Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2018) Оганесян Ю. Дипломник-надомник (из МИФИ), + Википедия
VAL
Дата 15.08.2018 20:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Оганесян Юрий Цолакович (Википедия)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B3%...%B2%D0%B8%D1%87

QUOTE
Родился 14 апреля 1933 в г. Ростов-на-Дону в семье армян. Провёл своё детство, начал и закончил школу в Ереване, столице Армении, куда его семья переехала в 1939 году из-за того, что его отцу предложили там работу.

В 1956 году окончил МИФИ.

В 1970 году Оганесяну присвоена степень доктора физико-математических наук, тема докторской диссертации, защищённой в ОИЯИ: «Деление возбужденных ядер и возможности синтеза новых изотопов»[4].

Член-корреспондент АН СССР c 1990 г. — Отделение ядерной физики (ядерная физика).
Академик РАН с 2003 г. — Отделение физических наук РАН.

Председатель Научного совета РАН по прикладной ядерной физике.
Ю. Ц. Оганесян входит в редколлегию и редсоветы журналов «Физика элементарных частиц и атомного ядра», «Europhysics news» и «Ядерная физика». В течение многих лет был членом редакционного совета «J. Phys. G», «Nuclear Physics News International», членом Учёных советов GANIL (Франция) и RIKEN (Япония).

Профессор Университета г. Париж и онан Университета (г. обе, Япония). Избран иностранным членом Сербской академии наук и искусств (1995 г.), иностранным членом Национальной Академии наук Армении. Почётный доктор Франкфуртского университета им. Гёте (Германия, 2002 г.), почётный доктор Университета Мессина (Италия, 2002 г.).

В 2018 году указом Премьер-министра Армении Никола Пашиняна Юрию Оганесяну предоставлено армянское гражданство[5].


Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2024 10:41


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.01.2022 18:21
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Оганесян Ю. Дипломник-надомник (из МИФИ)
Источник: https://dlnp.jinr.ru/en/news/dlnp-news/234-...i-ego-diplomnik

QUOTE
Я его называл «мой руководитель», а он меня — «мой дипломник». Потом Алексей Алексеевич (прим.: Тяпкин) стал называть меня «дипломник-надомник».

На пятом курсе я женился, жена моя была музыкантом, делать ей в закрытом городе было нечего, поэтому я мотался то в Москву, то в Дубну, туда-обратно-туда-обратно, на попутных машинах. Такая вот жизнь была. И когда не могли меня найти здесь из-за отъездов, то говорили: «А он у нас дипломник-надомник».

Группа А. А. Тяпкина была небольшая. В ней, кстати, был Ю. Д. Прокошкин, будущий академик. А соседняя по этажу была группа Б. М. Понтекорво, мы часто встречались. Всё было для меня ново: я был молодой человек двадцати лет, в закрытом городе, где была река Волга, которую я не ожидал увидеть, когда ехал: не знал, что она здесь протекает. И Понтекорво, и Тяпкин, вечно что-то строившие, что-то искавшие. Алексей Алексеевич был очень “моторный” человек, и нам он нравился.

Потом у меня была преддипломная практика и диплом. Я на вторую практику тоже приехал сюда. Это уже были времена Хрущева. В первую мою практику было еще время Сталина, и я здесь видел Берию на строительстве.


QUOTE
На защите диплома М. Г. Мещеряков был председателем комиссии. Эксперимент я делал на нашем синхроциклотроне. Мне дали очень хорошую тему, и я с большим воодушевлением работал. Мои экспериментальные результаты оказались на 15% ниже, чем в расчете знаменитого американского физика-теоретика Ханса Бете, в дальнейшем лауреата Нобелевской премии.

Во время защиты на меня спикировал Мещеряков:
- Kак так получилось? Где вы ошиблись?
Я ошибки не видел, по моим расчетам получалось всё правильно. Но он вкатил мне четверку. Я мог иметь красный диплом, но из-за этой четверки не получил его.

Алексей Алексеевич такого позора не выдержал, пошел к М. Г. Мещерякову разбираться. И вот я стою в коридоре, дверь в кабинет открыта, я слышу, как Алексей Алексеевич спрашивает:
- Почему вы поставили четверку, ведь работа сделана правильно?
А Мещеряков отвечает:
- Нет, ну послушайте: какой-то мальчишка оспаривает великого Бете!
Так и четверка и осталась.
Тяпкин спрашивал меня:
- Ну ты как, не переживаешь?

А я, конечно, переживал, ведь я не собирался оставаться в Дубне, я хотел в Москву, и красный диплом мне бы помог при распределении. стати, когда меня распределяли, из Дубны на меня было две заявки. Я сопротивлялся, потому что моя жена работала в Москве. И мне пошли навстречу: я начал работать в Институте ядерной энергии имени Kурчатова. Но от судьбы не уйдешь: часть отдела, в который я пришел на работу, переехала в Дубну.


Это сообщение отредактировал VAL - 6.05.2023 08:37


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.01.2022 18:22
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Прошло время, и ранее секретные труды и статьи сотрудников лаборатории рассекретили. И мой товарищ по группе А. А. Тяпкина Юрий Балюков, тогда уже работавщий в ИТЭФ, предложил мне:
- Всё рассекретили, давай опубликуем твою дипломную работу?
Опубликовали.

И вот спустя какое-то время я получаю письмо из США от незнакомого мне физика: «Я ученик Бете, мы прочли вашу статью. У нас с коллегами было много обсуждений, и мы поняли, что Бете был неправ. Что-то не учел в своих расчетах. И вот я вам пишу об этом». Я рассказал о письме Алексею Алексеевичу. При разговоре присутствовал И. М. Василевский, который сказал мне:
- Ну что ж ты тогда молчал?

А что я мог сделать? Не мог же я стоять посреди улицы и кричать, что мои данные были правильные, а Бете был неправ?




--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.02.2024 10:36
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll