Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1986-1992) Записки советского редактора, Мемуары*дневники, Владислав Матусевич
VAL
Дата 6.01.2020 14:38
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37834
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(1986-1992) Записки советского редактора
Источник: https://magazines.gorky.media/nlo/1999/3/za...edaktora-3.html

QUOTE
Весь 1985 год заведующий редакцией русской советской прозы Гарий Леонтьевич Немченко подкармливал меня, как воробья, давая мелкие рукописи на рецензию, и я какое-то время держался на плаву и чирикал, пока один из “обиженных” мною письменников не капнул директору “Совписа”: это что же получается, я, значит, член Союза писателей, а рецензирует меня — не член… И Владимир Николаевич Еременко, не долго думая, издал соответствующий указ, в результате которого я вновь оказался на улице. Хорошо, что мой приятель Саша Ужанков, благодаря которому я и попал в штат рецензентов Совписа, вовремя успел заступиться. Гарий позвал меня в свой кабинет, мы помолчали немного, повздыхали по поводу приказа… и вдруг он совершенно неожиданно предложил мне “немного поработать” в его редакции. Я обалдело смотрел на Гария, ничего не понимая. Только минуту назад я лихорадочно прикидывал в уме, к кому обратиться за помощью, а тут, пожалуйста, такое роскошное предложение. 


QUOTE
Никогда не забуду, как Немченко представлял меня Еременко. Высокий, с поблескивающей лысиной и псевдоозабоченным лицом советского ответственного работника, он напрямую спросил Гария, справляясь обо мне в третьем лице: “А он… э-э-э… умеет редактировать?” — “Ну, гм… — Гарий почесал затылок, — думаю, что да, ведь работал в двух толстых журналах, так сказать, профессионал и рецензии пишет хорошие, вы же сами хвалили”. — “Рецензии! — глубокомысленно изрек Еременко и в первый раз посмотрел на меня, как бы прикидывая на вес. — Этого еще мало, а вот редактировать…” — и он тяжело вздохнул.

После некоторой ритуальной паузы — нельзя же, право, вот так быстро согласиться, надо немного помучить страждущего — легко сошлись на временной работе вместо декретной Наташи Комаровой.

И тут же, забыв обо мне, Гарий рассказал последний анекдот о Расуле Гамзатове, как известно большом любителе шумных застолий. Шли тяжелые времена горбачевско-лигачевской антиалкогольной кампании. В ЦДЛ подавали одни закуски и строго следили за тем, чтобы писатели не приносили с собой бутылок. По этому поводу Гамзатов как-то глубокомысленно изрек: “А остальное надо приносить не с собой, а в себе!” — “Ха-ха! — живо откликнулся на эту злободневную тему Еременко.

— А я слышал такой анекдот: объявляют, значит, по радио: “членов общества трезвости просим приглушить свои радиоприемники, а остальным говорим: московское время четырнадцать часов””. (Спиртные напитки в то время отпускались по талонам после обеденного перерыва.)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll