Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2022) Made at Intel. Architecture and religion
VAL
Дата 3.05.2022 19:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2022) Made at Intel. Architecture and religion
Источник: https://habr.com/ru/post/663070/

Автор: Валерий Черепенников @vvvphoenix, Vice President NNRC, Советник Губернатора НО

QUOTE
Я подустал от мрачных текстов и вспомнил о своей давней мечте. За 20 с хвостиком лет работы в Интел у меня развеселых историй накопилось на целую книгу. Хотелось в ретроспективе посмотреть на некоторые события, участником которых мне довелось быть. И еще хотелось отдать дань уважения компании и людям, с которыми мне посчастливилось работать. Я уже даже название придумал – Made at Intel. Понятно, что пока я был внутри конторы, речь о публикации этих баек идти не могла. Я сам подшучивал, что для публикации нужно правильно выбрать время. В смысле сначала уволиться, а потом публиковать, а не быть уволенным вследствие публикации. :) Однако примерно 2 года назад я Интел покинул, и казалось бы меня уже ничего не сдерживало. Но тут, как всегда – то перо поломается, то струна порвется, то еще какая бяда приключится.  тому же на то чтобы писать книжку – это же рeшимости набраться надо... И вот – вчера я решил, что большое надо начинать с малого. Буду писать по главке и выкладывать сюда - собирать фидбек. Что-то убирать, что-то редактировать. Так мало –помалу и наберется.

Итак, сегодня вашему вниманию представляется первая глава, в которой эволюция архитектур Intel рассматривается с точки зрения ... истории религиозных течений. Да –да, не удивляйтесь, архитектура вычислительных устройств –это одна из самых религиозных вещей.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.05.2022 19:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Made at Intel. Architecture and religion — v2
Источник: https://habr.com/ru/post/664116/

QUOTE
Это - продолжение (но еще не окончание!) первой главы. Начало – здесь.
Linpack – как важнейшее из искусств

Второй важнейший “культ”, который определял развитие серверной архитектуры на протяжении десятилетий – это “сакрализация” Linpack. Сам бенчмарк представлен Джеком Донгаррой аж в 1979 году. Но  культовым статусом своим он обязан усилиями маркетологов из многих IT компаний (Intel, AMD, IBM, Nvidia, Fujitsu и тд). Linpack имеет массу неоспоримых достоинств.

    Это всего лишь ОДИН тест, в отличие от скажем SPEC CPU, где их 40 с хвостиком. K тому же (в отличие от SPEC) он совершенно бесплатный...


Это сообщение отредактировал VAL - 24.02.2023 11:21


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 24.02.2023 11:13
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Был там такой “обряд посвящения”, стихийно сложившийся и от того особенно смешной. Бывало приходил к нам мальчик, только что закончивший Стенфорд, Беркли или другое уважаемое учебное заведение Обьединенных Штатов Северной Америки. Первый раз он обычно сидел тихо, внимательно слушая наши стенания. Зато в следующий раз приходил одухотворенный.

-Ребята, я понял, что надо сделать.

-Ну и?

- Надо понизить частоту ядра. Ведь оно все равно по большей части ждет ввода-вывода. И чем меньше оно намолотит тактов в этом процессе, тем лучше. –В этот момент у ветеранов тусовки делались уксусно –кислые лица. Типа “ну вот, еще один юный гений”…

-  Все это логично, правильно и было бы хорошо, если б не одно “но”, – в тот день была моя очередь “резать правду- матку”

- акое?

- Знаешь, что сделает с нами маркетинг за недобор флопов на Линпаке? Он утопит нас в пруду. Вcех в одном мешке, как котят. Даже не будет разбираться, чья идея была.


QUOTE
- Правда? – голос у паренька заметно дрожал.

- Ага. Добро пожаловать в реальный мир. – На этом разговор закончился, но спустя некоторое время пожилой и уважаемый всеми индус, который председательствовал в группе, сделал мне замечание в личной беседе.

- Зря ты так, Валер. Парнишка прям серьезно расстроился.

- Да ладно, пусть привыкает. Здесь не Стенфорд. –И тут он меня ненавязчиво осадил.

- Ну ты сам-то вспомни, что сказал, когда первый раз к нам пришел...:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll