Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1982) Школа №542 и лицей №1511 при МИФИ
VAL
Дата 8.01.2020 13:28
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(1982) Школа №542 и лицей №1511 при МИФИ (Москва)
Источник: http://wikiredia.ru/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B...BA%D0%B2%D0%B0)

QUOTE
Свою историю лицей начинает с 1982 года, когда при содействии Московского инженерно-физического института (МИФИ) была образована ФМШ № 542 (Средняя общеобразовательная школа № 542 с углублённым изучением физики и математики при МИФИ)[1].

В 1993 году школа получила статус лицея (Физико-математический лицей № 1511 при МИФИ). В 2007 году лицей отметил своё 25-летие. В 2013 году в рамках Пилотного проекта Департамента образования города Москвы по организации профильного обучения в федеральных государственных организациях высшего образования (постановление Правительства Москвы № 566-ПП) создан Предуниверситарий НИЯУ МИФИ. Лицей входит в состав Предуниверситария НИЯУ МИФИ как структурное подразделение Университетский лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ[2]


QUOTE
История создания

Поводом для создания лицея послужило то, что с начала 1980-х годов качество поступающих в МИФИ начало резко падать, особенно это касалось физики. При институте в то время были подготовительные курсы и вечерняя физико-математическая школа, в которой велась подготовка к поступлению в МИФИ. Эти занятия посещали около 2—2,5 тысяч учащихся 10—11 классов. Но курсов и вечерней школы было мало, поэтому у администрации института появилась идея создать свою профильную физико-математическую школу только для старших классов. Для этого надо было пройти согласование с вышестоящими инстанциями. Проблема была в том, что в то время все школы были организованы по однотипному уставу (по одним документам), никаких «вольностей» в учебном и организационном плане не допускалось. Решение вопроса о создании физико-математической школы при МИФИ взял на себя ректор института В. М. Колобашкин.

Вопрос о необходимости создания такой школы (хотя бы в порядке эксперимента) и утверждения Положения о ней решался на уровне министерства образования РСФСР. Данный вопрос был решён сотрудником МИФИ Штанько Сергеем Дмитриевичем. Он изучил все нормативные акты системы народного образования и успешно доказал необходимость организации профильной физико-математической школы при МИФИ на всех уровнях руководящих органов народного образования. 


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.01.2020 13:35
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Отличия от обычной школы

Ещё в 1963 году при Московском и Ленинградском университетах, а позже и в Новосибирске, были созданы специнтернаты для одарённых детей. Но, в отличие от этих учебных заведений, в школу 542 можно было поступить любому учащемуся, при наличии у него лишь желания.

Школа при МИФИ отличалась от других школ Москвы. Прежде всего, она была хорошо технически оснащена: химические и физические лаборатории, вычислительный центр (мини-ЭВМ с 15-ю дисплеями, и это в 1982 году). Институт также оказывал поддержку школе. МИФИ и его преподаватели привнесли в школу новые технологии, свои учебные пособия, высокий уровень знаний и требований, а также новое, уважительное отношение к ученикам. Были введены и новые формы организации учебных занятий: лекции, семинары, лабораторные работы. 


QUOTE
«Золотой век» лицея

Дальнейшие проблемы у лицея были связаны с учебным планом. В то время необходимо было предъявлять методистам народного образования план учебных занятий в школе. Начались споры между методистами МИФИ и методистами народного образования, кто должен выполнять эту работу. Особые вопросы касались количества учебных часов преподавания физики, математики, информатики. В частности, уроки информатики в советской школе впервые были введены в ФМШ № 542. Но профессиональный уровень подготовки учителей лицея был высоким, и это помогало решать спорные вопросы. 


QUOTE
Традиции лицея

Турслёт

Двухдневный туристический слёт — одна из самых известных традиций лицея. Проходит во второй половине сентября, в период бабьего лета. Подготовка к турслёту идёт в первой декаде сентября[7].

Турслёт — это инсценирование «посвящение» десятиклассников в лицеисты, проводимое учащимися 11-х классов и активом выпускников-студентов МИФИ. В ходе этого мероприятия учащиеся знакомятся друг с другом, с учителями; находят себе новых друзей и подруг; в коротких период раскрываются творческие способности школьников; классные коллективы становятся более сплочёнными.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll