Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мемуары молодых хористов, из студентов ВАЛа :)
VAL
Дата 5.06.2007 16:37
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Мемуары молодых хористов из студентов ВАЛа :)

Как я познакомился с хором МИФИ
"Ребята, проследуйте, пожалуйста, в актовый зал." - услышал я от еще незнакомого мне тогда парня...

Я немного смутился, ибо не имел ни малейшего понятия, зачем меня тащат в актовый зал, но, будучи прилежным студентом, я отправился на четвертый этаж.

У дверей актового зала толпились, такие же как и я, ребята, строя различные догадки о причинах эдакого созыва первокурсников.

Войдя в зал, я увидел не сцене большой рояль и, знакомую еще из лицея №1511, Надежду Васильевну Малявину. Я сразу понял, что сейчас будет прослушивание, для набора способных ребят в почетные ряды хора нашего института.

Когда дошла очередь до меня, я немного разволновался, хотя мне было не привыкать стоять на сцене, сольно петь мне еще не приходилось.

"Спой-ка мне "Катюшу"", услышал я и открыл рот. "Хорошо!" последовало после первого куплета, "А попробуй чуть ниже!" И я спел. "Молодец!" сказала мне Надежда Васильевна, пойдешь в басы, к Лие Борисовне, она тебя послушает и решит, куда тебя."

На этих словах мое прослушивание было окончено и я побрел домой. По пути, я долго размышлял, куда же это меня все-таки приняли и кто такая Лия Борисовна.

Партия вторых басов
В 17:00 я уже оказался в актовом зале. У рояля стояла приятного вида женщина, невысокого роста, которую я тогда еще не знал. Началась распевка. Довольно занимательная и необычная вещь, для человека, никогда не певшего в хоре.

Вдох, выдох, согнуться, разогнуться, вдох, выдох...

И так легкие мои размялись, и были готовы помогать мне петь.

Должен признаться, что упражнения для разогрева связок очень необычные, и человеку со стороны могут показаться странными или смешными, но я быстро привык и стал даже получать некоторое удовольствие от них.

После окончания распевки, началось непосредственное изучение песен, которые исполняет хор МИФИ. Первой песней была композиция «Ноченька». Не буду вдаваться в подробности методов обучения пения, но могу сказать только одно - при желании научиться петь, хормейстер сделает все, чтобы помочь вам в этом. Я должен отметить, что Лия Борисовна оказалась профессионалом, и очень отзывчивым и добрым человеком, за что ей огромная благодарность.

С первокурсниками я познакомился очень быстро. Так у меня появились друзья-первокурсники из других групп и даже из других потоков.

Со старшими ребятами я знакомился постепенно.

Поездка в Ершово
Именно в Ершово я стал настоящим хористом.

Приятная обстановка, отзывчивые люди, ежедневные репетиции, концерт для отдыхающих и посвящение в хористы. Столько эмоций, что не описать словами.

Да, наверное, и не нужно, тот кто ни разу не попробует, тот не поймет.

Ну и к тому же, зачем раскрывать все тайны? Скоро новый учебный год, новый набор студентов, а значит и хористов. Кто захочет петь с нашим прекрасным хором, тот получит всю радугу впечатлений.

Юбилейный концерт
В 2007 году хор МИФИ отметил свое пятидесятилетие. Это грандиозное событие требовало от всех хористов большой отдачи. Частые и долгие репетиции, работа ответственных, требующая внимательности, работа «хористов-стариков» по организации различных мероприятий, ну и конечно же самая сложная работа хормейстеров. Все это вылилось в грандиозный концерт в Московской консерватории им. Чайковского, и последующий банкет в нашем горячо любимом институте.

Как хорист, могу сказать, что получил массу впечатлений от самого выступления в консерватории, ибо такое скопление положительной энергии сегодня редко где можно найти. И конечно же банкет, на котором хористы собираются вместе, словно одна большая и дружная семья, поют веселые песни, общаются и просто хорошо проводят время.

Благодарю Вас за чтение!
Приходите к нам в хор!

При создании мемуаров ( :) ) были использованы материалы, любезно предоставленные почетным хористом и доцентом кафедры Микроэлектроники МИФИ Лапшинским В.А., а также взятые из Интернет ресурсов:
- http://www.choirmephi.ru/ и
- http://www.valinfo.ru/


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 25.03.2020 20:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll