Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2023) Сколько стоит умный дом? Рассказываю, как, строил свой и что получилось
VAL
Дата 21.03.2023 17:25
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2023) Сколько стоит умный дом? Рассказываю, как строил свой и что получилось за 1000 руб./м²
Источник: https://habr.com/ru/company/wirenboard/blog/722718/

QUOTE
История моего дома началась в 2016 году. 2019 встречали уже в доме, хоть и недоделанном. На сегодняшний день из недоделанного остался только балкон. Что имеем: 172 м², два этажа, четыре жилых комнаты + двухсветная гостиная  + СПА-зона с парной и хамамом. Ну и подсобные помещения (котельная, гардеробная…). Передний фасад полностью остеклен.

Своим домом я очень доволен. Но есть и проблема.  комфорту быстро привыкаешь. Особенно к микроклимату, который поддерживается автоматикой дома. И теперь, когда меня куда-нибудь заносит, я везде ощущаю дискомфорт: то жарко, то холодно, то ноги мерзнут, то дует, то давление воды прыгает, то температура воды в душе скачет… И это даже в хороших отелях. 

Поскольку я по образованию радиоинженер, и всю жизнь конструирую системы автоматического управления в самой разной промышленности, мой дом был обречен стать умным. По-настоящему умным, а не "хочу включать с телефона котел, когда я еду с работы". Я не хочу ничем управлять непосредственно, пусть и дистанционно. Все должно быть, как в анекдоте про идеального сисадмина: никто его не видел, но все работает безупречно.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.03.2023 17:33
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Охранная сигнализация

ак я уже говорил, охранная сигнализация пока не востребована, — ОВИД привел к тому, что мы все стали работать удаленно, и дом без людей практически не остается. Но монтаж почти закончен, не установлены только датчики (поэтому нет фото).

На дверях и окнах будут установлены адресные герконовые датчики, рядом с окнами, — адресные датчики разбития стекла. Все оборудование от БОЛИД, все подключено к сети ДПЛС.

Будет интеграция с системой отопления: если в помещении открыто хоть одно окно — помещение переходит в режим защиты от замерзания (поддерживается +10). ак только температура в помещении опуститься ниже уставки - мы получим уведомление. В приложении предусмотрен дашборд с состоянием окон и дверей, чтобы можно было посмотреть, где что открыто.

При срабатывании датчика в режиме охраны уйдет оповещение на телефоны. огда установим усилитель и акустику (все кабели уже на месте), включим и громкоговорящее оповещение. Планирую еще всем светом в доме мигать часто, чтобы нагнать жути и чтобы соседи обратили внимание. Тут только есть одно опасение, случайная ночная сработка — и вся семья с инфарктом.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.03.2023 17:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Теплицы

Домом автоматика не ограничивается, есть еще сад, а в саду — теплицы. В теплицах есть инфракрасные лампы, лампы досвечивания и полив. Всем управляет WB через модули ввода/вывода. Инфракрасные лампы уже отработали два сезона, а досвечивание и полив — в процессе монтажа.

Инфракрасные лампы поддерживают необходимую температуру в случае заморозков (у нас и в июне снег выпадал).

Лампы досвечивания будут работать по астрономическому таймеру — удлинять световой день рассаде. Можно будет их включить и вручную в хмурые дни.

Устанавливать бочки для самотечной системы полива мне не хотелось — трудоемко, да и выглядит так себе. Я сделал полив напорным, от домашнего водопровода, с подмесом горячей воды в холодную при помощи регулятора температуры прямого действия.

Сам регулятор стоил меньше 3 000 руб. Да, на подогрев воды уходит газ, но затраты эти невеликие и меня полностью устраивают. Перестанут устраивать — переделаю.

В теплицах для полива проложены PP-R трубы с отверстиями 0.8 мм (как я этот диаметр высчитывал - отдельная история). На каждой трубе установлен соленоидный клапан.


QUOTE
В доме на трубе, идущей на полив, установлен кран с электроприводом и водосчетчик с импульсным выходом. Полив будет вестись по расписанию. Для каждой грядки задаются дата, время начала полива и объем воды. При наступлении этого времени открывается общий кран и соответствующий соленоид. огда водосчетчик отсчитает нужное количество воды, этот соленоид закрывается, открывается следующий и т.д. После окончания полива закрывается кран с электроприводом. Два сезона мы этот алгоритм обкатывали: краны крутили вручную, на счетчик смотрели глазами — результат получился супер:

В дальнейшем планируем сделать такой полив везде. Нам просто очень нравится песня из детства: "Вкалывают роботы, счастлив человек…". Вот и пусть вкалывают. Ну а если серьезно,  сад является проблемой. Тебе надо каждый день чего-то там поливать, то есть летом куда-то отъехать на недельку нереально. Но если дом умный — нет никаких проблем, едь куда хочешь. А урожай соседи соберут 😀

Предусмотрен и полуавтоматический режим полива. В этом случае вводим в приложении объем воды, нажимаем "Старт" -> общий кран открывается -> водосчетчик отсчитывает заданный объем -> общий кран закрывается. Очень удобно для ручного полива кустов. И не только кустов.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll