Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2023) Made at Intel. Свой среди чужих, чужой, среди своих
VAL
Дата 24.02.2023 11:00
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2023) Made at Intel. Свой среди чужих, чужой среди своих
Источник: https://habr.com/ru/post/718734/

Автор: Валерий Черепенников @vvvphoenix
Значки: Захабренный. Приглашен 7 мая 2020 по приглашению от @Huawei_Russia

QUOTE
2014-й стал переломным годом для моей карьеры в Интел. В начале 2013-го меня назначили генеральным директором по R&D в России – и мне казалось, что теперь все дороги будут открыты. От перспектив сделать что-то хорошее и для Интела и для России за спиной прямо-таки росли крылья. Но не тут-то было.

Год сразу начался по-дурацки — я полетел в Новосиб в легкой курточке и простудился на тамошнем морозе. В Сибири погода вообще коварная. У нас — минус 30 это адский ад из‑за высокой влажности. А там сухо, солнечно, тихо и ощущается как минус 10, в худшем случае минус 15. А на самом деле те же самые минус 30. И в результате вместо поездки на Олимпиаду в Сочи я сидел дома и болел две недели. Ну а потом началось — в конце февраля — начале марта Россия присоединила рым, а в апреле начались бои на Донбассе. Нас обложили санкциями. Ну и на корпоративном фронте ситуация также резко накалилась. В том году я летал в Штаты 6 раз и провел там в общей сложности четыре месяца, уговаривая интеловый истеблишмент не закрывать бизнес в России. Дамоклов меч повис уже тогда, однако судьбе было угодно дать нам еще 8 лет...


QUOTE
«Три богатыря»
Тех, кто «на другой стороне» можно условно подразделить на три группы.

Самая безобидная из них это — ГосДеп. На самом деле это такой удобный собирательный образ американского государства (там тоже разные люди есть). Безобидный он потому, что напрямую в дела бизнеса не вмешивается. Все что ГосДеп может — это «разъяснять позицию государства Объединённые Штаты Северной Америки» и предупреждать о рисках потери бизнеса в России. Это такая форма давления, когда высокопоставленному офицеру компании (чаще всего первому лицу) звонит чиновник из госаппарата и пару часов промывает мозг. И послать его или бросить трубу нельзя — это все таки государство. А с ним шутки плохи как в России, так и в Америке. И ладно б это один раз случалось — потерпеть можно. А если каждую неделю? А если каждый день? Давление ГосДепа длительное и неприятное. ому‑то просто может надоесть изо дня в день выслушивать «разъяснения».

Но все же страшнее враги внутренние. Первая категория — это «стервятники». В любой большой конторе идет постоянная конкуренция за распределение работы по географиям. А в России этой работы довольно существенный кусок, благодаря таланту и трудолюбию русских программистов. И как только начинается обострение, стервятники слетаются к возможному пиру. Индия, Ирландия, Польша (кстати, еще один мой «старый кореш» — Ричард Дырга в Интел еще?), каждый желает оторвать кусочек себе.

Но самое противное  – это так называемые «особисты». Всякие там Risk&Controls, Security, Business Continuity и т. п. В обычной жизни девелопер с ними не сталкивается. Да и в мирное время их практически не видно. Но вот как только начинается обострение они вылезают изо всех щелей. Про этих людей надо понимать две вещи. Первое, «горячие дни» — это их редкая возможность показать свою важность и нужность. Вот они и лезут из кожи вон. А уж если приходится что-то закрывать — они и вовсе счастливы. Ибо обеспечивают себя работой всерьез и надолго. Второе, поскольку их задача — взаимодействие с государством они набираются из специфических американских ведомств (тот же ГосДеп, АНБ, Пентагон). И особо теплых чувств к России не питают. И к гражданам ее тоже.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 24.02.2023 11:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Так и закончился лихой 2014-й. Все обошлось, только вот седых волос у меня добавилось изрядно. И крыльев за спиной я больше не чувствовал. А мысль о том, как трудно работать в «белой» конторе, живя в «красной» стране, с тех пор все чаще приходила мне в голову...


QUOTE
P.S. Cегодня маленький юбилей. 10-я глава (подглава) в книжку. Ну а предыдущие можно найти вот здесь - 1,2,3,4,5,6,7,8,9.


QUOTE
(2022) Made at Intel. Architecture and religion


Я подустал от мрачных текстов и вспомнил о своей давней мечте. За 20 с хвостиком лет работы в Интел у меня развеселых историй накопилось на целую книгу. Хотелось в ретроспективе посмотреть на некоторые события, участником которых мне довелось быть. И еще хотелось отдать дань уважения компании и людям, с которыми мне посчастливилось работать. Я уже даже название придумал – Made at Intel. Понятно, что пока я был внутри конторы, речь о публикации этих баек идти не могла. Я сам подшучивал, что для публикации нужно правильно выбрать время. В смысле сначала уволиться, а потом публиковать, а не быть уволенным вследствие публикации. :) Однако примерно 2 года назад я Интел покинул, и казалось бы меня уже ничего не сдерживало. Но тут, как всегда – то перо поломается, то струна порвется, то еще какая бяда приключится.  тому же на то чтобы писать книжку – это же рeшимости набраться надо... И вот – вчера я решил, что большое надо начинать с малого. Буду писать по главке и выкладывать сюда - собирать фидбек. Что-то убирать, что-то редактировать.Так мало –помалу и наберется.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.03.2023 18:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2023) Made at Intel. Acquisitions -3
Источник: https://habr.com/ru/post/723368/

QUOTE
Сегодня у нас на очереди третья заключительная часть повествования о приобретениях Интел (начало – здесь и здесь). Я сразу оговаривался о том, что вряд ли смогу осветить всю M&A активность, поэтому сфокусируюсь на наиболее знаковых и памятных событиях за 22 года моей работы в компании.  Начнем, пожалуй, с Альтеры.
Altera

Это, безусловно, самое значимое приобретение Intel. В 2015м году производитель программируемых логических матриц был куплен за 16.7 миллиарда долларов при годовом revenue в районе двух. Поглощение было «крайне дружественным» — между компаниями существовали давние и прочные связи. Altera печатала свою продукцию на фабриках Интел, а Интел использовал FPGA в процессе разработки своих чипов. Но, разумеется, ожидалось, что такого рода технологический альянс даст дополнительную синергию.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.12.2023 10:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll