Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 40-е. Собенин Н.П. Два литра в поллитровую, посудину (выпускник МИФИ пишет)
VAL
Дата 8.04.2020 12:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





40-е. Собенин Н.П. Два литра поллитровую посудину
Источник: Собенин Н.П. 60 лет работы в МИФИ (сб. воспоминаний о МИФИ).- МИФИ, 2017.

QUOTE
В июле 1949 года я приехал из Вологды в Москву поступать в Московский энергетический институт. Был принят на факультет электровакуумной техники и приборостроения. На втором курсе был переведен на так называемый девятый факультет, окутанный тайной. Это − физико-энергетический факультет, куда набирали на второй курс лучших студентов со всех остальных восьми факультетов института. Когда перешли на третий курс, наш факультет, а также физические факультеты аналогичного профиля из некоторых других институтов, перевели в Московский механический институт. Нас, иногородних, переселили из студгородка МЭИ на третий этаж административного корпуса МЭИ. По другую сторону глухой стены нового места жительства располагалась наша кафедра, возглавляемая профессором Г.А. Тягуновым.


QUOTE
Занятия в механическом институте про- ходили в старинном здании на улице Кирова, 21. Чтобы пройти к поточной аудитории на пятом этаже, приходилось пробираться узкими коридорами через студии художников. Частично занятия проходили на Малой Пионерской, око- Здание ММИ на Кирова, 21 ло Павелецкого вокзала. Программа обучения была перенасыщена, и не все курсы стыковались друг с другом, так как мы были первыми, кто учился на вновь созданном инженерно-физическом факультете.

Отдельные курсы и учебные лаборатории были экспериментальными и впервые «обкатывались» на нас. И это не удивительно, так как мы, наряду с преподавателями из МЭИ, слушали совместителей из научных физических институтов. Нам, пришедшим из МЭИ, где учебный процесс был отработан десятилетиями, поначалу это не нравилось, казалось, что дают много лишнего.


Как однажды сказал нам академик Л.А. Арцимович, который два семестра читал лекции по экспериментальной физике, постоянно держа в зубах папиросу и не глядя на аудиторию, – что в нас вливают физики, как в поллитровую посудину два литра воды.

Выдающийся теоретик академик М.А. Леонтович, придя на очередную лекцию, сообщал нам, что ранее он допустил ошибку, предлагал нам снова вместе с ним включиться в вывод уравнения Дирака. Нам хотелось одного – правильно записать лекцию, чтобы затем хорошо сдать экзамен, тем более что по читаемым нам курсам, кроме текстом лекций, в то время литературы не было вовсе.
Декан на наши слова о трудностях слушать некоторых лекторов обычно отвечал: «Вы должны ценить, что вам читают лекции самые выдающие ученые-физики страны». И это, действительно, так. Благодарное осознание соучастия (хотя и пассивного, в качестве студентов) с учеными в создании «ядерного щита» страны, и во времена общения с нами, пришло после сдачи всех экзаменов и с началом трудовой деятельности.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 18.02.2024 17:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll