Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2022) Нобелевка по физике 2022, или вместо, реальности у нас теперь информация?
VAL
Дата 10.10.2022 22:20
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2022) Нобелевка по физике 2022, или вместо реальности у нас теперь информация?
Источник: https://habr.com/ru/post/692424/

QUOTE
Где-то, обсуждая нобелевскую премию "за мир", верно отметили что нобелевка сейчас дается не для того, чтобы наградить, а для того чтобы указать как сейчас правильно думать.

В этом плане радует то, что наконец-то оценено доказательство квантовой нелокальности. На этом хорошие новости заканчиваются.

В интернетах пишут какую-то ересь о происходящем. Нашел пару заслуживающих внимание материалов. Первый - это достаточно прилично написанный исторический обзор того, за открытие чего именно дана премия.

Данный обзор хорош тем, что в нем, по крайней мере, упомянуто имя Девида Бома, застрельщика исследований, которые привели к экспериментальному подтверждению доказательства нелокальности. Из тех что я видел - это единственный такой обзор.

роме того, аккуратно, но описано состояние умов "светил". О том, как физический мейнстрим проморгал все эти ключевые рассуждения о парадоксе ЭПР и о шредингеровском его осмыслении.

Чем обзор плох, вернее сказать не полон, - отсутствием анализа роли Луи де Бройля. Без чего нельзя понять историю развития квантовой механики.


QUOTE
Итак, подводя итоги 100-летнему развитию квантовой механики, мы можем констатировать ее очень глубокий прогресс. Если век назад говорили "мы не можем понять что там и как на самом деле, а поэтому просто считаем". То сейчас говорят: "А на самом деле и нет ничего. Есть только информация. И правила игры в бисер с нею".

А, собственно, чего еще можно ждать от Запада? В Великобритании запрещают изучать Шекспира. А физикам с нобелевской трибуны запрещают верить в то, что физическая реальность существует. Все логично.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll