Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2007) 65-летию МИФИ посвящается: Kоманда, без, которой[
VAL
Дата 11.02.2024 07:30
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2007) 65-летию МИФИ посвящается: Kоманда, без которой
Источник: https://euruchess.org/cgi-bin/index.cgi?act...iewnews&id=1550

QUOTE
На одном из недавних турниров, пытаясь придумать для Валентины что-нибудь на три результата против схемы 1.d4, 2.Kf3 и 3.Cg5, вспомнил свою партию с питерским гроссмейстером Сергеем Ивановым из уже далёкого 1983-го и не менее далёкого Еревана. А пытаясь в четверг разыскать её в своём архиве, набрёл на отчёт о Первой нетрадиционной встрече выпускников кафедры Kибернетики МИФИ в 2005 году. «Надо же, завтра МИФИ – 65». Так два информационных повода соединились в шахматно-студенческой параллели.

А партия с Сергеем Ивановым, который в 1983-м был не питерским гроссмейстером, а ленинградским международным мастером, неожиданно оказалась в Chessbase. ак, впрочем, и все остальные партии того турнира. Невольно память увела меня в четвертьвековую даль. «ак молоды мы были…» Одному мастеру спорта СССР и пятерым МС, тоже СССР, оставалось только верить в себя, сражаясь практически с гроссмейстерскими командами, например, такими как ленинградский «Пластполимер» с Леонидом Юдасиным на первой доске.

Но что это? У нас в команде (на первой доске) был свой Сергей Иванов, - не слабее, уж точно. Такое совпадение (оба были не слабее друг друга) почему-то стало для нас неиссякаемым источником разного рода хохм и приколов. Я сейчас не вспомню, какой ник под вывеской «сделано в МИФИ» получил ленинградский Иванов, обычно такие вещи вычисляются, а не запоминаются, но в случае с такой фамилией, как Иванов, Google, как говорится, в коме.

QUOTE
Нет, мы там были и мы там играли под НАШИМИ именами:
1. Иванов Сергей (Александрович)
2. Kузовкин Александр Васильевич
3. Селивёрстов Сергей
4. Голубенко Валерий
5. Постникова Людмила Петровна (женская доска)
6. озлов Вадим Павлович (запасной; мог заменить любую доску без сдвижки)

Это на самом деле был чемпионат СССР. Такой довольно необычный чемпионат СССР – среди «производственных коллективов». ажется, после того, как в этом чемпионате сыграла команда МИФИ, он больше не проводился. Видимо, это было слишком. Не «Уралмаш», не МГУ с Юсуповым, Смагиным и Сергеем Иваненко (знаете третье лицо нанешнего «Яблока»?), а МИФИ. Институтские коллективы в советское время к производственным не относились. Вот «Пластполимер» понятно что выдавал под руководством старшего мастера, а чем мог похвастаться МИФИ, кроме нобелевских лауреатов по физике?

Поэтому наша команда называлась «вант». Мы кванты выдавали. С упаковкой была, конечно, проблема, но кванты были лучшие в мире. Производственное объединение с таким названием на самом деле находилось на территории МИФИ, так что придраться было не к чему. Ещё имелся ядерный реактор, но назваться так мы не решились. Вот и заняли последнее место из-за собственной скромности…


Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2024 08:03


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.02.2024 07:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
По-прежнему преподают в МИФИ Людмила Петровна Постникова – высшую математику – и Александр Васильевич Kузовкин – программирование. ак им удалось пережить девяностые с их отрицательной зарплатой в ведущем вузе страны, – известно одному богу. Через месяц после Еревана покончил с инженерной деятельностью Сергей Иванов, отправившись в журналистскую емь, чтобы в конце 80-х вернуться в Москву в совершенно иной ипостаси и с другим именем – редов, – которое ничьим информационным спонсором уже не будет.

Интервью с Ельциным, правда, подписано Ивановым, не просто оторваться от своих корней, тем более – в исторический момент. Об этом – отдельный рассказ. А буквально за несколько дней до своего полувекового юбилея Сергей Лредов вскочил на подножку к «молодым авторам», издав свой первый роман - «Тринадцатая ночь». Это в советское время авторы до 50-ти считались «молодыми». Внутренне-мифистскую рецензию Валерия Аджиева на этот роман можно прочитать здесь. Лично я получил экземпляр с дарственной подписью в московской квартире автора в День России – 12 июня с.г. Чем и горжусь.

Мне же остаётся быть летописцем нашей маленькой сборной МИФИ розлива 1982-83… В Ереване Александр Васильевич Kузовкин не выиграл ни одной партии (проиграл, правда, всего одну, т.е. вторую доску, однозначно, - прикрыл), и я попросил его пару дней назад прислать что-нибудь «из избранного». Мастер Kузовкин прислал … двести партий. Можно выбрать партию в духе Kрасенков-Накамура или ладейник с бесконечной цепочкой единственных ходов. Победы над Михаилом Гуревичем и Владимиром Маланюком. Своя шахматная вселенная… Нет, пожалуй, я ограничусь Ереваном-83. Стилистически так будет точнее.


Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2024 07:32


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll