Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1958) Собенин Н. На работу с желтым кожаным, портфелем
VAL
Дата 8.04.2020 12:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(1958) Собенин Н. На работу с желтым кожаным портфелем
Источник: Собенин Н.П. 60 лет работы в МИФИ (сб. воспоминаний о МИФИ).- МИФИ, 2017.

QUOTE
Первые мои занятия наукой начались на втором курсе. Мне вместе с В.А. Храбровым (в дальнейшем − профессором нашего института по совместительству, защитившего в институте И.В. Курчатова докторскую диссертацию, минуя кандидатскую степень) было поручено сделать приставку ждущей развертки к осциллографу. Начали с намотки трансформатора…

В аспирантуру меня зачислили в мае 1955 года. Два месяца до этого работал на кафедре без зарплаты. Моим руководителем назначили совместителя кафедры из ФИАНа, профессора Петра Александровича Рязина, который читал в свое время нам лекции по теории ускорителей заряженных частиц. Практически ни разу я не обсуждал с ним свою научную работу и обратился к нему только через три года, когда диссертация была написана и нужен был отзыв научного руководителя. 

Моим непосредственным руководителем был О.А. Вальднер. Он инициировал мои работы по исследованию высокочастотных свойств диафрагмированных волноводов линейных ускорителей электронов, в частности по измерению в них фазовой скорости волны. Он всецело доверял мне, особенно после того как академик А.Л. Минц попросил Вальднера проконсультировать специалистов института радиотехники и электроники АН СССР (где Минц был директором), почему созданный ими линейный ускоритель электронов не работает. Я исследовал их диафрагмированный волновод своими методами. Ускоритель заработал, а А.Л. Минц, уже будучи директором вновь созданного Радиотехнического института АН СССР, очень благосклонно относился к  О.А. Вальднеру и нашей кафедре.

Георгий Александрович Тягунов казался нам идеалом ученого. Я был очень рад и смущен, когда написанные мною сто страниц кандидатской диссертации прочел заведующий кафедрой, декан факультета, профессор, лауреат Сталинской премии Георгий Александрович Тягунов. Он сделал ряд стилистических исправлений и сказал мне, что в моей диссертации фактического материала больше, чем в докторской диссертации И.В. Лебедева. Но поскольку моя научная эрудиция уступает, то я удостоен пока кандидатской степени. В этой беседе он выразил уверенность в том, что у меня будет не меньше книг и титулов, чем у него. Его слова я запомнил на всю жизнь. И когда в 1979 году стал лауреатом Государственной премии СССР, я по книжечкам сравнялся с ним.

Защита моей кандидатской диссертации прошла одновременно с защитой диссертации А.А. Глазковым. Наши диссертации были одобрены единогласно. Это радостное событие мы отметили в столовой, расположенной у Белорусского вокзала. В тот день нам подарили по желтому портфелю. Это было 22 декабря 1958 года.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.04.2020 13:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Мой первый опыт преподавания относится к 1956 году (на 2-м году аспирантуры?), когда О.А. Вальднер уехал в загранкомандировку с очередной выставкой и поручил мне, молодому аспиранту, читать вместо себя лекции по технике сверхвысоких частот.
   
Студенты вечернего отделения поначалу встретили меня недоверчиво, поскольку по их представлению, я был слишком молод для лектора спецпредмета. Однако в дальнейшем всё уладилось.


QUOTE
В 1959 году, после окончания аспирантуры, началась моя работа преподавателя на кафедре электротехники. Помню, как однажды меня вызвал декан факультета Е.В. Арменский и сказал, действительно ли дочь академика-физика Г.Н. Флёрова заслуживала поставленную мною «двойку». Я не знал, что она дочь уважаемого ученого, и поставил «двойку», чтобы она лучше знала предмет, хотя мог поставить и «тройку». В дальнейшем девушки при сдаче экзаменов старались ко мне не попадаться. 


QUOTE
Судьба трижды бросала меня на кафедру электротехники и возвращала обратно на родную кафедру ЭФУ. После защиты кандидатской диссертации в 1958 году встал вопрос, что делать. На родной кафедре не было преподавательских мест, и я вместе с А.А. Глазковым, а также с А.В. Шальновым (он защитил диссертацию после нас) были приглашены преподавать на кафедру электротехники. Шальнов поработал там один семестр, Глазков − год, а я − три года: сначала старшим преподавателем, а затем − доцентом. Читал курс лекций по электрическим и магнитным измерениям, вел семинары и лабораторные занятия по электротехнике, был избран парторгом кафедры. Но по-прежнему одержим научной работой, которую вел на родной кафедре ЭФУ, где у меня уже образовалась научная лаборатория по ускоряющим структурам и высокочастотным трактам линейных электронных ускорителей.


QUOTE
В 1962 году Г.А. Тягунов пригласил меня обратно на свою кафедру уже как доцента. К сожалению, судьба еще дважды сводила меня с кафедрой электротехники. Второй раз это случилось в 1971 году, после того как я, будучи доктором наук, профессором, был приглашен ректором В.Г. Кирилловым-Угрюмовым, занять место убывшего в Алжир заведующего кафедрой электротехники профессора Касаткина.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 17.01.2021 19:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll