Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2019) По аллее мудрецов. Студентов МИФИ ведут к, большой науке
VAL
Дата 31.03.2020 14:22
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2019) По аллее мудрецов. Студентов МИФИ ведут к большой науке
Источник:
- https://www.poisknews.ru/edu/po-allee-mudre...-bolshoj-nauke/

QUOTE
Два года назад в МИФИ была заложена аллея скульптур выдающихся ученых, внесших большой вклад не только в мировую науку, но и в становление ядерного университета. Теперь у входа в главный корпус студентов встречают отлитые в бронзе нобелевские лауреаты: физики Геннадий Басов, Игорь Тамм, физикохимик Николай Семенов.

Скоро аллею продолжит трехфигурный монумент, посвященный активным участникам атомного проекта Борису Зельдовичу, Игорю Курчатову, Юлию Харитону.

Интересно, что финансирование проекта, равно как и саму мысль увековечить образы великих ученых, в разное время возглавлявших кафедры или читавших лекции в МИФИ, предложил выпускник университета, руководящий сегодня компанией «Артпласт», Андрей Новиков. Как говорит успешный бизнесмен, к этому его подтолкнуло желание отдать дань памяти выдающимся исследователям и напомнить сегодняшним студентам, кто заложил наиболее актуальные по сей день научные направления в их альма-матер.


QUOTE
– Все эти люди, ставшие впоследствии нобелевскими лауреатами, появились в МИФИ в 1945 году, потому что нужно было готовить кадры для атомной промышленности. Курчатов, Харитон, Зельдович тоже преподавали в МИФИ до отъезда в Арзамас-16, и уровень образования, который был задан тогда, до сих пор является «питательной средой» в университете, – отмечает Николай Алексеевич. По его мнению, скульптору удалось не только воспроизвести внешнее портретное сходство героев, но и ухватить их характеры.
– Найти новые формы художественного выражения крайне сложно. В области скульптуры за мировую историю сделано все и по несколько раз. То есть у меня не было задачи превзойти кого-то. Цель работы абсолютно иная: не продемонстрировать мое самовыражение и амбиции как автора, а передать характеры и образы выдающихся представителей эпохи, – поясняет А.Миронов.

Но как это осуществить? Шесть мужчин в одинаковых пиджаках… Как сделать так, чтобы людям не было тоскливо воспринимать эту скульптурную композицию?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 31.03.2020 14:23
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
– Вся идея проекта – культурно-просветительская. Здесь налицо соединение науки и культуры.Хотелось бы, чтобы сегодняшние студенты понимали, в каком контексте они существуют. Кстати, кафедру квантовой электроники, которую возглавлял Геннадий Басов, заканчивал идеолог проекта Андрей Новиков. На этом примере стоит учиться бизнесменам, – заключил Н.Кудряшов.
Еще три нобелевских лауреата, внесших вклад в развитие МИФИ, – это физики Илья Франк, Павел Черенков (они получили награду в 1958 году совместно с Игорем Таммом за открытие и теоретическое объяснение эффекта Вавилова – Черенкова) и Андрей Сахаров. Предполагается, что следующей скульптурой, продолжающей «аллею звезд» в МИФИ, может стать памятник Андрею Сахарову, одному из создателей советской водородной бомбы, а впоследствии правозащитнику, получившему Нобелевскую премию мира и преподававшему в МИФИ в 1949-1950 годах. Это произойдет в 2021-м, в год столетия со дня рождения ученого.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll