Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2006) Бармаков Ю.Н. История ВНИИА в лицах
VAL
Дата 14.01.2021 07:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2006) Бармаков Ю.Н. История ВНИИА в лицах
Источник: http://elib.biblioatom.ru/text/barmakov-is...niia_2006/go,0/

QUOTE
Будущий директор ВНИИА (прим.: Всесоюзный НИИ автоматики) вспоминает…


QUOTE
Первые три курса я учился как попало, а потом «взялся за ум» и последние три семестра получал уже повышенную стипендию. На четвертом курсе я работал на кафедре и считал, что электронику знаю существенно лучше других.

После 1-го семестра нашу группу разделили на две спецгруппы, в которых пошло под эгидой Минсредмаша и где студенты осваивали такие специальности, как инженер-физик, приборист, инженер-экспериментатор по аппаратному обеспечению электрофизической аппаратуры. У нас был нормальный университетский курс физики, теоретической физики. роме этого, было много инженерных наук, начиная с сопромата и кончая электроникой. Причем в очень большом объеме. В те годы в МИФИ была уникальная программа, которой не было ни в одном другом ВУЗе.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 23.01.2022 18:42
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Попал я во ВНИИА против моей воли. Я активно сопротивлялся тому распределению, которое произошло после окончания МИФИ. Дипломный проект я делал в Институте химической физики (ИХФ) в спецсекторе, занимающегося аппаратурой, используемой при атомном взрыве. Например, в дипломной проекте я работал над осциллографом, который использовался при первом подводном ядерном взрыве.

Я предпринимал отчаянные попытки остаться в ИХФ. Академик Н.Н. Семенов, лауреат нобелевской премии, тоже хотел, чтобы я остался. Даже звонил в Минсредмаш, но небезызвестная и уважаемая сотрудница отдела кадров нашего министерства по фамилии Тишкина оставила без внимания его просьбы. И 4 апреля 1955 года я пришел оформляться в отдел кадров завода №25.


QUOTE
Я очень переживал из-за трудоустройства. Это был завод, а мне хотелось заниматься исследовательской работой. Судьба меня ожидала какая-то странная. Но буквально в течение первой же недели я встретил здесь людей, с которыми работал в ИХФ и которые помогали мне работе над дипломом. На заводе они консультировали работы по аналогичной тематике: это была разработка осциллографической аппаратуры для проверки и испытаний отдельных узлов и устройств системы автоматики, и, в первую очередь, блоков автоматики. Поэтому я адаптировался в течение нескольких недель, и оказалось, что тот объем и характер знаний, который у меня накопился за время учебы и работы над дипломом, оказался востребованным. Так получилось, что я без всяких усилий со своей стороны оказался в группе лидеров среди молодых людей, которые вместе со мной пришли работать на завод в апреле 1955 года.

Через два месяца я уже ездил в командировку в Вильнюс на завод, который вел подготовку  к серийному выпуску осциллографов для предприятий Средмаша


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.02.2022 15:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll