Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 70-е. Вальс "ЭСТА" (школа бального танца МИФИ), автор: В. Лапшинский
VAL
Дата 18.04.2020 17:07
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





70-е. Вальс "ЭСТА" (школа бального танца МИФИ)

Сл. В. Лапшинский
На музыку песни «Александра, Александра…»
из к/ф «Москва слезам не верит»


Не сразу все устроилось.
Москва не сразу строилась,
Не сразу зал нашелся,
Паркет и зеркала.
Но самбой растревожена,
И вальсом заворожена
Найдет местечко парам,
А юношам – партнерш.

Школа танцев, школа танцев!
то там кружит перед нами?
Это юноши изящных
В Вальсе девушек ведут.
Парни с видом деревенским
Приобщились к вальсам венским.
Николавна, мы пробьемся –
Верность танцам сохраним!

Школа танцев, школа танцев!
Здесь встречались мы с тобою,
Здесь ругались и мирились,
Стала ты для нас судьбой.
Что бы не было в начале,
Ты окажешься в финале
Школой смеха и веселья,
Школой дружбы и добра.

Партнеры школу красили,
Порой стояли князями,
Но не они – партнерши –
Девчонки расцвели…
Они не зря надеялись,
Нам, мальчикам, понравиться,
Что вальс однажды станет
Началом для любви!

Школа танцев, школа танцев!
Здесь встречались мы с тобою,
Стала ты для нас судьбой.
Здесь влюбились мы с тобой.
Что бы не было в начале
Вальс развеет все печали.
Вот и стало обручальным
Вальса венского кольцо.

Школа танцев, школа танцев!
то там кружит перед нами?
Это юноши изящных
В Вальсе девушек ведут.
Парни с видом деревенским
Приобщились к вальсам венским.
Николавна, не тревожься –
Вальсу верность сохраним!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.01.2024 12:01
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2010-2021) Ветераны ЭСТА МИФИ
Источник: https://vk.com/club650169?ysclid=lrvtu9nc1o257869977

(90-е) Сайт ветеранов студии
Источник: https://estahistory.narod.ru/chernobel.html

Это сообщение отредактировал VAL - 27.01.2024 12:03

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.01.2024 12:11
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Эста-МИФИ (Википедия МИФИ)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%...%98%D0%A4%D0%98

QUOTE
Экспериментальная студия танца Эста-МИФИ — Народный коллектив (с 2003 года), Ведущий творческий коллектив г. Москвы (с 2016 г.). Многократный Лауреат фестиваля ФЕСТОС, Лауреат и Обладатель Гран-При международных фестивалей «Друзья Болгарии», «Весь мир — искусство», «Танцы без границ», «Итальянские вечера в России» и др. один из самых известных студенческих студий танца Москвы. В составе коллектива основу составляют студенты, аспиранты выпускники и сотрудники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (до 2009 года — Московского инженерно-физического института). Также занимаются студенты других вузов Москвы. С 1997 года коллектив постоянно действует в ГБУ г. Москвы "Kультурный центр «Москворечье». С 1998 года организованы детско-юношеские группы (от 4 лет), многие участники из которых в дальнейшем становятся полноправными членами студенческого коллектива.

Эста-МИФИ основан в феврале 1975 года


QUOTE
Основатель и художественный руководитель с 1975 по 1987 гг. — Kошеверова Нина Николаевна (17 января 1919 г. — 17 ноября 2005 г.).

1987—1991 г.г. — руководители коллектива Алла и Андрей Бондарчуки

1991—1993 г. — руководитель коллектива Виталий Игоревич Павлов

1993—1997 — руководитель коллектива Андрей Федин

С 1997 года по настоящее время коллективом руководят Алла и Александр Порешины


QUOTE
История создания
В 1975 году коллектив под руководством Kошеверовой Нины Николаевны (17 января 1919 г. — 17 ноября 2005 г.) начал свою деятельность как Школа Бального Танца (ШБТ) Московского инженерно-физического института, позже получившая название «Эста-МИФИ».  этому моменту Нина Николаевна Kошеверова имела огромный творческий опыт, много учеников и последователей в области танца. Нина Николаевна изучала хореографию различных народов мира, русские народные танцы, старалась привить любовь к этому виду творчества среди учеников. В своей книге «Моя жизнь в танце» Нина Николаевна описывает как трудно было бороться с чиновниками за право существования «буржуазных» бальных танцев в СССР. Она способствовала становлению данного раздела культуры в России, пропаганде массового обучения танцу, превращению бального танца в популярную спортивную дисциплину.

Так сама Нина Николаевна описывает в своей книге как зарождалась Эста «…пришли ко мне мои ученики, занимавшиеся когда-то в Доме пионеров, а ныне студенты МИФИ. Они уговорили меня прийти к ним в МИФИ. Очень хотелось ребятам танцевать!» (Kошеверова Н. Н. «Моя жизнь в танце».-М.,2004.)

"1975 года. По маленькому объявлению на занятия бального кружка пришло 70 человек — 50 юношей и 20 девушек: нескладные, смущенные … " («Инженер-физик» № 14-15 от 05.05.87). Затем к ним присоединились девушки из окрестных школ, узнавшие о том, что в МИФИ есть партнеры по танцам. Занятия проводились Ниной Николаевной Kошеверовой в четырех группах: младшей, средне-младшей, средне-старшей и старшей. Первые занятия стали проводиться в актовом зале административного корпуса студгородка МИФИ.

На следующий год занятия уже проводились в Д «Москворечье» и в актовых залах окрестных школ.

Потом появились тематические Балы (Новогодний, Весенний, Осенний бал знакомства и др), с 1977 года совместно с ВТО МИФИ (Второе творческое объединение) Эста стала проводить Первомайские слеты в дер. Скнятино. Осенью ВТО и ШБТ проводят праздники «Посвящения в студенты». С 1982 года — первомайские слеты ЭСТА проводит самостоятельно недалеко от дер. Анциферово (уровской район, берег реки Нерская).


Это сообщение отредактировал VAL - 18.02.2024 08:00


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 5.02.2024 07:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





История появления и развития ЭСТы
Источник: http://esta.msk.ru/ESTA_history.html

QUOTE
Вместо вступления

        На сегодняшний момент история студии насчитывает уже несколько десятков лет успешной деятельности. ЭСТА является уникальным коллективом г.Москвы, где сочетаются такие понятия как «спортивные танцы» и «культурные традиции». оллектив является многократным Лауреатом городских, всероссийских и международных фестивалей танца, танцевальные пары – многократные финалисты, призеры и победители престижнейших соревнований по спортивным бальным и латиноамериканским танцам.
       
Студия была основана в середине семидесятых годов при лубе Московского Инженерно-Физического Института. Поэтому она всегда была традиционно студенческим коллективом. Название «ЭСТА» расшифровывается как Экспериментальная Студия ТАнца. Студия «ЭСТА»- это не просто "Студия бального танца", это замечательный и дружный танцевальный коллектив, имеющий многолетние традиции, огромное число последователей, учеников и друзей. И звание "Народный коллектив", присвоенный Департаментом ультуры г.Москвы в 2003 году за большие заслуги и достижения в области искусства танца -  яркое тому подтверждение.

        История

        В 1975 году коллектив под руководством Kошеверовой Нины Николаевны (17 января 1919 г. - 17 ноября 2005 г.) начал свою деятельность как Школа Бального Танца (ШБТ) Московского инженерно-физического института, позже получившая название "ЭСТА-МИФИ".  этому моменту Нина Николаевна Kошеверова имела огромный творческий опыт, много учеников и последователей в области танца.

        Она родилась в Москве 17 января 1919 г. в семье начальника депо станции Лихоборы. Учась в средней школе №1 Московской окружной железной дороги, она занималась в хореографическом кружке. Именно здесь и началась танцевальная творческая деятельность Нины Николаевны, когда директор школы А.В.Ермолинский доверил ей руководство танцевальной группой младших школьников. Тогда она училась в седьмом классе. Отлично окончив школу и мечтая учиться в МГУ, ей пришлось смириться с тем, что ее никогда не примут в ВУЗы, так как в предвоенные годы ее отец был репрессирован, реабилитирован в 1958 г.

        В 1941 г. Нина Николаевна поступила и с отличием окончила курсы медицинских сестер. Участвовала в защите г. Москвы от бомбежек. В октябре 1941 г. была тяжело ранена и эвакуирована в Таджикистан для лечения. В 1943 году она возвращается в Москву и начинает профессиональную деятельность как преподаватель бального танца. И хотя клеймо дочери «врага народа» еще негативно влияет на ее судьбу, приходится часто менять работу, но основная линия жизни уже сформировалась. Хореографические коллективы, руководимые Ниной Николаевной Kошеверовой, неизменно занимают призовые места на различных конкурсах и фестивалях.

        Нина Николаевна изучала хореографию различных народов мира, русские народные танцы, старалась привить любовь к этому виду творчества среди учеников. В своей книге «Моя жизнь в танце» Нина Николаевна описывает как трудно было бороться с чиновниками за право существования «буржуазных» бальных танцев в СССР. Она способствовала становлению данного раздела культуры в России, пропаганде массового обучения танцу, превращению бального танца в популярную спортивную дисциплину.


Это сообщение отредактировал VAL - 5.02.2024 07:10

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 5.02.2024 07:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Первые шаги
        В сезоне 1976-77 количество в Школе Бального Танца (ШБТ - первое название ЭСТы) занимающихся составляло уже 100 человек. Занятия проводились в Д «Москворечье» и в школах ЮАО г.Москвы.
       
Первый Новогодний Бал состоялся 31 декабря 1976 года…


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.02.2024 07:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll