Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2024) Почему невозможно купить хороший нож, рыбака?
VAL
Дата 28.02.2024 07:06
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2024) Почему невозможно купить хороший нож рыбака? По тем же причинам, что и появился и пропал Touch Bar в MacBook Pro
Источник: https://habr.com/ru/articles/796447/

QUOTE
онечно я в курсе, что все, кто на Apple - это снобы и надо всем завтра на линукс. Желательно на Дебиан 6.0. Но Apple многие люди тоже ценят. И многие из них еще и рыбаки.

Для любого дела нужен хороший инструмент. Правильный и подходящий именно для этого дела. Начну с рыбалки. А потом уже привяжу к теме MacBook Pro.


QUOTE
Что же нужно рыбаку делать неким ножом, а вернее обозначим это словом "нож", но сначала подумаем и вспомним, что же нам надо такое делать инструментом на рыбалке. Рыбалке Лайт. Не поход с элементами рыбалки. А вот именно рыбалка.

    Резать (ветку отрезать, отрезать леску, веревку, прорезать дырку в чем-то, раздвинуть щель в грузиле, заточить некую палку, порезать колбаску и сыр)

    Почистить рыбу. И порезать. Это не тоже самое, что Резать. Если нож складной, то после чистки рыбы он может и перестать складываться, если не помыть сразу. А когда немытое случайно засохнет, то он уже не будет складываться.

    Пилить. Тоже надо. Или надо тебе некую палку, которую или срубить или спилить, но никак не срезать. Если некое дерево чуть потолще, то его ножом ковырять крайне долго. Рубить - это сразу топор. Он уже для дров.

    Зажать, согнуть. Это что-то типа пассатижей.

    усать. Бывает засадишь куда-то крючок и его не вынуть. Можно его перекусить и вытащить, но тянуть обратно из штанов не реально.

    Порезать ножницами. Ну иногда надо. Имеются ножницы для рыбаков, чтобы аккуратно леску перекусить. В лодке это нормально. А если на берег, то почти предмет лишний. Можно и отрезать.

    Штопор. Нуууу. На рыбалку с вином? Чаще или водка или пиво. Но предположим, что и вино.

    Прикрутить отверткой. Это совсем редко. А с учетом того, что отверточные "кресты" или "плоские" размеры бывают разные, то надо уже целый набор с собой таскать. Вроде как особо ни к чему

    Стропорез. Ну это такая операция, которая делается зазубренным ножом. Резать стропы. Можно порезать сеть или веревку, если зацепился.

    Хирургический зажим для вынимания крючков.

    Мачете. Порубать кусты или растительность. Чтобы сделать проход к воде или расчистить место у воды. Ну или нарубить веток для костра. Заменяет топор, но вот в обратную сторону - топор это мачете не заменяет.

Ну наверно основное перечислил. то-то может в комментах что-то добавить. Если на список посмотреть, то выделяются два момента. Чистка и нарезка рыбы или еды и все остальное. Почему так? Потому что все остальное это некий универсальный нож - мультитул. А у мультитула не удобная рукоятка для чистки рыбы. И в нем много движущихся частей, которые вовсе не любят грязь.

Если отобрать наиболее нужные элементы, которые сложно заменить, то получаем следующий комплект.

    Нож обычный не складной для всяких операций, после которых надо грязный и надо его мыть. Но если не помыть, то он не умрет.

    Мультитул. С набором нужных элементов и отсутствием ненужных.

    Хирургический зажим. Он просто всегда отдельно, всегда висит самим собой же и зацепленный. Его невозможно соединить ни. с ножом ни с мультитулом.

    Мачете. Это как бы топор, но удобен для мелких веток. А рубить дрова на рыбалке надо совсем не часто.

Если этот список сократить, то первым уйдет Мачете. А вторым нож. И потом зажим. И последним мультитул (потому как нож там точно есть).

Итого, исходя из опыта рыбалки в разных местах я, как некий профильный специалист, сформировал требования к набору. И они для большинства рыбалок по инструменту вот такие:

Нож мультитул в чехле на пояс, в котором имеются:

    длинное лезвие;

    пила;

    пассатижи с функцией кусачек;

    штопор (для пьющих на рыбалке вино. я вот точно вино не пью. поэтому для меня не актуально);

    а вот и все. Больше ничего не нужно. Если будут ножницы, то не откажусь. Но можно и без них.

Нож обычный не складной. В чехле на пояс

На рыбалку нож надо среднего размера. Острый. Ручка пластиковая или резиновая. акой формы ? Обычной. Без чудесных причудливых форм. Чтобы еще он же годился и на охоту и на грибы. Охота если на копытных, то надо им иногда разделать или шкуру снять. То есть не совсем малыш должен быть. 12-15 см.
Зажим хирургический. Из нержавейки. С загнутым концом

Поскольку тема статьи вообще-то не рыбалка, а подход к профессиональным инструментам, то я пропущу всякие рыбалки, где есть специфический инструмент.

Ну вот когда мы сформировали список, сообразуясь с опытом профессионала (удочка и спиннинг), то посмотрим что есть на рынке.

Просто ножи есть любые. В нужном размере. В разные цены. С этим проблем нет. Потому как простая единственная функция. Тоже самое с зажимом. Да и мачете кому надо найдешь легко.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll