Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1997) 850-летие Москвы (Википедия)
VAL
Дата 25.05.2020 10:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(1997) 850-летие Москвы (Википедия)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/850-%D0%BB%D0...%BA%D0%B2%D1%8B

QUOTE
850-летие Москвы — день города, отмечавшийся в Москве 5-7 сентября 1997 года по инициативе мэра города Юрия Лужкова


QUOTE
История
Основная статья: День города Москвы

До 1997 года в Москве предпринималось две попытки масштабного празднования Дня города. Первый раз праздник был устроен в 1847 году, на 700-летие города, по инициативе общественных деятелей-славянофилов Михаила Погодина и Константина Аксакова. Изначально трёхдневное торжество планировали устроить в апреле, однако император Николай I перенёс его на 1 января и ограничил одним днём[2].

Следующий День города в Москве пришёлся уже на сталинскую эпоху. Масштабный праздник по случаю 800-летнего юбилея города состоялся 7 сентября 1947 года — в 135-ю годовщину Бородинского сражения, он был организован по инициативе председателя Мосгорисполкома Георгия Попова и одобрен лично Иосифом Сталиным[3].

Празднования в честь Дня города не проводилось до 1986 года. Инициатором ввода традиции стал глава московского горкома КПСС Борис Ельцин. С 1988 по 1990 год День города отмечался в Москве в первые выходные сентября. В 1991-м праздник состоялся 31 августа и финансировался за счёт спонсоров, а не из городского бюджета[1].


QUOTE
6 сентября

На второй день празднований в центре Москвы от Тверской улицы до Нового Арбата прошёл карнавал. В составе праздничной колонны были люди в национальных костюмах народов России, повозки с лошадьми, машины с флагами США, живой слон и автомобиль с шаржем на Юрия Лужкова[7].

На Пушкинской площади состоялся концерт с участием звёзд российской эстрады — уроженцев Санкт-Петербурга: Эдуарда Хиля, Татьяны Булановой,Сергея Рогожина, Эдиты Пьехи, Максима Леонидова, Семёна Альтова, Павла Кашина и вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» . На Красной площади весь день продолжался концерт-марафон «Славянский мир приветствует Москву». На телеканале «ТВ Центр» шла круглосуточная трансляция праздника[7].

В Государственном Кремлёвском дворце прошёл VIP-концерт «Московских окон негасимый свет», на котором Юрий Лужков принимал Аллу Пугачёву, Патрисию Каас, Криса де Бурга, Иосифа Кобзона, дирижёра Юрия Башмета и иллюзиониста Дэвида Копперфильда. Вечером у храма Христа Спасителя прошёл большой хоровой собор*, а около Главного здания МГУ состоялся концерт французского мультиинструменталиста Жана-Мишеля Жарра «Дорога в XXI век», сопровождаемый лазерным шоу[


* в Этом концерте принял участие мужской хор МИФИ.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll