Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2011) Столович Л.Н. Философия и юмор
VAL
Дата 23.06.2019 10:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2011) Столович Л.Н. Философия и юмор
Источники:
- ж. Вопросы философии
- http://vphil.ru/index.php?option=com_conte...ask=view&id=352

QUOTE
Поводом для написания этой статьи стало издание на русском языке книги Педро Гонсалес Калеро «Философия с шуткой». В ней философия, связанная с шуткой и юмором, рассматривается в процессе ее истории. Автор не стремится теоретически осмыслить поднятый им материал философского юмора. В данной статье содержится попытка его классифицировать. Философы остроумно изобретательны в спорах друг с другом. Они используют различные средства и приемы в полемике между собой. в том числе средствами юмора. Искры комизма высекаются из сталкивания критикуемой концепции с реальностью, в которой существует конфликт сущности и видимости. Юмор способен выявить смехотворную абсурдность той или иной философской концепции. Большим комическим потенциалом обладает ироническое пародирование тех или иных текстов. Философы обращаются к конкретно-чувственным образам, чтобы нагляднее представить свои мысли и концепции, притом, подчас, не без юмора. В самом серьезном философском трактате мерцают порой блестки иронического остроумия и тонкого юмора. Философское остроумие схватывает комические противоречие и выявляет их через образ, парадокс, притчу, афоризм.


QUOTE
The edition of the book in Russian by Pedro Gonzalez Calero called "Philosophy with a joke... " served as an occasion for writing this article. Philosophy and its connection with jokes and humor, is examined in it in the course of its history. The author does not aspire to comprehend theoretically the material of philosophical humor, which he analyzes here. The given article represents rather an attempt to classify it. Philosophers are witty and inventive in disputing with each other. They use various means and tools in polemics among themselves, including humor. The sparks of fun are derived from juxtaposing the criticized concept with reality, in which there is a conflict between essence and appearance. Humor is capable of revealing the ridiculous absurdity of this or that philosophical concept. Ironical parodies on various texts possess high comical potential. Philosophers turn to concrete-sensual images in order to present their thoughts and ideas more evidently and besides, not without humor sometimes. In the most serious philosophical treatise the sparkles of ironical wit and subtle humor glimmer at times. Philosophical wit seizes comical contradictions and reveals them through an image, paradox, parable, aphorism.


QUOTE
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Философия, юмор, смех, комическое, ирония, остроумие, Аристотель, Кант, Гегель.


QUOTE
KEY WORDS: philosophy, humor, laughter, comicality, irony, wit, Aristotle, Kant, Hegel.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.06.2019 10:29
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
С легкой руки сборника «Физики шутят» [Физики 1966], а затем «Физики продолжают шутить» [Физики 1968] последовала серия книг, обнаружившая, что и другие профессии не чужды юмора: «Знаменитые шутят» [Знаменитые 1994], «Журналисты шутят» [Ивченко1996], «Психологи тоже шутят» [Юркевич 2003], «Математики тоже шутят» [Федин 2009], «Геологи шутят... И не шутят» [Горобец 2010], «Химики еще шутят» [Золотов 2010], «Смешное в шахматах и в жизни» [Бабушкин 2007]. И хотя еврей - это не профессия, но и они тоже шутят [Столович 2009]. И вот, наконец, мы узнаем, что шутят и философы и над философами. В 2010 г. на русском языке вышла книга испанского философа Педро Гонсалеса Калеро «Философия с шуткой. О великих философах и их учениях» [Калеро 2010] - перевод книги [Калеро 2007].


QUOTE
Казалось бы, философия и юмор - «две вещи несовместные». Сколько наговорено и написано о трудности и скучности философских текстов, которые за это сами часто подвергались насмешкам. Разве не утверждал Спиноза - в известном смысле олицетворение философии - что философ должен не плакать, не смеяться, а только понимать? Но ведь и сам Спиноза, как многие другие философы, стремился понимать природу смеха и смешного. А порой понимать мир - это и значит смеяться. По свидетельству древнего автора, «на мудрых вместо гнева находили: слезы - на Гераклита, смех - на Демокрита» [Фрагменты 1989, 181]. Демокрит «всё смеялся, считая достойными смеха все человеческие дела» [Демокрит 1935, 23]. И в смехе как таковом может быть зерно мудрости. Не напрасно у разных народов существуют пословицы и поговорки типа: «Не спрашивай рыдающего, спрашивай смеющегося». Не без основания великий Аристотель отмечал, что «из всех животных он (человек. - Л.С.) один только способен смеяться" [Аристотель 1937, 118].

Человек - это не только Homo Sapiens (Человек Разумный), но и Animal ridens (смеющееся животное). Вл. Соловьев, начиная в Москве 14 января 1875 г. свой курс по истории греческой философии на Высших женских курсах, говорил: «Я определяю человека как животное смеющееся... Человек рассматривает факт, а если этот факт не соответствует его идеальным представлениям, он смеется. В этой же характеристической особенности лежит корень поэзии и метафизики» [Мочульский 1995, 94] В одном из своих стихотворений русский философ писал:



Таков закон: всё лучшее в тумане,
А близкое иль больно, иль смешно.
Не миновать нам двойственной сей грани:
Из смеха звонкого и из глухих рыданий
Созвучие вселенной создано.


[1]

[Соловьев 1990, 31].



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.06.2019 10:35
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
П.Г. Калеро не стремится теоретически осмыслить поднятый им огромный, но, конечно, далеко не до конца исчерпанный материал философского юмора. Попытаемся его хотя бы приблизительно классифицировать. Шутки, связанные с философией как таковой, можно разделить на два разряда: обыватель смеется над философией и философия высмеивает обывателя.

Насмешливое, ироническое отношение к самим философам и философии с позиции обыденного сознания, «здравого смысла» сформулировано в одном из афоризмов Козьмы Пруткова: «Философ легко торжествует над будущею и минувшею скорбями, но он же легко побеждается настоящею» [Козьма Прутков 1953, 143]. Классическим примером этого является известная легенда о том, как Фалес, засмотревшись на звезды, угодил в колодец и был «припечатан» словами служанки (хорошенькой и белозубой, по Платону, и старухой, по Диогену Лаэртскому): «Гляди-ка, себе под ноги не смотрит, а все надеется разглядеть что-то на небе!» [Калеро 2010, 17]. Пренебрежительное отношение к философии и ее представителям пробралось в сам язык, когда говорят: «Ну, зафилософствовал!». Вспомним грибоедовского Фамусова: «Пофилософствуй - ум вскружится». 


QUOTE
Но и философы не оставались в долгу:   «Когда ученики спросили Кратета, до каких пор будет существовать философия, тот ответил: до тех пор, пока ослам будут нужны погонщики» [Калеро 2010, 54].

Знаменитая сократовская ирония безжалостно сокрушала обывательское сознание. Придя с учениками на рынок, Сократ повторял: «Подумать только, сколько товара... который совершенно мне не нужен» [Калеро 2010, 28]. (В русском переводе Диогена Лаэртского эта мысль выражена лучше: «Сколько же есть вещей, без которых можно жить!» [Диоген 1979, 111].) К сожалению, в собрание Калеро не вошла одна из лучших, на мой взгляд, мудрых острот Сократа. Философа обличали в невежестве на том основании, что он сам же говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю». (Это парадоксальное высказывание не просто шутка или тактическая хитрость в споре, но условие подлинного диалога. Тот, кто уже знает всё, не нуждается в диалоге.) «Да, - отвечал Сократ, - Я знаю, что я ничего не знаю, а вы и этого не знаете!» [Платон 1990, 74]. 


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.12.2022 14:56
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll