Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Сертификация, по западным образцам! Вам нужна?
VAL
Дата 31.08.2006 22:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Сертификация по западным образцам! Вам нужна? Вы хотели бы получить сертификат? Он вообще нужен?

В ИТ или ИНО такие ужесть есть давно. Ну, Microsoft? Cisco...
В Ино - TOFFEL? к примеру...

Не знаю, есть ли сертификаты для филологов, историков, физиков-шизиков.... Стоит к этому стремиться? И иметь для сертификации филолгов центр в универе Питера, опять же к примеру.

А бвает ли сертификация "по-русски"?
Или по-славянски...

ЗЫ. Это из учебника ВАЛа по сетям. Глава 10...
:rolleyes:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 31.08.2006 22:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





В прожолжение темки.«История из жизни».

Один мой хороший знакомый, кстати замечательный программист, выпускник МИФИ и заслуженный певец мужского хора того же ВУЗа, волей «случая» оказался за рубежом. В качестве стендиста своей фирмы на выставке программных продуктов. Будучи за рубежом, можно свое свободное от служебных обязанностей время проводить по-разному. Например, просто гулять по неизведанным местам цивилизованного города… (автор таким образом очень хорошо изучил центр Лондона!). Или пойти в район «красных фонарей»… Чтобы выпить один-другой коктейльчик! Можно развлекаться, бродя по магазинчикам и подбирая сувениры для родни и коллег по работе, которые не поехали…

Но этот программист, мой знакомый, избрал другой способ времяпровождения и траты не слишком больших командировочных. Разыскал в одной европейской столице филиал корпорации Microsoft, изучил правила сертификации специалистов, да и успешно прошел тестирование. С весьма хорошим результатом! Чтобы было не скучно…

Веселый любитель всяких розыгрышей, он иногда демонстрировал «русский компьютер» в виде коробка спичек, чтобы объяснить посетителям принцип действия фирменного программного продукта. Иногда его спрашивали: «Почему Вы до сих пор в России? Лучшие программисты уже давно уехали…». И он скромно отвечал: «Ну, это – лучшие… А мне и в Москве неплохо. И работа интересная есть и зарплата… А еще – я пою в хоре, который не собираюсь бросать!»

Письмо с заслуженным сертификатом «специалиста MS» и приглашением поработать по контракту хотя бы полгодика в одном из отделений корпорации вызвало Microsoft, по началу вызвало веселую улыбку. Я знаю это точно. Присутствовал на репетиции хора и демонстрации другим хористам присланного сертификата. Потом для моего знакомого настал момент принятия решения…

В заключение этой истории можно заметить только одно, что теперь он купил домик поблизости от офиса, привез туда жену, «родил» еще одного сына и в Москве появляется лишь изредка. Чтобы отдохнуть от английского языка и передать приветы друзьям-хористам… Что-то от него я не слышал, чтобы он уставал от работы! За пределами горячо любимой Родины… И это все из-за письма с сертификатом!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 31.08.2006 22:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Так стоит ли проходить весьма недешевую процедуру весьма недешевую сертификации? Зачем это нужно лично вам? Специалисту, который уже показал свою профессиональную пригодность для решения возникающих «сетевых» задач?

Может возникнуть и другая ситуация. Вы хотели бы получить сертификат известной ИТ-фирмы, но за счет фирмы, в которой работаете. Какие доводы нужно привести руководству и/или владельцам компании, чтобы они потратили деньги на вашу сертификацию? К тому директор в предварительном разговоре заявил: «Напиши-ка ты, друг любезный, лучше диссертацию!»


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 31.08.2006 22:28
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





продолжение для веселого учебника ВАЛа

Окончание любого ВУЗа в России сопровождается выдачей диплома о высшем образовании. Окончание любого курса или стажировки за рубежом почти всегда сопровождается выдачей свидетельства, называемого по англоязычной традиции Certificate (прим.: по-русски «сертификат») [ИТ форум, 2003 г.]. Этот документ свидетельствует о том, что вы в указанный период времени посещали тот или иной курс. И ни о чем другом! Еще можно получить сертификат не ходя на курсы, но сдав весьма длинные и сложные тесты. Автору однажды пришлось тестироваться на уровень IQ в представительстве одной известной компании по производству стиральных порошков, чтобы подтвердить квалификацию менеджера…. Конечно, этот тест не идет в сравнение с тестом для получения сертификата, пройти который, наверное, не проще, чем защитить диссертацию. Ведь для сертифицированного специалиста в области сетевых технологий, к примеру, требуется отлично знать и оборудование, и программное обеспечение. Вот в компании

Cisco «выдают» сертификаты:
- CCNA: Cisco Certified Network Association,
- CCNP: Cisco Certified Network Professional,
- CCIE: Cisco Certified InterNetwork Expert – высший уровень сертификации.

Наличие сертификата говорит о принадлежности к технической элите в области сетевых технологий и о претензиях на должность, к примеру, начальника отдела информатизации компании или ИТ-аналитика – одной из самых дефицитных профессий [ИТ форум, 2003 г., аналитики 2002 г.]. При этом, конечно, наличие сертификата от известной ИТ- компании не гарантирует успешной работы и карьеры, тем более, что кроме профессионализма, могут присутствовать в «одном флаконе» склочность, леность и даже пристрастие к алкоголю (пусть даже только к пиву в умеренных дозах…).


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll