Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Обреимов Иван Васильевич (энциклопедия МИФИ)
VAL
Дата 22.04.2020 11:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Обреимов Иван Васильевич (энциклопедия МИФИ)
Источник: http://wiki.mephist.ru/wiki/%D0%9E%D0%B1%D...%B2%D0%B8%D1%87

QUOTE
Иван Васильевич Обреимов (8 марта (24 февраля по старому стилю) 1894 - 2 декабря 1981) - академик АН СССР, основатель и первый директор Харьковского физико-технического института, заведующий кафедрой общей физики МИФИ (1950-1957), заведующий кафедрой атомной физики МИФИ (1958-1959). 


QUOTE
Работа в МИФИ

С 1 августа 1950 года по 1 июля 1957 года возглавлял кафедру физики, где преподавал общую физику на инженерно-физическом факультете. С его приходом в МИФИ появился постоянно действующий общеинститутский семинар.

В 1956 году заместителем Обреимова на кафедре на полгода стал заместитель директора МИФИ по учебной работе И. В. Савельев. По всей видимости дальнейшая совместная работа Савельева и Обреимова оказалась осложнена конфликтом, в котором Савельев, как протеже и заместитель директора МИФИ И. И. Новикова одержал верх. 1 июля 1957 года Обреимов по собственному желанию сложил с себя полномочия заведующего кафедрой и остался просто профессором на кафедре, руководимой уже Савельевым.

С началом нового учебного года Обреимов был назначем Савельевым самостоятельно ответственным за преподавание физики на факультете ЭТФ. Далее, по инициативе Савельева, для преподавания физики на факультете ЭТФ из кафедры Общей физики была выделена отдельная общеобразовательная кафедра, названная кафедрой атомной физики. И. В. Обреимов заведовал кафедрой атомной физики МИФИ недолго: с 7 февраля 1958 года по 29 августа 1959, после чего покинул МИФИ. 


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.04.2020 11:48
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Р.И.Гарбер [1]:

    Отношение к сотрудникам и аспирантам у И.В. было своеобразным. Некоторые просто его боялись и не решались поступать к нему на работу. Причиной боязни были необычность общения И.В. с сотрудниками и высокая требовательность в выполнении его правил. Первое время после поступления нового сотрудника или аспиранта И.В. его просто не замечал. У И.В. было правило – пусть сперва проявит себя, тогда можно решить, стоит ли им заниматься.

Я сам на себе испытал всю тяжесть такого отношения. Мне было сказано, что хорошо было бы сопоставить скрытую энергию пластической деформации каменной соли с остающимися в кристалле напряжениями и указано, где опубликована работа Тейлора об определении скрытой энергии пластической деформации металлов. После этого он меня долго не замечал. Когда я вычертил все детали необходимой установки, он удивился и сказал, что впервые видит физика, разрабатывающего детальные чертежи установок, и поручил мне отправиться в мастерскую и самому изготовить все, что я начертил. Он знал, что до аспирантуры я был квалифицированным токарем, и эта задача для меня была по плечу, как для него ничего трудного не составляло изготовление линзы или стеклянной вакуумной установки.

Когда моя установка была изготовлена, собрана и опробована мною, я пригласил И.В. продемонстрировать ее работу. Он долго задумчиво курил свою трубку, не произнося ни слова. Курил, смотрел и молчал. Затем разобрал ее и потребовал назавтра снова собрать установку... Только после этого он в меня поверил, стал подолгу обсуждать всю работу и начал по-настоящему совместную работу.


[1] Т. К. Литинская "ЖИЗНЬ И НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКАДЕМИКА И.В.ОБРЕИМОВА" - http://old.ihst.ru/projects/sohist/papers/obreimov.htm


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll