Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2009) Амусья Мирон: Полвека в Физтехе
VAL
Дата 26.01.2021 19:48
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2009) Амусья Мирон: Полвека в Физтехе
Источник:

QUOTE
    На старости я сызнова живу.
      Минувшее проходит предо мною.
Давно ль оно неслось, событий полно,
Волнуяся как море - окиян.
      Теперь оно безмолвно и спокойно.
      Немного лиц мне память сохранила,
      А прочее погибло безвозвратно 

А. Пушкин, "Борис Годунов"


QUOTE
    1. Вводные замечания
      Наступающий юбилей Физтеха - его девяностолетие, и предложение сотрудникам написать нечто вроде кратких воспоминаний не оставили меня равнодушным. Хотя сначала мысль я эту отверг, как вследствие умеренности, на блестящем физтеховском фоне, моих личных достижений, так и маргинального положения в институте. Под маргинальностью я понимаю непричастность как к движению по "столбовым дорогам" перспективных направлений, так и деятельности руководящих групп, что, впрочем, практически одно и то же.
      Но потом я подумал, что, возможно, именно в моей маргинальности, объединённой с полувеком, проведенным в данном учреждении, есть определённый, при том отнюдь не чисто личный интерес. Все эти годы Институт двигался, проводя актуальнейшие исследования, имеющие огромное и признанное научное, народнохозяйственное и оборонное значение. Эта актуальность иногда инициировалась самим институтом, иногда возникала оттого, что он подхватывал нечто, общепризнанно перспективное, на чём следовало концентрировать усилия.
      По счастью, однако, в институте параллельно шли работы, к "столбовой дороге" не относящиеся. Тем не менее, они были весьма интересны. Шли, вовсе не громко поддерживаемые, но и не утесняемые. Само по себе это говорит об институте не намного меньше, чем его блестящие достижения. Да и из не столбовой дороги нередко проистекал, и, уверен, всегда будет проистекать, толк. Работа в подобной области не даёт преимуществ близости к "кормилу" в прямом смысле этого слова, но и избавляет от многих морально-этических трудностей, связанных с такой близостью. 


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll