Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2010) Мужские голоса — это драгоценность
VAL
Дата 22.01.2024 07:03
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2010) Мужские голоса — это драгоценность
Источник: http://vesti.sarov.net/?id=22772

QUOTE
С 26 по 28 ноября в Сарове прошел пятый Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу». Уже четвертый раз в нем принимал участие единственный в мире хор физиков — мужской хор МИФИ. оллектив, которому, несмотря на самодеятельный статус, есть чем гордиться за свою пятидесятилетнюю историю. За полчаса до открытия фестиваля мне удалось побеседовать с его руководителем и дирижером, заслуженной артисткой России Надеждой Малявиной.

Пресс-портрет: Надежда Васильевна Малявина — выпускница Московской консерватории, ученица прославленных мастеров русского хорового искусства . Птицы и В. Соколова. В 1977 году поступает на работу в мужской хор МИФИ хормейстером, а в 1987 году становится его художественным руководителем. В 2007 году получает от патриарха Московского и всея Руси Алексия II церковную награду — орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени. А в 2008 году указом Президента РФ Надежде Васильевне присвоено звание заслуженной артистки России.


QUOTE
— Я слышала, в академическом пении ощущается дефицит мужских голосов?

— Верно, их берегут, как драгоценность. Особенно это касается профессиональных хоров: мужчин не хватает. А наши как выйдут… Я иногда даже думаю, что они могут не петь — просто постоять (смеется).

— Можете похвастаться, что какой-то физик после вашего хора забросил науку и пошел поступать в консерваторию?

— Нет, профессию никто не сменил. Но некоторые музыкой серьезно заинтересовались. Борис Селезнев заканчивает МИФИ и параллельно учится в музыкальном училище при Московской консерватории. Еще пара хористов поступили в музучилище. Но это большая редкость. Потому что ребята приходят в МИФИ нацеленными на науку, это их основной выбор.
Мужской хор МИФИ — народный коллектив России, лауреат всесоюзных и всероссийских конкурсов и фестивалей, лауреат премии Ленинского омсомола, лауреат международных конкурсов в Риге (Латвия), Туре (Франция), Ла-Валетте (Мальта). Хор создан в 1956 году. В его составе поют только физики — студенты и выпускники Московского инженерно-физического института.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll