Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Лапшинский В. Эсфирь Моисеевна– моя хоровая мама., А хор - это судьба (1-й бас с 1969 г.)
VAL
Дата 10.06.2006 16:40
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Эсфирь Моисеевна – моя хоровая мама… А хор – это судьба!

Валерий Лапшинский (1-й бас, в хоре с 1969 года, член Правления хора в 1972-1979 гг., Министр по делам просвещения, Архивариус)

Эта глава хроник для меня особая…
Апрель 2006 года. К хоровому юбилею готовится сборник хоровых хроник. Уже есть ХХ глав этих хроник. И только нет главы, посвященной Эсфирь Моисеевне Рывкиной – основателю мужского хора МИФИ….

Парадокс? Скорее – закономерность! Причин тому – много. Как, например, и та, что написать о нашей «тете Фире» - очень трудно… Уже немногие хористы знают тетю Фиру, которая для многих-многих хористов стала мамой….

Вот взгляните на воспоминания Юры Древса в этой книге. Или других хористов…
Посмотрите, наконец, фильмы, сделанные хористами Сергеем Щипиным и Костей Зайцевым. Фильмы «Щапово (лето 1971 г.)» или «Поездка в Прибалтику (май 1972 г.»)… В этих фильмах хористы говорят, что для них Эсфирь Моисеевна тоже была мамой!
«Былое нельзя воротить и печалиться не о чем…».

То, что о тете Фире многие поколения хористов говорят и вспоминают, как о маме, тоже закономерность! Потому, что мы были для нее – ее мальчиками….

Я – один из них. И об этом пишу… Понимая…
С грустью, что нет больше рядом этого человека.
Вспоминая! И понимая, как мне повезло… Что в Москве, где я оказался волей судьбы, был такой человек – тетя Фира! Который стал моей второй мамой!
И, что хор – это судьба…


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:43
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Хор – это судьба!
Почему я оказался в мужском хоре? И на долгие… годы стал хористом? Ответ на этот вопрос не вызывает долгих раздумий. Это – судьба! А с судьбой не слишком-то поспоришь. Конечно, то, что я попал в МИФИ – тоже судьба. Но об этом отдельный разговор в моих мемуарах ворчуна-хориста.

Кто из хормейстеров мужского хора МИФИ слушал традиционную «Катюшу» у меня на поголовном прослушивании студентов-первокурсников в сентябре 1969 года, и, как я пел – не помню. Но в хор меня не пригласили. Я пришел на первую репетицию сам! Что толкнуло меня на этот поступок, я тоже не могу вспомнить. Почему отвращение к хоровому пению привитое еще в школе не сыграло своей роли мне сейчас невозможно понять!

Вспоминаю школьный спортзал. Тогда в школе учитель пения младших классов решила на основе нас, старшеклассников, создать школьный хор. Покинуть репетицию этого хора в спортзале было можно, лишь предъявив тексты собственноручно записанных песен. Иначе, сиди и пиши! Но мой 9»Б» был свободолюбив, и не терпел насилия. В одну дверь спортзала мы выходим, а в щель под другой дверью, на противоположном конце спортзала, мы подсовываем бумажку с «собственноручно» записанными песнями… Впрочем, нам – детям военных, в конце-концов приходится исполнить приказ! И довольно удачно спеть концерт для наших родителей в Доме культуры офицеров местного гарнизона…

Помню и понимаю другое. Послушав, как я пою, тетя Фира по-матерински сказала:
- «Да у вас хороший слух. Вы можете присоединиться к партии 1-х басов. Это моя партия. Я научу Вас петь». Вот тогда мне и стало понятно – а попал в надежные, крепкие и добрые руки. И это - было судьбой!

Итак, первая репетиции. Аудитория заполнена битком. Больше сотни «приглашенных» в мужской хор первокурсников-мифистов разучивают «Хор охотников» и «Ноченьку»…Это - традиция. А ходить на репетиции нужно по понедельникам и четвергам. Регулярно. И заниматься с тетей Фирой. Сначала в партии, а потом и на спевке. Чтобы научиться петь вместе…

Очевидно, что для кого-то из хористов хор был чем-то вроде интересного хобби или способом времяпровождения. Может быть, кого-то привлекала возможность стройного хорового пения. Других привлекали хоровые студенческие льготы (например, традиционная почти бесплатная поездка в дом-отдыха «Ершово», что под Звенигородом) или возможность выпить пивка и попеть под гитару в хорошей компании своих музыкальных друзей-хористов…

Что касается меня, то все это тоже, конечно, присутствовало в той или иной мере. Гораздо важнее было другое. В моей жизни сначала «зеленого» первокурсника, а потом и ветерана мужского хора МИФИ, появился очень близкий человек, которого я не могу назвать иначе, как своей второй мамой…

Кто совершенно искренне интересовался всем происходящим в твоей жизни? Кто помогал советом или собственным примером отношения к людям и делу? К кому было можно прийти даже с «сердечной» проблемой? Кто бесконечно любил своих мальчиков… Конечно, тетя Фира! Конечно, именно к ней было можно прийти или позвонить… И поговорить! И получить доброе материнское наставление! И совет…

Невозможно оценить того, что она сделала для нас хористов. И особенно, тех, кто оказался вдали от родительского тепла и дома. Кто жил где-то в чужой квартире или в общежитии МИФИ. Обаяние и авторитет нашей Фиры для нас хористов был непререкаемым. Она отдавала нам хористам, своим мальчикам, все в жизни, что только можно было отдать! И я полагаю, что даже более того!

И снова вспоминаю….



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:44
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Общага
Поступив в МИФИ без общежития, я скитался по разным квартирам. Однажды старушка, с которой я жил в ее маленькой однокомнатной квартирке, безоговорочно заявила:
- «Валерий, ты слишком поздно приходишь.. с репетиций. Выбирай: либо бросаешь свой хор и остаешься у меня. Либо продолжаешь петь в хоре, но тогда – ищи новую квартиру! Я больше не буду отпирать поздно вечером тебе дверь…»

Хоровые репетиции заканчивались официально в 22.00. Но многие хористы задерживались и до 23.00 и даже 24.00. Особенно из Правления хора. А я 1971 году был избран Министром по делам просвещения. «Выбивал» в деканатах просто стипендию и повышенную стипендию для хорошо успевающих студентов-хористов. Это было хоровой льготой! Стипендия…

К этому времени я уже давно подал заявление в деканат о предоставлении мне места в общежитии МИФИ. И ждал, наверное, уже не меньше года деканатской милости. Но деканат не сдавался. И места в общежитии не давал.

Мой разговор с тетей Фирой по этой проблеме был краток.
- Понимаю твою старушку. А как ты сейчас учишься? Как сдал последнюю сессию? – спросила Фира. Она знала, что у меня учеба шла не слишком просто. Я получал пятерки на первом-втором курсе лишь по общественным наукам, а остальные оценки – тройки, завоеванные упорным трудом школьника из «средней» школы далекого военного гарнизона. Но, она не знала в тот момент, что уже к четвертому семестру я имел лишь одну четверку, остальное – отлично! Поэтому я ответил тете Фире:
- «Почти отличник…»

Через пару дней после разговора с тетей Фирой меня вызвали в родной деканат «А», где у меня состоялся разговор с зам.декана. Зам. декана был краток:
- Вам действительно нужно место в общежитии?
- Нужно, - ответил я.
- Звонил ректор. Интересовался, почему хорошо успевающим студентам, и к тому же хористам отказывают в общежитии? Короче! Приказ уже готов. Вы можете оформляться в общежитие.
- Спасибо Вам…
А, скорее, спасибо тете Фире! – подумал я… Через неделю я уже имел свою койку в «четвертом» корпусе студгородка МИФИ. И не имел никаких проблем с посещением хоровых репетиций. Да и с деньгами стало существенно легче, что для студента вроде меня немаловажно!

Тетя Фира никогда не оставалась в стороне от проблем своих мальчиков!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:45
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Хор, мой отец и Фира
Мои родители всегда с большим трудом воспринимали мои увлечения. Почти каждое письмо от родителей или разговор заканчивались одинаково - нотацией о потере времени на хор, о том, что на зимние каникулы нужно приезжать к родителям, а летом ехать не в стройотряд «Хор МИФИ», а заниматься чем-то более полезным. Мои отказы прислушаться к мнению родителей воспринимались ими крайне болезненно. Это было невыносимо. До тех пор пока однажды мой отец не оказался в Москве. Он посидел на репетиции. Потом с ним по душам поговорила Фира. С тех пор у тети Фиры и хора появился еще один поклонник, а нравоучения прекратились. И им стал мой отец!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Вместе с тетей Фирой сочиняем студенческую песенку
Хоровое Правление, "старики" - хористы или просто друзья тети Фиры частенько собирались в ее уютной квартирке, наполненной старинными вещами и духом душевности. Обсуждать и решать хоровые проблемы в домашней обстановке за чашкой чая или, бутылочкой дешевого вина, как это бывает на студенческой пирушке, там было гораздо приятнее, чем в аудиториях института.

Однажды такое собрание было занято совершенно невероятным делом: мы сочиняли слова для хорового произведения. Тетя Фира поставила такую задачу:
-"Валерий Каллистратов, молодой композитор, который очень любит мужской хор МИФИ, хочет написать современную музыку для нашего хора. Нужна какая-то идея или, может быть, текст...".
Начался «мозговой штурм», Тетя Фира знала, чем и как зажечь мужские сердца... Какую для этого необходимо создать обстановку...

Не помню, какие альтернативы обсуждались, но мысль о студенческом фольклоре была сразу же одобрена всеми. Мне кажется, что эту идею "подбросил"' наш Президент Сафроныч. Сначала появились какие-то слова, потом и… фразы. Поскольку на этот раз дело не ограничилось лишь чаем, то одной из первых фраз, рожденных в наших разгоряченных головах, была:
- "С2Н5+Н2О!!!'

Потом - родился и полный текст студенческой песенки "Сессия". Этот текст позже был передан Каллистратову. Музыка, которая была построена на ассонансных аккордах и требовала восьми голосов, хору понравилась... А о студенческих аудиториях, где она исполнялась в концертах, говорить вообще нечего. Популярность бешеная! "Сессия" надолго стала одним из хитов хорового репертуара. Поразительно, но эта вещь была создана в самый разгар застойных времен...

Успех "Сессии" в исполнении нашего хора, вероятно, был одной из причин того, что композитор Валерий Каллистратов написал в аналогичном духе, но совсем не на студенческие темы, еще несколько произведений, которые исполнял и наш хор. Не знаю, почему сейчас это "веселое" произведение исчезло из хорового репертуара. Наверное, мы стали слишком мало петь для "своей" студенческой аудитории...
Все больше для немцев, англичан, французов... Или наших «хоровых» подруг! Которым гораздо важнее услышать от мальчиков песни о любви…

Вот еще любопытно, что на такие встречи я иногда приходил со своим сынишкой Мишкой. А куда было его девать? И однажды, пока Правление хора решало проблемы, мой сынуля лазил по всем углам квартиры тети Фиры. И нашел закатившуюся под буфет мармеладинку. Вот было радостного визгу…. С тех пор тетя Фира постоянно спрашивала:
- Как там Мишка, по-прежнему любит мармелад?
- Любит! Еще как! А еще любит пищу настоящих мужчин - кабачковую икру…
Но, это уже совсем другая история… Про тетю Фиру и мою тещу! Ну, и кабачковую икру, конечно, тоже.

Текст Сессии....


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:47
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Случай в спортлагере МИФИ "Волга"
Любовь Эсфири Моисеевны к нам, хористам-мифистам, просто не имела предела. Любила она и просто мифистов. Вообще, я полагаю, что она просто и по человечески душевно относилась ко всем окружающим ее людям...
Не могу не вспомнить такой эпизод из своей жизни…
Как-то так получилось, что мы вместе с тетей Фирой оказались в одной смене в нашем мифическом спортлагере "Волга". Как обычно по льготным путевкам в спортлагере отдыхали наши хоровые руководители. Хора в спортлагере тогда не было. Не было и репетиций.

Хорошие отношения с месткомом позволили и мне, научному сотруднику одного из НИИ в Подмосковье, по "старой" дружбе получить такую льготную путевку. Я надеялся встретить в лагере свою любимую и неприступную девушку, партнершу по бальным танцам... Девушки там не оказалось... Итак, в спортлагере не было хористов. Поэтому я "приткнулся" к студенческой компании сборной МИФИ по спортивной гимнастике. Мне нравилось вместе с ними по утрам бегать кроссы и делать зарядку, пытаться не уступать спортсменам в тренировках... Конечно, уставшему от диссертационных дел и проблем бывшему аспиранту было трудно тягаться на равных с молодыми студентами. Но я пытался. Фира меня в этом только поддерживала! До сих пор помню ее комплименты мне, молодому мужчине со спортивными наклонностями…

В последствии еще несколько лет я поддерживал отношения с ребятами сборной МИФИ по гимнастике. А один из них даже стал организатором моего свадебного путешествия в Молдавию, когда крепость неуступчивости любимой девушки длительной осадой все-таки была взята...

Так вот среди гимнастов был студент Игорь Старыш. Вспыльчивый и симпатичный по натуре молдаванин, несмотря на "строгий" спортивный режим не только в сборной по гимнастике, но в спорт-лагере, все же любил побаловаться сухим винцом... Ведь у себя в Молдавии он привык выпивать стаканчик хорошего виноградного вина по любому поводу. Когда Игорь был «пойман» начальником спортлагеря с поличным и успел вспылить в ответ на нравоучения этого начальника, встал вопрос о его отчислении из лагеря. И даже было принято такое решение. С не слишком приятными последствиями и в МИФИ тоже... Вплоть до исключения из института... Так было принято в те "строгие" времена. Это теперь, насколько я знаю, в спортлагере можно пить беспробудно без всяких "последствий"...

Я рассказал с огорчением о трудной ситуации у члена сборной МИФИ по спортивной гимнастике Игоря тете Фире. Она спросила:
- Парень хороший? Ему можно доверять? Он способен извиниться и попросить прощение за свой поступок? Он может выполнить обещание больше не выпивать в лагере? Я хочу с ним поговорить...
- Я думаю, что можно. У гимнастов сильная компания ребят. Они на него подействуют. Я за него ручаюсь... - ответил я.
- Ладно, попробую Игорю чем-нибудь помочь...
Тетя Фира пошла к начальнику спортлагеря. Ее обаяние, авторитет сыграли свою решающую роль...

Игорь отделался лишь извинениями, на что уговорить его удалось с большим трудом, Южане не любят извиняться... После этого инцидента Игорь очень жалел, что не оказался в свое время в хоре и не имел возможности общаться с тетей Фирой. Он тоже стал ее поклонником.

Мой медовый месяц в лучшем отеле Кишинева и небольшой молдавской деревеньке, дегустация замечательных молдавских вин и мамалыги и многое другое - все это было знаком признательности гимнаста Игоря Старыша за помощь в трудной ситуации в спортлагере.
Вспоминаю медовый месяц… и тетю Фиру. Вторую маму!

Да еще…
Как раз тогда, в тот сезон в день своего рождения Эсфирь Моисеевне услышала по местному громкоговорителю: «Поздравляю свою вторую маму…»


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:49
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





«Хоровые" проблемы моей женитьбы и семьи
Наверное, многие хористы обязаны тете Фире своим хоровым "долголетием" и могут вспомнить, как она всеми силами и доступными средствами поддерживала это долголетие. Кстати, заодно с «хоровыми» проблемами решались и многие семейные проблемы, и вопросы хористов. Не секрет, что у многих хористов женами стали не "хоровые" подруги. А это означало, что рано или поздно любимая жена хориста, которая относилась к хору достаточно равнодушно и совсем неравнодушно к отсутствию мужа дома, ставила вопрос ребром:
- "Или я или хор! Или семья или хор... Нечего шататься на репетиции и концерты! Сам знаешь, что домашних забот у нас хватает... Лучше займись ремонтом квартиры, починкой унитаза, стиркой пеленок, зарабатыванием денег. Поезжай на дачу... Ты совсем не уважаешь мою маму, которая только вкалывает на нашу семью... И вспоминает твое отсутствие в семеье!"
Перечень предлагаемых для срочного выполнения домашних дел и семейных проблем бесконечен. Это известно всем хористам, которые женились. Для многих таких хористов-женатиков это стало непреодолимым барьером перед хором. Кому-то повезло больше...

Телефон, концерт, хоровой банкет - любая возможность использовалась Фирой для общения с хоровыми женами и родственниками. Сила убеждения тети Фиры была просто потрясающей... Тетя Фира "болела" за каждого хориста!

Не избежал всего этого и я.

На моей свадьбе Эсфирь Моисеевна была самым почетным гостем. Мои родители, Алексей Егорович и Лидия Павловна, к этому времени уже попали под обаяние и влияние тети Фиры. Если и ворчали по поводу моего хорового времяпровождения, то как-то благодушно. К тому, я уже успел им доказать, что хор совсем не мешает моей карьере и работе. Во всяком случае, к моменту женитьбы я уже успел защитить кандидатскую диссертацию.., А вот родителей моей жены, да и молодую жену еще предстояло "обрабатывать". Для любви не только к мужу, но и хору….

Что касается Николая Гавриловича, моего тестя, то здесь все было просто. Николай Гавриловича, доктор наук, интеллигентный и очень мягкий человек, по своей натуре привык, по-видимому, всю жизнь подчиняться женщинам. А вот моя теща, Лидия Ильинична, - это женщина с характером! Как "большой" начальник (а она была в те времена главным бухгалтером московского объединения швейных ателье) моя теща любила покомандовать и настоять на своем мнении... Мои хоровые увлечения ее интересовали очень мало. От музыки она была весьма далека... Моя жена, Ирина, была к музыке, конечно, поближе. Под давлением своих родителей (по ее признанию) она закончила музыкальную школу, потом танцевала в Школе бального танца МИФИ, была моей партнершей по танцам... Достаточно благосклонно относилась к моему пению под гитару. Но, почему-то, к хоровому пению она была равнодушна... Вот такой был расклад сил и мнений,..

Тете Фире, пока она была жива не уставала мне помогать. В разрешении сложных «коллизий: репетиция или концерт ИЛИ ДАЧА!». Или мой сынуля Мишка… Между прочим, он с удовольствием ходил на репетиции. Хотя и не стал хористом, как это случилось в некоторых хоровых семейных кланах


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.06.2006 16:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Трудный разговор в «Ершах». Дирижирует Надежда Васильева...

Лишь однажды в моей жизни я почти поссорился с Эсфирь Моисеевной...

Это произошло в Ершово в конце 80-х годов. Этот трудный разговор и появившуюся некоторую натянутость отношений я переживал и до сих переживаю очень остро... Слава богу, продолжалось эта натянутость в отношениях не слишком долго. Дружеские, доверительные отношения восстановились. Тетя Фира меня простила. Я уверен, что до конца жизни Эсфирь Моисеевны мы с ней оставались хорошими друзьями...

А дело было так. Тетя Фира чувствовала себя неважно и осталась в Москве, когда хор традиционно поехал на зимние студенческие каникулы в Ершово. С хором поехала наша хоровая надежда (надежда на будущее хора, потому, что уже было ясно, что Эсфирь Моисеевна не сможет с той же «силой» руководить нашим коллективом…) - Надежда Васильева (впоследствии – Малявина).

К тому моменту уже было ясно, что именно ей предстоит возглавить как художественному руководителю наш хор. Итак, хор, как обычно, усиленно готовил в «Ершах» новую программу сезона, разучивал произведения, устраивал по вечерам песнопения, веселился всеми доступными способами...

Не было только Эсфирь Моисеевны...

Не приехать на наш заключительный «ершовский» концерт и традиционный ритуал посвящения в хористы, ну, и традиционный банкет по этому поводу, конечно, тетя Фира не могла. Забыв про все свои болезни, она все-таки приехала... И сразу стала наводить свой порядок...
- Здесь нужно петь так... Это произведение вообще нужно исключить из концертной программы… Почему-то эти замечания тети Фиры воспринимались с чувством протеста. Наденьку было жалко... Это было мое чувство. Полагаю, что кое-кого из "стариков", бывших в Ершово, претензии Эсфирь Моисеевны тоже задели. Но не все были готовы сказать тете Фире что-то против. Да и Сафроныча в тот раз тоже не былы.

Перед концертом я пошел в ее номер. После того, как мы поговорили о том, о сем, я заговорил об будущем концерте. Так, как думал. Мне казалось, что об этом совершенно необходимо сказать:
- "Эсфирь Моисеевна, напрасно Вы, приехав в Ершово на последнюю пару дней, начали ломать то, что уже сложилось и получилось… Нельзя так ломать Наденьку... И подрывать ее авторитет в глазах хористов. Она это Ершово начала. И ей нужно дать закончить... Разборки, мне кажется, будут полезны только в Москве... В узком кругу хормейстеров хора и, может быть Правления..."

Это был трудный и неприятный разговор... Мы рассорились и разошлись, не поняв друг-друга. К тому же это было явное посягательство на непререкаемое лидерство и авторитет тети Фиры... Праздник ее встречи с хором для тети Фиры был испорчен... Таких слов от меня она никак не ожидала услышать.

Не помню, как прошел концерт и банкет-пивопитие. Я очень переживал это разговор... Позже Эсфирь Моисеевна, по-видимому, поняла, что в чем-то, наверное, я был прав... И меня великодушно простила. Я за это ей очень благодарен. Только сейчас я понимаю, как это было трудно - понять и простить...

Вторая мама учила прощать… По-доброму!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.03.2024 09:56
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll