Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


julyredfox

Статистика активности
Всего полезных сообщений 65
( 0.12% всех сообщений форума )
Сообщений в день 0
Регистрация 9.02.2007
Наибольшая активность в 4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012
20 сообщений в этом форуме
( 31% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 24.04.2024 06:27
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 9 Июль 1988
Место жительства Ногинск
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Выпускники
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
10 последних сообщений пользователя julyredfox
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
она меня туда вписала?? blink.gif
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Окончательное решение
Сделав подробный анализ четырех наиболее распространенных беспроводных технологий, рассмотрев возможные варианты решения с точки зрения минимальных затрат, а также удобства настройки и установки оборудования, я выбираю технологию WiMax. Я предлагаю купить WiMax-роутер, подключить его к ноутбуку руководителя, произвести нужную настройку (установив пароль и ограничения доступа в интернет). Затем, поскольку такой роутер создает Wi-Fi сетку в аудитории на расстоянии до 40 м, разместить его в центре аудитории (позаботившись о подключении питания к нему), тогда все участники олимпиады, даже если она будет проводиться в больших аудиториях МИФИ, получат доступ в сеть. При этом никаких дополнительных настроек им производить не придется. Единственный недостаток выбранного мной решения – это снижение скорости приема/передачи данных в связи с большим количеством пользователей сети. Однако, поскольку задания олимпиады будут в основном текстовыми и не большими по объему, это не столь существенно на мой взгляд.
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Теперь из обозначенных в каждом виде технологий способов организации сети, выберем один, наиболее подходящий для решения конкретной задачи с проведением олимпиады в МИФИ.



4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Анализируя данные таблицы и учитывая условия задания, можно преложить следующие варианты организации сети в аудитории:
1. Закупить 100 ноутбуков со встроенным приемником WiMAX для всех участников олимпиады. Такое решение обойдется в 1600000 рублей, что недёшево.
2. Закупить 100 USB-модемов для доступа к сети WiMAX и попросить участников приходить со своими ноутбуками. Такой выбор стоит 199000 рублей. Однако, при таком решении поставленной задачи трудно будет ограничить доступ участников в интернет, поскольку соответствующие настройки придется делать на каждом отдельном ноутбуке. Таким образом, нельзя гарантировать, что каждый участник будет проходить олимпиаду по правилам, не совещаясь с кем-то, не ища ответы в интернете и т.д. Аналогичный вариант можно рассмотреть с Express-картами, однако это выйдет дороже, поскольку придется закупть еще PCMCIA адаптеры.
3. Купить роутер WiMAX и один ноутбук-сервер для настройки сети. Такое решение обойдется гораздо дешевле - 9500 рублей за роутер + стоимость ноутбука-сервера. Кроме того, руководитель олимпиады сможет, производя настройки на своем ноутбуке-сервере, ограничить выход в интернет для пользователей сети.
Итак, очевидно следует выбрать третий вариант. Отметим плюсы и минусы такого решения.
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Осталось рассмотреть еще технологию WiMAX.
Технология WiMAX.
WiMAX- телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов). Основана на стандарте IEEE 802.16 , который также называют Wireless MAN. Название «WiMAX» было создано WiMAX Forum - организацией, которая была основана в июне 2001 года c целью продвижения и развития технологии WiMAX. WiMAX можно описать как «основанную на стандарте технологию, предоставляющую высокоскоростной беспроводной доступ к сети, альтернативный выделенным линиям и DSL».
Необходимое оборудование:
Для осуществления подключения к WiMAX нужно приобрести соответствующее оборудование. В зависимости от поставленной задачи пользователь выбирает то или иное оборудование для доступа к беспроводной сети. Рассмотрим следующие устройства:
• Ноутбук со встроенным беспроводным адаптером WiMAX. После покупки такого ноутбука необходимо произвести настройку адаптера.
• Модем, подключаемый к ноутбуку через USB-порт. Такой модем обеспечивает беспроводной быстрый доступ в интернет в любой точке зоны покрытия сети, даже в движении. Для выхода в интернет достаточно вставить модем в USB-порт. Программа подключения к сети Yota Access запустится автоматически и через 3–5 секунд установит соединение. Модем подходит к любому ноутбуку или ПК с USB-портом, работает под операционными системами Windows XP/Vista и Mac OS X 10.5.х.
• Экспресс-карта, также обеспечивающая скорость интернета 10 Мбит/с в любой точке зоны покрытия сети. Однако, такая карта подключается к ноутбуку через специальный слот - PC Express. Переносить и хранить ноутбук можно с подключенной картой, оставаясь всегда на связи. При наличии карты в слоте ноутбука автоматически запускается программа подключения к сети Yota Access и через 3-5 секунд устанавливается соединение. 4G Express-карта работает под операционными системами Windows XP/Vista и Mac OS X 10.5.х
• Роутер Mobile WiMAX - ногофункциональное устройство для организации коллективного доступа в интернет, IP-телефонии (VoIP) и создания локальных сетей (LAN). Роутер обеспечивает высокие скорости передачи данных (до 10 Мбит/с), объединяя технологии Mobile WiMAX, Wi-Fi и Ethernet. Центр позволяет настроить до 4 независимых Wi-Fi-сетей и подключить 2 обычных телефона.

В таблице, показанной ниже, представлены интересующие нас характеристики устройств.
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Очевидно, для решения нашей задачи дешевле и разумней выбрать односторонний спутниковый интернет, при этом, необходимо также использовать технологию Wi-Fi, чтобы интернет был доступен на нескольких компьютерах.
Оценим достоинства и недостатки и этой технологии.
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Рассмотрим теперь спутниковый интернет
Спутниковый Интернет - способ обеспечения доступа к сети Интернет с использованием технологий спутниковой связи. Различают односторонний и двухсторонний интернет. Посмотрим некоторые их характеристики.
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Отметим плюсы и минусы технологии Wi-Fi доступа к сети с точки зрения организаторов олимпиады и олимпийцев. wink.gif
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
Для создания Wi-Fi сети в аудитории достаточно купить один роутер, к которому подключается кабель UTP 4х2х0,52 для выхода в интернет.
Рассмотрим WiFi Роутеры ASUS WL-520GC и D-Link DI-624
4-я олимпиада "Наноэлектроника" 2012 [ Сеть для олимпийцев. Очный тур олимпиады ]
угу. и я про то же.