаты и гости съезда увидели и услышали (пишу о тех, кто «на слуху», и кого запомнил за кулисами ДС) Дина Рида, Виктора Вуячича, Иосифа обзона, Муслима Магомаева, Стаса Намина, Льва Лещенко, Людмилу Зыкину, Геннадия Хазанова, «Песняров»… Kак обычно пелась «комсомольская» музыка Александры Пахмутовой: «Малая земля» (пел В. Бей - солист Kраснознаменного ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота), «Надежда» в исполнении М. Магомаева. Новую «Песню о комсомоле» «зажигал» Л. Лещенко вместе со всеми участниками концерта:

«Мы сами – ритмы Времени,
И нам с тобой доверены
И песни, и ночи без сна…
И снова вьюги кружатся,
И песня учит мужеству,
И с нами на все времена –
Любовь, комсомол и весна!!!"


В общем, было все самое лучшее. А разве песенка не зажигательная? Попавшая в репертуар мужского хора МИФИ тех времен, который совсем недавно стал лауреатом премии Ленинского комсомола…

Это сообщение отредактировал VAL - 23.08.2023 21:50


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.03.2018 17:16
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Кремлевский Дворец Съездов. Экскурс в историю - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/147034/kremlevskiy-dv...kurs-v-istoriyu


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.03.2018 18:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Cм.:
- https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirov...ssr_216241951#/ - продается программка с автографом Дина Рида за 2000 рублей
- http://cinemafirst.ru/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D...B8%D0%B4%D0%B0/ - Автограф Дина Рида


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.01.2022 18:22
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2021)Почему вся советская страна так любила Дина Рида. И почему мы продолжаем его любить
Источник: https://tainav.mirtesen.ru/blog/43618081513...ida-I-pochemu-m

QUOTE
Даже после публикации прощального письма Дина Рида на 15 страницах, обнаруженного в одном из берлинских архивов, никто не верит в версию его добровольного ухода из жизни.

Жизнь и смерть Дина обросли таким количеством легенд, что уже трудно отделить правду от вымысла, но точно одно - американский певец, актер и режиссер, любил СССР, а советская страна обожала его. роме того, о синеглазом красавце мечтали все девушки европейского континента - не восхищаться Дином было невозможно.

Он ушел в 47 лет, в июне 1986 г., и мы до сих пор не знаем как и почему. Вспомним о великом человеке с горячем сердцем, который был предан нашей стране больше многих её обласканных и знаменитых граждан, и до последнего дня как мог пытался её защищать.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.01.2022 19:06
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2022) Публичное письмо Дина Рида Солженицыну, написанное в 70-х годах
Источник: https://vk.com/wall-57478050_291635

QUOTE
«Глубокоуважаемый коллега Солженицын! Я, как лицо широко известное в обществе, считаю своим долгом выразить протест вашим рассуждениям в книгах. Я полагаю, ваши обвинения против Советского Союза не правдивы, и я хочу донести народам мира свое мнение и виденье.

Вы открываете миру СССР как «озлобленное и полностью прогнившее общество, гниющее от ненависти и алчности». Рассуждаете о том, что «Советские власти не могут прожить без вражды, без того, чтобы не сеять между своим народом вражды и соперничества. Ненависть воспитывается к каждому человеку, независимо от расы и семейной принадлежности». Но, минутку, вы уверены, что говорите о своей стране, но не моей?

Потому что Америка создает ситуации, которые балансируют на грани войны, а не СССР. Именно моя страна делает все возможное, чтобы держать соседние государства в напряжении, и тем самым укреплять свою экономику и границы. Именно наши власти богатеют на пролитой крови солдат, набивают карманы купюрами. Скорее, больным является общество моей родины, а не вашей, уважаемый Солженицын.

Ведь именно Америка стала самой опасной страной мира, где мафиозные верхушки настолько сильно держат жителей в своем кулаке, что страшно ночью выглянуть на улицу, без опаски нападения, или грабежа. Именно у нас защитники человечества — полиция сидит на месте и совершенно не выступает на защите американцев.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.08.2023 21:47
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll