Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1974) Тарту-74. Песню дружбы запевает молодежь, Э. Леонидова. ГАУДЕАМУС-VI,
VAL
Дата 23.11.2006 16:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Скупой газетной строкой

QUOTE
ДОРОГИЕ ГОСТИ – УЧАСТНИИ VI СТУДЕНЧЕСОГО ПЕВЧЕСОГО ПРАЗДНИА!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТАРИННЫЙ УНИВЕРСИТЕТСИЙ ГОРОД ТАРТУ! ЖЕЛАЕМ ВАМ БОЛЬШИХ ТВОРЧЕСИХ РАДОСТЕЙ И ПРИЯТНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. ЖЕЛАЕМ, ЧТОБЫ ВЫ НАШЛИ ЗДЕСЬ МНОГО НОВЫХ ДРУЗЕЙ И В СОВМЕСТНЫХ ПЕСНЯХ И ТАНЦАХ ПОЧУВСТВОВАЛИ ВСЮ ВОЗВЫШЕННОСТЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ. ПУСТЬ ДНИ, ПРОВЕДЕННЫЕ В ТАРТУ, ВОЗБУДЯТ В ВАС ЖЕЛАНИЕ ВЕРНУТЬСЯ СЮДА СНОВА.
Ректорат и общественные организации ТГУ
«ТГУ» – орган парткома, ректората, комитета ЛСМ и профкома ТГУ, 5 июля 1974 г.

QUOTE
Тарту, 7 июля. (ЭТА). С большим успехом прошел первый день большого праздника дружбы – VI студенческого праздника песни, посвященного 50-летию присвоения ВЛСМ имени В. И. Ленина. В субботу познакомиться с искусством самодеятельных хоровых, танцевальных и музыкальных коллективов высших учебных заведений на Певческом поле в Тяхтвере собралось как никогда много зрителей – около 30 тысяч человек. Не меньший успех сопутствовал всем мероприятиям второго дня праздника.
«Молодежь Эстонии», 9 июля 1974 г.


Гости
QUOTE
Это было 7 и 8 июля 1956 года, когда в Тарту родилась новая студенческая традиция – певческие праздники. 18 лет назад, на Первый студенческий праздник песни к нам в город приехали коллективы из прибалтийских республик, гости из арелии, Ленинграда, Белоруссии и Украины. Годы шли, традиции крепли, и все больше республик и отдельных вузов присоединялось к песенному празднику. В этом году в Тарту приезжают коллективы из республик и городов, расположившихся от западных границ нашей огромной страны до восточных. Познакомимся с нашими гостями.


Академический народный хор МГУ им. Ломоносова, академический народный хор уйбышевского авиационного института им. С.П. оролева, академический народный хор Новосибирского электротехнического института, Народная капелла Томского государственного университета им. В.В. уйбышева, хор Ереванского государственного университета, танцевальный коллектив ишиневского политехнического института им. С. Лазо, академическая народная капелла «Днипро» иевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, народная капелла иевского политехнического института, народная капелла и танцевальный ансамбль «рыжачок» Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина, хор Белорусской государственной консерватории им. А.В. Луначарского, хор арельского государственного университета им. О. уусинена, народный хор Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова....

Мужской хор Московского инженерно-физического института – ровесник традиции певческих праздников. Несмотря на молодость хор, носящий звание народного коллектива, уже лауреат многих конкурсов. В студенческих певческих праздниках принимает участие с 1958 года. В Эстонии хор выступал на республиканском певческом празднике 1965 года. Руководит хором заслуженный деятель искусств РСФСР Э. Рывкина
А. Луур
«ТГУ» – орган парткома, ректората, комитета ЛСМ и профкома ТГУ, 5 июля 1974 г.

Песню дружбы запевает молодежь
Э. Леонидова, «Молодежь Эстонии», 9 июля 1974 г.

QUOTE
У всех участников одно звание – студенты Советской страны. Одна любовь – песня, одна цель – быть достойными гражданами Родины. и пусть из года в год ширится круг участников, пусть крепнет прекрасная традиция советских студентов – студенческие праздники песни.
GAUDEAMUS IGITUR!


Все сюда, в наш хоровод!
В день открытия праздника на улицах Тарту было многолюдно уже… в 7 часов утра. Участники VI студенческого праздника песни спешили на певческое поле в парк Тяхтвере на генеральную репетицию первого концерта. На генеральную, которая окончательно объединит в единый рисунок эстонского народного танца движения многих коллективов из разных республик. На генеральную, которая подведет итог многих репетицый – и самых первых, когда наши гости у себя дома начинали разучивать незнакомые элементы танца и вслушиваться в незнакомую музыку, и последних, проходивших уже здесь, в Тарту.

В 16.00 у Певческого камня собрались представители всех коллективов. Звучит гимн Международного союза студентов. мемориальному камню, установленному в честь Первого Всеэстонского праздника песни, возлагаются цветы. После вступительного слова почетного руководителя праздника, народного артиста СССР, профессора Густава Эрнесакса, вспыхивает факел дружбы – огонь, зажженный от солнца. Звучит древний и юный гимн студентов – «Гаудеамус». И колонна направляется к главному зданию Эстонской сельскохозяйственной академии, к памятнику В.И. Ленину, где собрались все участники праздника. Здесь состоялся торжественный митинг… «Широка страна моя родная» - поют все участники праздника. В мощном многонациональном хоре слились голоса русских и эстонцев, литовцев и латышей, украинцев и белорусов… На всех языках звучит одна песня – о великой Стране Советов, о нашей Родине…

Затем праздничное шествие направляется к Певческому полю, где торжественное пение фанфар возвестило об открытии VI студенческого праздника песни, посвященного 50-летию присвоения комсомола имени В.И. Ленина. ак ручейки в озеро, спускаются на зеленое поле колонны танцоров. Объединенный хор заполняет всю эстраду…

Хотя история студенческих праздников не уходит корнями в глубь веков, но у них есть твердые традиции. Праздник не ограничивается рамками Певческого поля. оллективы гостей дают концерты на эстрадах города, выезжают с выступлениями в колхозы и совхозы. Так праздник становится всеобщим праздником…

На Певческом поле вспыхивает большой факел дружбы. Начинается первый концерт праздника. Это, так сказать, сухое изложение событий. За фактической стороной скрываются и толпы народа, сопровождающие весь путь торжественной процессии от Певческого камня до Певческого поля (зрители сидели даже… на крышах автобусов).

На первом концерте в основном выступают танцевальные коллективы – на поле сменяют друг друга танцоры из разных республик. Заканчивается концерт общим танцем – и поле становится тесным для «Тульяка», танцоры заполнили даже обочины.

На следующий день на, втором концерте демонстрировали свое искусство студенческие оркестры и хоровые коллективы, сводный хор всех участников – певцов.

Сила традиций – в их продолжении. Огонь VI студенческого праздника песни передается литовцам – будущим хозяевам VII студенческого праздника песни.

GAUDEAMUS-VI. Говорят участники и зрители праздника
Юрий Игнатьев, Женя Гущин, Толя Блинов (мужской хор Московского физико-инженерного института (прим.: так в оригинале!)): «Студенческий праздник песни – это действительно праздник, не по названию, а по существу, по атмосфере, по духу. Участвует наш хор в нем в первый раз, но, надеемся, не в последний раз. Песня всегда сближает людей. А наши хористы настолько дружны, что даже летом нам не хочется расставаться. Поэтому организованный на базе хора специальный стройотряд хора МИФИ, существует уже четыре года. Через несколько дней почти в полном составе выезжаем на амАЗ».

Григорий Сандлер, дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР: Неизгладимое впечатление! Самый большой концертный зал в Ленинграде рассчитан на 4 тысячи человек, а здесь один хор больше четырех тысяч! И все поют слаженно, прекрасно. Это одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. И прекрасный пример дружбы молодежи разных республик».

Пранас Слижис, дирижер, заслуженный деятель искусств Литовской ССР: «Я принимал участие во всех студенческих певческих праздниках. Хорошо помню первый, здесь же в Тарту – масштаб был не такой, но тогда он был первый и удался тогда на славу. А этот праздник – он грандиозен. огромный хор – около 4000 певцов, есть мощь, есть сила. Все хоры подготовлены хорошо. На празднике студентов и сам молодеешь – так скажем, лет на 25».

Это сообщение отредактировал VAL - 22.01.2024 06:54

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.11.2006 17:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Музыка

Радио.
Последние известия.
Вдруг в скупые диктора слова
музыка врывается.
Ей тесно.
Без простора музыка мертва.
Борются с пургой и недогрузами,
с идеологической войной….
Слышу
удивительную
музыку,
Пахнущую тартуской весной,
удалую и неугомонную,
словно рыжий жеребец вдали….
… В это час кому-то похоронную
в голубом конверте принесли.
Горняки бастуют в Андалузии,
Вашингтон «Фантомы» продает,
Только нестареющая музыка,
как и прежде,
за душу берет.
Ф. Шморгун
«ТГУ» – орган парткома, ректората, комитета ЛКСМ и профкома ТГУ, 5 июля 1974 г.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.08.2023 12:23
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll