Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ВНИИГПЭ и ФИПС (Википедия и др. источники)
VAL
Дата 3.06.2020 11:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





ВНИИГПЭ и ФИПС (Википедия)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%...%81%D1%82%D0%B8

QUOTE
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) — подведомственная организация Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Является правопреемником созданного в 1960 году «Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы» (ВНИИГПЭ) (Бережсковская набережная, 30)[1].

Целью создания института было: проведение подготовительных работ для осуществления Роспатентом юридически значимых действий, связанных с правовой охраной и защитой следующих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, а также получение и применение новых научных знаний для научно-технического обеспечения экспертизы результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации[


См. также:
- https://books.google.ru/books?id=VHFbDgAAQB...F%D0%AD&f=false - (2017) Интеллектуальная собственность в современном мире. Монография

- https://www1.fips.ru/about/istoriya-fips/is...a-instituta.php - история создания института (создан в 1960 г.)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.06.2020 12:02
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37821
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Переходный период: изыскание внутренних резервов, начало подготовки новых законодательных актов, начало автоматизации, строительство и освоение нового здания (1980-1990 гг.)
Источник: https://www1.fips.ru/about/istoriya-fips/pe...kh-aktov-na.php

QUOTE
В этот период достигнуто пиковое значение поступления заявок на изобретения – почти 200 тыс. в 1987 г. (а с учетом заявок на товарные знаки и промышленные образцы – более 200 тыс.).

Такой объем работ в условиях жесткого лимита штатной численности привёл к практически двукратной перегрузке штатного экспертного состава, при этом резко возросла и доля работ, выполняемых привлеченными специалистами-экспертами.

Вместе с тем следует обратить внимание, что при жестком лимите штатной численности проблем с подбором кадров (в том числе из НИИ, с производства) в тот период не было – специалисты ожидали появления в Институте вакансий, которые появлялись крайне редко и быстро заполнялись (это – кадровая специфика того периода).

Важно обратить внимание на то, что целая армия привлеченных для экспертизы специалистов (их количество исчислялось тысячами) создавала немалые трудности в решении задач повышения качества экспертизы и сокращения сроков рассмотрения заявок. Это связано с тем, что они, будучи в своем большинстве хорошими специалистами на основной работе (в том числе и с учеными степенями), не имели достаточной подготовки и квалификации в вопросах патентной экспертизы. При этом, учитывая их занятость по основной работе, трудно было организовать их централизованное и обстоятельное обучение, а также, при больших объемах рассматриваемых ими заявок, осуществлять стопроцентный контроль за качеством проводимой ими экспертизы.

Следует попутно подчеркнуть ещё одно обстоятельство: международные организации, зарубежные патентные ведомства и отдельные патентные поверенные неоднократно ставили вопрос о том, что нельзя привлекать для проведения экспертизы специалистов из НИИ, КБ, вузов и прочих организаций, так как заявленные предложения еще не имеют правовой охраны, а эта информация может использоваться специалистами в своих целях.


QUOTE
Однако перечисленные выше обстоятельства приводили, во-первых, к затягиванию делопроизводства по большому числу заявок (общие сроки рассмотрения значительного числа заявок до принятия окончательного решения превышали 3 года, особенно по заявкам, поданным от иностранных заявителей, и, как следствие, имел место огромный поток входящей и исходящей корреспонденции), а, во-вторых, к немалому количеству жалоб и протестов со стороны как заявителей, так и третьих лиц.

Вместе с тем требования к срокам рассмотрения заявок и к качеству экспертизы не ослаблялись, а росли. В частности, руководством Госкомизобретений перед Институтом была поставлена очень сложная задача: несмотря на все имеющиеся трудности и большие объемы заявок в короткие сроки принять решительные меры по завершению экспертизы по заявкам, сроки рассмотрения которых затянулись на несколько лет, и добиться сокращения общего среднего срока рассмотрения заявок.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll