Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2012) Музей электронных раритетов
VAL
Дата 7.10.2012 21:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Музей электронных раритетов
Источник: http://www.155la3.ru/index.htm

QUOTE
К посетителям - хочется сказать вам несколько слов, прежде чем вы (как я надеюсь) начнёте путешествие по этому сайту, так сказать - некоторое предисловие.

    Для тех, кто здесь впервые - этот сайт посвящен радиоэлектронике, а точнее - комплектующим. Здесь представлены только отдельные элементы (микросхемы, транзисторы и т.п.). Законченных изделий здесь нет, это отдельная тема которая меня интересует слабее.

    Сайт представляет собой извлечение из моей личной коллекции. Будучи радиотехником по убеждению, жизненным обстоятельствам и по образованию, а также будучи коллекционером в глубине души, я довольно давно соединил оба эти пристрастия. Отсюда и его направленность - он является сборищем электронных диковин; и прочие правила его существования и развития.

   Принцип отбора материала - сугубо субъективный, основанный только на моей собственной точке зрения. Многие мои знакомые выражают удивление по поводу того, что тот предмет включен в коллекцию, а другой (более интересный по их представлениям) - нет. На это я могу только пожать плечами, в данном случае виртуально. Это - моя личная территория, и игра здесь идёт по моим правилам.

   Как и любой коллекционер, я собираю те предметы, которые на мой взгляд необычны, редки и могут представлять интерес для любителей жанра. По возможности, я попытался сопроводить экспонаты доступной мне информацией - данными о производителе, техническим описанием... в общем всем вплоть до слухов. Надеюсь, это может кому-нибудь пригодиться не только для развлечения.

    На этом - вступительное слово закончено, желаю вам интересного времяпрепровождения.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.10.2012 21:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Тайна одной золотой ноги здесь в музее!

Новосибирский завод полупроводниковых приборов долгое время - как минимум с 1966 по 1982 годы - выпускал диоды в странном исполнении - с одной золотой ногой...

Загадка - почему одна?? - долгое время не давала покоя мне, и не только мне :)))

Но - благодаря совместным усилиям посетителей форума "Портативное ретрорадио" эту загадку удалось разгадать:

"(Гость Pedro) Давайте обратимся к конструкции прибора.
Тут имеет значение, каким образом кристалл крепится к кристаллодержателю, на эвтектике золото-кремний или мягким припоем. Для золото-кремний необходимо золотое покрытие места, куда будет садится кристалл. Вполне вероятно, что золотить деталь гальваникой проще, чем покрывать локальную часть".

Похоже Pedro прав, это связано с монтажом кристалла. Ну и расточительная технология была у НЗПП, вместо того, чтобы золотить только кристаллодержатель, они целую ногу золотили! Воистину Россия богатейшая страна!"
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.10.2012 11:13
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Самые большие DIP-корпуса (сюда!

В качестве основного претендента в этой номинации выступает 64-ногий металлокерамический 2136.64-1, знакомый многим по К1107ПВ2.

Однако, недавно я обнаружил достойного противника в борьбе - 64-ногий корпус с радиатором (К1107ПВ6)

Оба этих мастодонта производят, конечно, неизгладимое впечатление на психику...
:1eye:

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/6/845658491.jpg)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 28.09.2022 10:14
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





http://www.155la3.ru/vf999.htm - про ВФ999

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.07.2023 22:09
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll