Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> О среднеазиатских гастролях в октябре 1977 г., дневник В. Лапшинского
VAL
Дата 8.11.2006 01:00
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
1977 г. – гастроли хора в Средней Азии

Из рукописи Д. Анохина. Вариант названия с эпиграфом ВАЛа:
QUOTE
Бросок на восток: среднеазиатские гастроли  20 - 26  октября 1978 г.
Валерий Лапшинский (1-й бас, в хоре с 1969 г.)

Восток - дело тонкое
из фильма “Белое солнце пустыни”


О среднеазиатских гастролях в октябре 1978 г.
дневник В. Лапшинского,, члена Правления хора, 1-бас

Прибалтийские поездки к этому времени стали уже привычными: основной состав не по одному разу успел побывать в Риге, Таллине, Вильнюсе, Тарту. Поэтому идею поехать с концертами по сред-машевским точкам в Средней Азии хористы восприняли на ура. Правление хора и местком сработали слаженно, и вскоре наша «команда» уже ехала в аэропорт Домодедово.

Первым делом – на базар
20 октября, пятница. В Москве обычная для этого времени отвратительная осенняя погода. Прямо по нервам моросит нудный дождь, а душу выдувает холодный ветер. Добирались до аэропорта каждый самостоятельно. В 22.00 все на месте. Гитары расчехлены, мы напеваем песенки... В 0 часов 30 минут ночи после долгого ожидания посадки, наконец, вылетаем. Многие впервые оказались в сало-не ТУ-134. И вообще впервые хор отправляется в поездку на самолете!

Восточная экзотика началась прямо в аэропорту. Аэропорт в Ташкенте по сравнению с москов-скими архисовременный (в те времена хор еще не успел побывать и освоить “Шереметьево-2”): от са-молета по гофрированной “колбасе” мы сначала попадаем в зал ожидания, а потом под яркое слепя-щее солнце и безоблачное небо. Чуть-чуть отдышались, попили водички (сухой закон уже в самолете вступил в действие!), и снова в воздух. На этот раз самолет попроще, а пункт назначения – Навои.

Известный, славный хор МИФИ
Встречает город Навои!
Орфеям дружным молодым
“Хуш келибау!” - мы говорим.
Гостям столичным очень рад
Искусству преданный “Фархад”!


– читаем мы на большом плакате, с которым пришли встречающие нас коллеги по родному ми-нистерству .

“Фархад “– это местный Дворец Культуры. Фархад к тому же – герой восточных эпосов, в кото-рых описывается, как ради своей возлюбленной Ширин он совершает героический поступки и подвиги, преодолевая на пути всяческие препятствия (возведенные, естественно, силами зла).
Первым делом отправились на базар. Не выбирая, толпа хористов покупает виноград, дыни, ар-бузы... И тут же на месте, не отходя от горы арбузов или дынь, мы все съедаем, не обращая внимания на качество продукта и удивленные взгляды торговцев. Лишь немногие мудрые (наш президент Саф-роныч, например) не спешили: Они ходили между жующими хористами и горами плодов и пробовали понемногу. Насыщение наступило внезапно и очень быстро. Почему-то стало очень трудно нагибаться, чтобы поднять с земли желанные плоды.

ЗЫ. Подборка фото здесь:
http://valinfo.edu.mhost.ru/gallery/categories.php?cat_id=44

ЗЫ №2. См. http://www.valinfo.ru/forum/index.php?show...indpost&p=58614

Это сообщение отредактировал VAL - 22.03.2020 15:38


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.11.2006 01:02
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Уч-Кудук и настоящая пустыня
Вечером мы отправились в Уч-Кудук - одну из самых секретных точек гастрольного маршрута. Огромный, несколько километров в диаметре котлован посреди пустыни... Здесь добывают “мирный” атом, который так необходим Родине для защиты от врагов. Глубина котлована тоже весьма солидная. Чтобы спуститься вниз, необходимо иметь мощный грузовик, а вдобавок – спецпропуск.

Как только выехали за город в пустыню, оказались в непроницаемой тьме. Стало очень холодно. Временами бледная желтая точка, видневшаяся вдали, превращалась в россыпь холодных фиолето-вых огоньков. То ли древний караван, то ли местный оазис цивилизации... А, может, еще один рудник? Это так и осталось загадкой. После пятичасовой тряски в автобусе и возвращения спали как убитые.

В Навои быстро стемнело. На туалет и облачение в парадную хоровую форму осталось всего полчаса. Концерт в ДК “Фархад” прошел с большим успехом. В заключение нас отметили грамотой Бу-харского горкома комсомола.

21 октября, суббота. День начался с обильного завтрака. Мы ели жареную картошку (большой дефицит в этих краях!) с курицей, а на десерт – дыню в неограниченном количестве. Потом нас повез-ли на экскурсию по близлежащим окрестностям. Мы увидели большое озеро с огромными ручными сомами, миниаэропорт... И все это на месте, где десять лет тому назад были лишь сыпучие пески.

Вечером – снова концерт и встреча с местной самодеятельностью. Несмотря на усталость, выступление проходит на большом подъеме. Почти вся программа шла на бис.

22 октября, воскресенье. Очень ранний подъем! Теперь едем по пустыне днем. Не такая уж она пустая, как казалось ночью. Преобладает желтый цвет в крапинку. Ближе к дороге много растительности! Конечно, не деревья, но что-то вроде ветвистого перекати-поле. Чем дальше в сторону от дороги, тем больше песку. В общем, окружающая панорама совершенно не соответствует стереотипу, вынесенному из фильмов типа “Белое солнце пустыни” и книг.

По пути заехали в пионерский лагерь, куда летом выезжают почти все дети сотрудников средмашевских точек. Домики на курьих ножках, настоящая крепость и игрушечный замок, бассейн, масса деревянных изваяний – все это плоды настоящих, а не формальных коммунистических и комсомольских субботников.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.11.2006 01:03
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Один осел на другом…
23 октября, понедельник. Прошло уже несколько дней, но акклиматизация все же дается с большим трудом. Встаем по местному времени в 8.00 утра (в это время в Москве – 6 часов утра), а ло-жимся по московскому времени далеко за полночь. Ведь нужно еще обсудить с друзьями прошедший день и попеть под гитару любимые песни. Поэтому сегодня пейзажи, мелькающие за окнами нашего “Икаруса”, иногда сливаются в сплошную серую пелену... Но у меня любопытство все-таки преоблада-ет. Я мучаю свои фотоаппараты, не жалею фотопленку и пытаюсь кое-как и кое-что снять через окно автобуса. Едем в Самарканд.

По пути останавливаемся в каком-то небольшом городишке и по очереди фотографируемся на равнодушном ослике. Кто-то незлобиво шутит: “Один осел на другом. Кто это такой?” Шутки никого не останавливают. Это же бесплатная экзотика! Даже наша тетя Фира не удержалась... А местные ребя-тишки делают от удивления круглые глаза. Показывают, что ослик сейчас начнет кусаться... Но это не меняет дела: очередь к ослу не уменьшается.

Посещение исторических памятников в окрестностях Самарканда и в самом городе сливается в какую-то адскую карусель. Всего очень много, все очень древнее и старинное, все имеет свою длинную историю. К концу дня становится понятно: ослепительная и ослепляющая восточная архитектура и рос-кошь, к сожалению, остались в далеком прошлом. Нужна огромная работа, чтобы хоть как-то восстано-вить прошлое.

А на базаре хористы стали демонстрировать большую приспособляемость мифистов к окру-жающим условиям: перестали ходить большой толпой. Как было экспериментально установлено, цены на базаре прямо пропорциональны показателю массы толпы. Покупка даров восточной природы стала включать в себя обязательные ритуалы пробы и торговли, пусть даже из-за нескольких копеек.

Бедность местного населения просто бросается в глаза. Одежка (порой рваненькая), рыбный шашлык (где же мясо?), пустота на продуктовых прилавках... Но зеленого чая всегда можно попить вволю. Водки тоже хватает. Жаль, что за все время так и не удалось продегустировать водку самар-кандского или бухарского разлива. Да и не очень тянуло – все-таки жара!

Вечером после экскурсии вместе с некоторыми не слишком уставшими, не объевшимися хори-стами остался на центральной площади Регистан, чтобы посмотреть собственными глазами цветому-зыкальное представление. Впечатляет!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.11.2006 01:03
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Бухара. Лотти в мечети
24 октября, вторник. Сегодня по плану – Бухара. Дорога идет по цивилизованным местам, ми-мо огромных хлопковых полей, заполненных массой народа. Когда проезжаем через селения, то видим большие глинобитные дома (рассчитаны на весьма большое семейство и, возможно, гарем). В отличие от наших деревень, эти дома выходят на улицу огромными дворами...

Нам повезло. На сегодняшней экскурсии по Бухаре экскурсоводом оказалась симпатичная молодая особа в модных джинсах. Будучи неплохим психологом, она сразу уловила ситуацию: в промежутках между историческими экскурсами стала рассказывать о положении женщин в Азии. Оказывается, раньше мужчина, если мог, содержал четыре жены, что соответствует основному мусульманскому обычаю. Любимую жену он отличал, бросая ей яблоко. Сейчас все происходит наоборот. Демографи-ческий взрыв в советской Средней Азии и, в частности, в Узбекистане, нарушил баланс 1:4. Теперь скорее девушка выбирает юношу.

В Бухаре старина более концентрирована и выглядит чуть лучше, поэтому смотрится интерес-нее. Сильное впечатление производит Башня смерти высотой около сорока метров, с которой сбрасы-вали неверных.... Действительно, пока летишь, можно подумать о превратностях судьбы! Рядом – дей-ствующий медресе (мусульманская школа для церковнослужителей). Учатся тут семь лет, получая весьма неплохое и разностороннее образование.

Когда мы спели в мечети первые аккорды средневекового композитора Лотти, у входа в мечеть стала собираться толпа туристов. Как пояснила потом наш гид, акустика мечети такова, что звук из нее бывает слышен на расстоянии 12 км.

25 октября, среда. Вылетаем в обратно в Ташкент. Начинаются первые трудности с багажом. В наших руках и за плечами заметно разбухшие авоськи, сумки, рюкзаки... Там дыни, арбузы, виноград. А у меня еще и пакетик со жгучим перцем, вяленая дыня, соленый арбуз, не считая красной дыни...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.10.2021 12:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll