(2022) Сисадминские байки
VAL |
|
Offline

Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
    
Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 38059
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004

|
QUOTE | История первая. Грибы (не галлюциногенные)
Примерно в 2000 году направлен был в близкую «командировку» разобраться с одной экзотической железякой. Про год написал совсем не случайно — в этот период наш отдел назывался «системным» и занимался абсолютно всем — эникеем, персоналками, сетями (прокладка, маршрутизаторы, хабы/коммутаторы), серверами (включая «сантехнику») и т.д. Типичные «тыжпрограммисты», как следствие, хождение на домашние компы руководства и «добровольная» помощь всем и во всём, где есть запах персональных компьютеров.
Итак, что представляла собой эта железка. Прежде всего, предприятие, где она расположена — завод резинотехнических изделий. Готовую резину надо проверять на соответствие определённым стандартам и этим, в числе прочих, занимается один из испытательных станков — «разрывная машина». Фотографию конечно не нашёл, есть что-то похожее. В машине зажимается кусочек резины и тихонечко растягивается, пока она не порвётся. В это время снимаются показатели и на персоналке рисуются графики и различные цифры — красивая распечатка прикладывается к партии продукции. И главная проблема в том, что эта машина уже 3 года стоит и не работает, а на компьютере горит красная надпись.
Привели к аппарату, включили его и компьютер — тут я был несколько обескуражен :). В принципе всё знакомо — стандартный писюк, родной MS-DOS, программа. Изюминка на торте — всё на немецком языке! Я своего рода полиглот, проходил в школе французский, а в институте приобщился к играм на английском, но к такому жизнь меня не готовила. Переключение на кодовую страницу и страну в DOS-е бессмысленно, т.к. в то время вопросы локализации программного обеспечения решались без участия операционной системы. Полазить по менюшкам программы не давала красная плашка на экране с непонятной надписью и заблокированный ввод/вывод.
Первым делом обзвонили знакомых, но безрезультатно — если у кого и остались знания немецкого, то на уровне школьной программы: «ом цу мир битте шнапс дринкин. Яволь!». Через час начал просто рассматривать окружающий пейзаж, симпатичных девушек-мулаток (производство связано с сажей и она незримо присутствует повсюду), оглядел саму машину и начал интересоваться, как она функционировала, пока ещё была исправна.
|
--------------------
|
|
|
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: