Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Песни неоткрытые законы, А. Тихомиров
VAL
Дата 25.11.2006 19:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Из архива Толи Рукавишникова - старого хориста....

Рубрика «Род студенческий»

Песни неоткрытые законы
А. Тихомиров, «Комсомольская правда», 3 декабря 1967 года

QUOTE
В вузах часто спорят о студенческих союзах по интересам. Одни из них распадаются очень быстро, другие живут долгие годы. Мужскому хору Московского инженерно-физического института – одиннадцать лет. Вокруг него группируются даже те, кто не может петь. Для сотен выпускников он стал символом студенческого братства. В чем секрет хора МИФИ?


QUOTE
«Будем радоваться, пока мы молоды!»
(Старинный студенческий гимн «Гаудеамус»)


В детстве я боялся, что, разъехавшись по домам, актеры не сумеют собраться снова и играть спектакли. Как ни странно, успокоение находил в программках, где фамилии напечатаны плотным столбиком.

Теперь я также боюсь за хоры. Но вот устав, который утверждает, что хор МИФИ существует.

На семи страницах машинописного текста предусмотрено все: порядок репетиций, порядок работы с новичками, порядок ношения формы и эмблемы, порядок хранения нот…..

QUOTE
«Председатель правления хора осуществляет общее руководство коллективом и является его официальным представителем».

Юрию Игнатьеву тридцать лет. Бородатый, с широкими бровями и тонким носом, он похож на испанского посланника, когда серьезен, а когда смеется – на цыганского гуляку и конокрада – ослепительно белые зубы и сумасшедшие глаза. Люди, узнав, что он «президент» хора, говорят:
- Ну, уж этот напоет…

Он преподаватель института, говорят строгий. Возможно строгий, пока не поет и не говорит о студенческих ритуалах.

Четыре года назад его воображение поразили многотысячные хоры, уважительное отношение эстонцев к песне, паломничество всей республики на таллиннский фестиваль. В шуме и блеске этого праздника, осознав скромные заслуги институтского хора, Игнатьев слегка сник и походил тогда на посланника, потерявшего манжетку. Правда, физики выступили в Эстонии достойно, завоевали симпатии зрителей, но стех пор Игнатьев говорит о таллиннских студентах с тихой грустью и большим почтением.
- Они стоят на вековых традициях, - говорит он, - года они поют «Гаудеамус» - зал встает, и военные берут по козырек…

«Будем радоваться…» По берегу Волги под палящими лучами восемь хористов МИФИ, обливаясь потом, перетаскивали пианино с парохода на пароход. А девятый шел рядом и, подняв, крышку инструмента, наигрывал что-то лирическое.

Ночью волна от катера мягко накатила на мостики на берегу, от распахнутой двери избы, желтая дорожка пролегла среди берез… «Президент» поднял узкую ладонь – все смолкло вокруг. И вдруг песня начала восходить из гущи сбившихся в кучу физиков…
- Пароход по реке
Завел песню о любви-любови…
Пел он пел и...
Оборвал на полуслове…


QUOTE
«Руководитель и концертмейстер хора отвечают за профессиональную подготовку коллектива и его мастерство»,


Хор начал свое существование с приходом опытных руководителей – хормейстера Эсфири Моисеевны Рывкиной и концертмейстера Раисы Наумовны Барской. благодаря им хор сегодня – лауреат Всесоюзного фестиваля.
- В ту ночь мы с Раисой Наумовной спали в смежных каютах. Я запретила ребятам петь, потому, что могли сорвать голоса перед важными выступлениями. И вдруг слышу тихий в конце коридора, и шепот6 «Пошли на берег, там хористы поют… Вскочила, побежала проверять – на пароходе никого. Все ушли срывать голоса… А вообще-то мы с Раисой их очень любим. Такие всегда хорошие мальчики….
- Наутро пришли ко мне. Фиры бояться - она покруче. Защитите, говорят, и поймите, что ну не можем мы не петь. Они, правда, не могут. У них есть свои песни, чудесные… А в репертуар ставить не хотят. Это, говорят, не для концертов, а для души.

Я слышал эти песни про три сосны, три солнца, три луны, про снег на денежных ресницах, про птицу комом падающую из под облака… И народная – «Во кузнице». Никто не смог мне объяснить, почему эту песню не хотят петь со сцены. «Не знаем, какие-то неоткрытые законы…» Я слышал, как они поют в своем кругу и, казалось временами, что вот-вот открою эти законы – настолько обнажены были их чувства и лица…

Законов я не открыл, а только понял, почему утвержден такой пункт устава:
«Профессионалы не могут быть участниками хора и петь в нем»

- Кого нам обманывать? Себя обманывать? Мы ведь не дипломов и медалей, хотя и это тоже приятно. Мы вот сидим вместе, поем… И нам хорошо.

QUOTE
«Пропуск пяти репетиций или обсуждение поведения хориста на совете влечет за собой наказание, вплоть до исключения их хора. Исключенный не имеет права повторного поступления.»


В общем-то я всегда считал это детством. Подумаешь, самодеятельность… Большинство из моих знакомых всю жизнь пытались устроиться в какие-то кружки и секции. И вылетали оттуда или сами уходили. Ничего, живут сейчас и даже иногда улыбаются.

Повстречай я Игнатьева на улице – не подумал бы, что он одиннадцать лет поет в хоре. И других не заподозрил бы, Юрия Древса, например, тоже старейшего хориста. Интеллигентные молодые люди, с желтыми глазами и иронией в глазах.

А, оказывается, они фанатики. Собравшись втроем, начинают петь на три голоса, встретившись в коридоре, обмениваются текстами новых песен. в туристических походах не спят, всю ночь глядят в костер и поют баллады…

Завидно… Я всю жизнь боялся людей, агитирующих петь или вышивать крестиком. Посмеивался, когда видел, как лопается одна самодеятельность и начинается другая…

Но, кажется, хор МИФИ – это не самодеятельность. Это самовыражение чувств и таланта.

QUOTE
«Прием в хор производится на общем собрании в индивидуальном порядке, после прохождения кандидатом полугодичного испытательного срока»


QUOTE
«После торжественного ужина и застольных речей, при полном безмолвии присутствующих, кандидаты в хор. выдержавшие полугодовое испытание, подписали Устав. Овации! Горячие объятия! В нашу семью вошло еще двадцать членов! а потом все, радостные и возбужденные, двинулись на лыжах в лес, к традиционной елке, украшенной свечами. Чуден лес при тихой погоде, когда…» (Из летописи хора).


QUOTE
«В стольном граде Москве поженились тенор первой партии Виктор-свет и Налья – Красно Солнышко. Обязуются: муж посещать репетиции, празднества разные, выступления большие и малые, жена – не препятствовать мужу в делах ратных во славу хора мужского академического. Подписи. Дня 3, месяца 5, года 10 со дня основания хора (Документ. Заверен печатью загса).


QUOTE
«Они шли за такси в два ряда, сами в черном, с белыми цветами, и пели: «Виват! Виват!» Я сначала удивился, а потом увидел жениха с невестой и подумал: « Хорошо бы и мне такую свадьбу…» (Рассказ очевидца).


Физики остаются физиками. они не придают значения таким эфемерным понятиям, как настроение, дух. И этим можно многое объяснить. Например, то, что сам ректор Виктор Григорьевич Кириллов-Угрюмов любит «освежиться» в общении с хористами, а композитор Петр Львович Шпитальный безвозмездно расписывает им песни по партиям. или то, что постоянно вокруг хора бродят, как неприкаянные, студенты напрочь лишенные музыкального слуха и голоса. Или то. что в прошлом году на празднования десятилетия пришло двести бывших хористов. Когда их приглашали на сцену - боялись, что песня пойдет в разнобой. Но спели чисто, «Ноченьку» - она в репертуаре с самого основания хора. И все радовались, что получилось опять через много лет, что не забыли своих партий.

В тишине кабинетов, в треске счетных машин. в стуках вагонных колес бывшим тенорам и басам чудятся мелодии студенческих песен, шум и говор институтских коридоров.

QUOTE
«Хор МИФИ создан с целью пропаганды хоровой культуры лучших произведений классиков, современных композиторов и народной музыки. Хор способствует эстетическому воспитанию его участников и слушателей».


Все верно. Но самый длинный устав не может предусмотреть всех нюансов. Таких, например. Взялись – и всей сотней за несколько воскресений отработали на «самострое» часы для одного из первых хористов – Володи Лебедева. Старшекурсники тратят уйму времени на занятия с отстающими младшекурсниками. Правление отказалось принять ценные подарки для 40% участников хора: всем или никому. И я не могу, даже не хочу выделять никого из них, потому что хор МИФИ – это студенческое братство. Он способствует не только эстетическому воспитанию его участников, а вообще воспитанию – коллективизма, честности, человечности, любви.
- Без него мы все были бы намного хуже, - признался Игнатьев, и в тот миг испано-цыганское лицо его стало по-русски ласковым и добродушным.

… Хор МИФИ существует и тогда, когда зал пуст и станки. сдвинутые в угол сцены, похожи на остовы аэропланов.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Vard
Дата 4.01.2007 21:20
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: КСП
Сообщений: 7
Пользователь №: 1222
Регистрация: 3.01.2007





Рукавишников Анатолий М. (к сожалению, более данных по отчеству у меня нет), 2-й тенор. Остальных данных тоже пока нет - надо уточнять, но по памяти пел до 70-72 года. так как я его помню во вторых тенорах.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 7.01.2007 13:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE (Vard @ 4.01.2007 21:20)
Рукавишников Анатолий М. (к сожалению, более данных по отчеству у меня нет), 2-й тенор. Остальных данных тоже пока нет - надо уточнять, но по памяти пел до 70-72 года. так как я его помню во вторых тенорах.

Хор – это часть нашей жизни (фрагменты воспоминаний 1962-1971 гг.)
Анатолий Рукавишников, почетный хорист, к.т.н.
:blush2:
http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=1381


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll