(2023) Индекс Хирша во время СВО должен быть, отменен!
VAL |
|
Offline

Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
    
Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38049
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004

|
(2023) Индекс Хирша во время СВО должен быть отменен!Источник: https://katyusha.org/obrazovanie/indeks-xir...it-otmenen.html QUOTE | Министерство образования и науки РФ, вся «прогрессивная научная общественность» страны в настоящее время ориентируется на количественный показатель «производительности труда» ученых – индекс Хирша / h-index. Это наукометрический показатель, предложенный в 2005 году американским физиком аргентинского происхождения Хорхе Хиршем / Horhe Hirsh из университета Сан-Диего, алифорния. Он является количественной характеристикой «продуктивности» исследодвателя, основанной на количестве и цитирований публикаций.
В 2019 году Минобрнауки ввело для ученых и профессорско-преподавательского состава вузов h-index в международных базах Web of Science (WoS) и Scopus. При этом с 2017 года уже действовало инструктивное письмо министерства об учёте цитирования публикаций российских учёных на международной платформе WoS. Таким образом, через 15 лет с момента придумки Хирша, российская наука оказалась в тисках его индексов, подсчитываемых по международным базам данных. Даже введение российского индекса научного цитирования (РИНЦ), стартовавшая в 2005 году, ситуацию не исправило.
У экспертного сообщества есть обоснованные подозрения, что такой количественный подсчет «учености» отнюдь не двигает вперед нашу науку, а подчиняет ее «правилам» коллективного запада. В период проведения СВО это вполне можно считать диверсией. |
--------------------
|
|
|
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: