Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 20 минут у микрофона...., Валерий Лапшинский
VAL
Дата 16.01.2007 13:41
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





20 минут у микрофона....
Валерий Лапшинский, 1-й бас, в хоре с 1969 г., в КСП с 1969 года...

Стоит начать с заметки в «Инженере-физике», 1974 г.
QUOTE
"Клубу - десять лет", А. Володин (Т1-09)

В ДК "Москворечье" проходил конкурс студенческий песни. Этот конкурс был приурочен к десятилетнему юбилею клуба студенческой песни МИФИ. Оргкомитет конкурса - КСП провел большую работу по подготовке участников конкурса6 еще за месяц до начала организовывались консультации, прослушивания, в ходе которых проводился отбор.

И вот конкурс. Концерт состоял из двух частей: непосредственного соревнования исполнителей и творческого отчета КСП - демонстрацией всего лучшего, что сделано за 10 лет его работы.

Состав участников конкурса был ровным: не было ярких индивидуальностей, не было и досадных срывов. В общем, уровень подготовки участников был достаточно высоким, и зритель разочарован не был. Что касается репертуара, то приходится удивляться, откуда у столь жизнерадостного племени студентов взялось столько безысходной грусти и меланхолии (быть может, близость сессии тому причины?). Лишь один раз по залу пронесся свежий ветерок студенческого юмора. Это была песенка про кафедру математики. И исполнитель был по достоинству оценен жюри. Вообще жюри было очень объективно, и никто не остался в обиде.

И еще один удивительный факт, создается впечатление, что клуб СП не общеинститутский, а клуб факультетов "А" и "Ф". От факультета "Т" не было ни одного представителя, а от "К"  - всего один.

Огромный интерес вызвало второе отделение. Рассказ ветеранов, основателей КСП увлек зал, не оставил ни одного зрителя равнодушным. Многие их песни были подхвачены залом. Большое оживление внесло поздравление членов туристической секции.

В заключение хочется сказать, что КСП и впредь должен быть таким, каким мы его увидели во втором отделении. Там звучали и лирические, и веселые, и даже детские песни.

А теперь представим лауреатов конкурса и поздравим их с заслуженной победой. Вот их имена: С. Тарасов, Н. Малахов - авторы песен, Л. Мухина, Г. Тургенева (музыкальное сопровождение Н. Петин) - первое место среди дуэтов, В. Лапшинский, Н. Малахов - второе место среди дуэтов. Солистам первую премию решили не присуждать. Вторые премии получили В. Силин и В. Филиппов, третью - Н. Романов. Поощрительной премии удостоились Т. Дмитриева, В. Саркисян, В. Петроневич.
На фото Е. Курбатова: выступают В. Лапшинский и Н. Малахов

Вот такая заметка. Кто сейчас может сказать, сколько было среди участников и лауреатов концерта-конкурса хористов? Почему заметка называется "20 минут у микрофона..."? И еще - почему я начал именно с этой заметки в "И-Ф"?

На последний вопрос ответить проще всего. На этом конкурсе ученик победил учителя! А дуэт Лапшинский Малахов победил дуэт Петроневича и Саркисяна... А начало этому соревнованию было положено в 1970 году, когда мой друг хорист и однокашник Вардан....

Начала музыки…
Мне не повезло. Я не смог кончить музыкальную школу так, как это получилось у некоторых хористов из нашего мужского хора. Тех, которые лихо играют классику, джаз или в «козла» в перерывах репетиций хора. Или как кончил музшколу Вардан Саркисян по классу скрипки. Не смог, потому что в новом гарнизоне, куда попал служить мой отец, была только обычная школа. А музыкальной не было. И все же я успел поучиться в музшколе пару лет игре на баяне (см. фото). Баян был со мной до окончания средней школы. Как и мой обязательный сольный баянный номер на школьных вечерах. Поэтому поступление в МИФИ, появление у меня в руках модной в те времена гитары, пение КСП-шных песенок, наверное, было неслучайным. Пение в хоре? В недолгое пение в школьном хоре - это было из под палки, в мужской хор пришел сам. Не зря! Оказался в КСПшной гуще…

1970 год. Ершово. Старшекурсники-хористы КСПшники по вечерам в холле поют под гитару. Б. Ануфриев, В. Алферов, Ю. Игнатьев, В. Жалнин, В. Голубев и другие хористы. Хором и сольно. Красиво! Хочется также. И не только мне. Чтобы ускорить исполнение желания, Вардан Саркисян (один из первокурсников нашего 14 поколения хористов) настраивает чью-то гитару собственным «скрипичным» строем. Так, что достаточно простого сочетания двух-трех пальцев, чтобы сыграть несколько «типичных» минорных или мажорных аккордов. И вот уже мы поем:
Когда метель кричит как зверь
Протяжно и сердито,
Не закрывайте вашу дверь –
Пусть будет дверь откы-ы-ы-та….


Я научился тогда играть «по-вардановски» и петь первые грустные и сентиментальные песенки о любви. Вместе с другими и, иногда, сольно…

Набор высоты
Не знаю для кого как, но для меня стимулом к разучиванию все новых и новых песен, приобретению собственной дешевенькой шестиструнной гитары, переход на классический лад были посещения женских общежитий. Пединститут, мединститут…. Ну, или 4-корпус студгородка МИФИ, где жили девушки единственного факультета «В», на который их брали. Туда было ближе всего! Чтобы спеть под гитару….

Осень 1972 года. Из «звездочной»премии к зарплате, полученной летом в ССО «Хор МИФИ», выделена необходимая сумма денег на хорошую дорогую немецкую гитару с нейлоном. Хотя устойчивые гитарные мозоли на левой руке уже имеются. В блокноте, который заведен в 1970 году первая запись: «Три вещи не имеют цены: хороший друг, хорошая жена и хорошая книга». Позже дописано: … и еще хорошая гитара». Кроме этого, в рукописном блокноте слова и аккорды для примерно сотни любимых песенок. В блокноте 1972 - еще столько же. Посещение КСПшных концертов и слетов стало уже по сути традиционным. Кроме песенок с простенькими аккордами для подыгрыша уже услышаны песни Виктора Шабанова – автора из нашего же МИФИ. Усиленно учусь двигать по грифу пальчиками, чтобы правильно сыграть сольную и очень красивую песню:
«Как эта ночь пуста, куда не денься,
Как этот город ночью пуст и глух.
Нам остается, друг мой, только песня –
Еще не все потеряно, мой друг…»


На концерте-конкурсе в Лефортово услышал, как поет А. Градский: «Отчего ты, Испания, в небо смотрела…». Хочется на конкурс. Но не с Градским же соревноваться? И, вообще, почему он оказался среди КСПшников? Ему бы на оперную сцену. Или солистом в наш мужской хор. Но он – не мифист, поэтому… Кстати, а почему хор ни разу с ним не спел?

В какой-то момент тогда я вышел к микрофону, чтобы спеть не хором (см. фото). Помню сразу же вспотевшие пальцы, скользкий гриф, страх, что будут забыты слова или аккорды или и то и другое сразу… Гитара удобно висит на подвязке с титановым крючком, который мне подарил на день рожденья вместе с каппой мой друг-хорист Вася Петроневич.

Скупой газетной строкой
QUOTE
22 пареля в Доме культуры "Мир" состоялся традиционный конкурс песни "Дубна-75", проводимый ежегодно комитетом ВЛКСМ в ОИЯИ. На это раз он был посвящен 30-летию победы на фашизмом. В конкурсе приняли участие, кроме дубненцев - молодых сотрудников Объединенного института, студенты и выпускники ВГИКа, ГИТИСа, Московского энергетического института, МФТИ, МИФИ, сотрудник Института атомной энергии им. И.В. Курчатова.

Журю  состав, которого вошли представители горкома КПСС, парткома КПСС и комитета ВЛКСМ, совета ветеранов войны и представители общественности города, отметило возросший идейно-художественный уровень уровень конкурса, интересный репертуар и решение песен, собственное прочтение ряда произведений большинством участников конкурса.

Призерами конкурса "Дубна-75" стали Юрий Зайцев (ГИТИС), Борис Ленарский (МФТИ), Валерий Лапшинский (МИФИ), Виталий Филиппов (МИФИ), Юрий Березин (Дубна), Владимир Буртовой (МЭИ).
(Газета "За коммунизм", орган парткома КПСС, ОМК профсоюза и комитета ВЛКСМ в ОИЯИ, 25 февраля 1975 г.)


1974-77 годы. На высоте?
1974 год. Кажется хоровая кличка «20 минут у микрофона…» уже ко мне прилипла. И даже набрана какая-то высота. Страх перед микрофоном прошел. Голос, благодаря пению в мужском хоре МИФИ, достаточно окреп, пальчики уже умеют бегать по струнам, даже перед микрофоном… Осенью, после возвращения из ССО хора «КАМАЗ-74», я приглашен вместе с другими хористами в студию радиостанции «Юность», чтобы записать наши песенки под гитару. И сольно – только что появившуюся новую песню Визбора:
«Ты пойми, что такое КАМАЗ –
Это сотни гремящих моторов….»


Журналистке, которая приезжала к нам летом в ССО в Набережные Челны, эта песенка в моем исполнении понравилась. Поэтому и пел соло… По правде сказать, мне самому не верилось, что это пою именно я, когда песня исполнялось по радио. Звонкий голос, басовитая гитара, идеологически правильная песня для строителей Всесоюзной ударной стройки! И, может быть, строителей коммунизма…

1974 год. Холодная зима. В одном из общежитий студгородка МИФИ и иногда в ДК «Москворечье» собираются хористы и нехористы-КСПшники и усиленно репетируют. Музыкально-поэтическую композицию к юбилею Булаты Окуджавы. По его стихам и песням, которые распечатаны на широкой перфорированной бумаге из ВЦ МИФИ (тогда Окуджава еще не издавался многотысячными тиражами). Репетициями «руководят» Виталий Акелькин, Лев Яковлев, Володя Жалнин. Среди тех, с кем я вместе участвую в этой композиции на весеннем XV слете КСП хористы: Б. Ануфриев, В. Резников, В. Саркисян, В. Заливако…(см. фото). Хорошо помню, как еще неженатый Виталий Резников тогда пел Окуджаву: …Мама, мама это я гуляю по апрелю…

В 1975 году я рискую выйти на сцену слета КСП с сольной песней на патриотическую тему. И пою Визборовского «Ванюшу из Тюмени»:
«В седом лесу под Юхновом лежат густые тени,
И ели, как свидетели, безмолвные стоят.
А в роте, в снег зарывшейся, Ванюша из Тюмени –
Единственный оставшийся не раненный солдат…»


Результатом доволен, потому что как лауреат конкурса получаю приз – гитару! Простенькую, но для меня дорогую – как знак некоторого общественного КСПшного признания.

Где-то в те же времена пробую себя в качестве автора. Беру стихи и пробую сочинять к ним мелодию. На одном из слетов КСП я выхожу на сцену и пою пародию на очень популярную тогда Никитинскую «У зим бывают имена». Пою так (слова А. Иванова, опубликованные в журнале «Крокодил»):
«Какие зимы я знавал!
О, боже мой, какие зимы…
Вот как-то раз, гуляя с Зиной,
Я зиму в честь ее назвал….»


До сих пор помню, как я был очень громко и дружно освистан КСПешной слетовской братией. Ведь Сергей Никитин – это святое! Иногда мои друзья-хористы просят, чтобы я обязательно спел эту пародию. Потому, что сейчас мы стали лучше осознавать гениальные слова из этой пародии: «Необратим круговорот земной и бренной жизни нашей….»

Учитывая успех пародии, написал аккорды еще, наверное, к десятку стихов. Попробовал и сам их посочинять. Например, написал песню-гимн для ЭСТы (прим.: так называется школа бального танца в МИФИ) на музыку популярной Никитинской «Александры»:
«Не сразу все устроилось
Не сразу зал нашелся –
Паркет и зеркала…»


К моему удивлению в те времена пригласили однажды не петь, а сыграть на гитаре на новогоднем вечере МИФИ. Для студентки, которая пела песенку про снегурочку. Для этого вечера очень пригодился самодельный гусарский наряд…

1977 год. Осень. ДК «Москворечье». Концерт Юрия Визбора. Желающих попасть на концерт столько много, и их напор столь силен, что не выдерживает большая стеклянная входная дверь. Разлетается вдребезги! Но концерт не сорван. По залу, по кругу пущена шапка, в которую собраны деньги на злополучную дверь… Я, как хорист, который имеет удостоверение для репетиций хора в ДК, попал на концерт через «черный» вход. Услышал любимого автора песен. Аккорды – простые, но сколько задушевности и силы в его песнях! Я с удовольствием выбираю его песенку «Семейный диалог» и пою ее с этой же сцены вместе со студенткой Галей Щавелиной (в будущем, между прочим, несмотря на «красный» диплом МИФИ, ставшей телеведущей на одном из центральных каналов):
«Он: Зачем живу я? Куда от этого мне деться?
Она: - Пойди, мой милый, пойди немножечко приляг…»


Пойти, и вправду прилечь что ли?
:lol_1:
С песней по жизни!
Владение инструментом, наличие гитары, знание многочисленных КСПешных песенок, и кличка «20 минут…», а также некоторое умение петь хором очень помогли в жизни. В компании альпинистов в лагере «Джайлык». В байдарочном походе на Приполярный Урал с сотрудниками родной кафедры в МИФИ…

И просто на работе, когда нужно «настроить» на лад, например новогодний, уставший от трудов коллектив сотрудников и сотрудниц… Для этого вполне достаточно принести свою гитару и «20 минут у микрофона…». Правильно?
:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:15
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Далее некоторые фото для Части 5.
Фото 1. 1959 год. Деревня Бобровка. Не все хористы учились на скрипке или фортепьяно в музыкальной школе. Кто-то изучал музыку по-деревенски. Игрой на баяне.

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/15731474.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 18:56


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:16
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 2. Сменил баян на гитару, оказавшись в мужском хоре и КСП МИФИ.
Выступает В. Лапшинский. Фото А. Некрасова, 1974 г.

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/489293973.jpg)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 3. 1974 г. Слет КСП, композиция по Окуджаве

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/548874120.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:01


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:19
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 4. 1970 г. Слет КСП. Хористы Витя Голубев и Валера Лапшинский (я впервые на слете)

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/340964264.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:02


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:21
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 5. КСПшная братия на слете

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/872576459.jpg)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:21
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 6. КСПшная братия из МИФИ. Тоже на слете... Безуглов, Резников, Лапшинский, еще Резников, Петроневич

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/93730456.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:05


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 7.
КСПшник Вардан Саркисян

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/617303243.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:06


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 8. Володя Заливако

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/476903817.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:07


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:25
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 9. Выступает Володя Алферов, конкурс 1978 года в ДК "Москворечье"

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/958334322.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:08


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 10. Валерий Лапшинский. На той же сцене. Конкурс в ДК "Москворечье"

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/692953109.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:10


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 11. Ансамбль Коли Малахова

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/213836311.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:12


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 14:27
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 12. (IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/245756397.jpg)

И, наконец, наши КСПшные подруги...

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:14


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 16.01.2007 15:31
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Фото 13. Знаменитое трио хористов из мужского хора: Борис Ануфриев, Виктор Голубев, Юрий Песковский

(IMG:http://nano-e.ucoz.ru/_ph/178/371986049.jpg)

Это сообщение отредактировал VAL - 11.02.2013 22:18


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 30.03.2019 20:20
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll