Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Graphite

Статистика активности
Всего полезных сообщений 75
( 0.14% всех сообщений форума )
Сообщений в день 0
Регистрация 8.02.2007
Наибольшая активность в Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ
16 сообщений в этом форуме
( 21% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 20.04.2024 00:00
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ 210355915
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 31 Январь 1988
Место жительства Нет информации
Увлечения Нет информации
Личные данные
Группа Выпускники
Статус Нет информации
Аватар
Подпись
10 последних сообщений пользователя Graphite
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
QUOTE (VAL @ 28.10.2009 22:34)
QUOTE
флудер) бггг)

Согласен smile.gif есть грешок... у автора. Исходный текст не слишком сильно изменился.

=) ничего себе не сильно!!! Я его практически полностью переделал отчет.. Все в таблицах.. Так, что не надо на меня наговаривать!
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
Заключение
Итак, обобщая все вышесказанное можно сделать вывод, что приемопередатчики ISM-диапазона нам не подходят.
И сравнивая WiFi и WiMAX нужно отметить, что эти две технологии не станут конкурентами, а будут синергически взаимодействовать, обеспечивая для пользователя наилучшее соединение в соответствии с выбранными критериями.
Таким образом, самым рациональным решением для построения беспроводной сети на кафедре является использование технологии WiFi.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
В FHSS используется псевдослучайная последовательность частот, при которой передатчик перескакивает с одной частоты на другую по прошествии небольшого времени пребывания на частоте для передачи данных. В среде беспроводной локальной сети каждое устройство знает последовательность скачкообразной перестройки, а применение относительно короткого интервала пребывания на частоте гарантирует, что взаимные пересечения, возникающие при работе нескольких передатчиков на одной или даже нескольких частотах, окажут минимальное влияние на итоговую передачу.

В DSSS к каждому информационному разряду применяется код расширения, так что каждый бит заменяется на несколько. Поскольку DSSS передает энергию, или мощность, сигнала в большой полосе пропускания, он также является механизмом минимизации помех, среди которых может быть и глушение.

В случае инфракрасного излучения передача информации происходит в приближенном к видимой области спектре. Так как при этом не задействуется радиосигнал, нет таких организаций, которые регулировали бы применение инфракрасного излучения.

Возвращаясь к нашему обсуждению стандартов беспроводных локальных сетей, отметим, что высокие частоты затухают намного быстрее, чем низкие, и получим, что дальность передачи 802.11а-совместимого оборудования намного ниже, чем у продуктов стандарта 802.11b. Это значит, что для организации, монтирующей в своем здании беспроводную локальную сеть на основе стандарта 802.11а, может потребоваться значительно больше точек доступа, чем для поддержки беспроводной сети, действующей в более низком частотном диапазоне 2,4—2,4835 ГГц.

На базе приемопередатчика ISM диапазона можно создавать готовые решений для построения беспроводных систем сбора информации с различных датчиков, например, учета воды, электро - тепло энергии для ЖКХ сектора, оснащения «интеллектуальных» зданий, для построения беспроводных охранно-пожарных сигнализаций и других приложений, требующих беспроводной передачи данных.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
ISM – диапазон
Еще один набор частотных диапазонов, который мы рассмотрим — это Промышленные, Научные и Медицинские (Industrial, Scientific and Medical, ISM) диапазоны 900—929 МГц и 2,4—2,4835 ГГц, а также диапазон Нелицензируемой национальной информационной инфраструктуры (Unlicensed National Information Infrastructure, UNII) на частотах 5,15—5,35 ГГц и 5,75—5,825 ГГц.

Эти три диапазона представляют нелицензируемые частотные диапазоны в почти глобальном масштабе. В данном случае термин "нелицензируемый" обозначает, что для эксплуатации беспроводного оборудования в этих диапазонах от его пользователя не требуется лицензии. Тем не менее такое оборудование должно соответствовать разнообразным национальным спецификациям, которые варьируют в зависимости от конкретного государства.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
Для подключения к WiMAX необходимо приобрести соответствующее оборудование. Доступны следующие устройства:
• Ноутбук со встроенным беспроводным адаптером WiMAX. После покупки такого ноутбука необходимо произвести настройку адаптера.
• Модем, подключаемый к ноутбуку через USB-порт. Такой модем обеспечивает беспроводной быстрый доступ в интернет в любой точке зоны покрытия сети, даже в движении. Для выхода в интернет достаточно вставить модем в USB-порт.
• Экспресс-карта, также обеспечивающая скорость интернета 10 Мбит/с в любой точке зоны покрытия сети. Однако, такая карта подключается к ноутбуку через специальный слот - PC Express. Переносить и хранить ноутбук можно с подключенной картой, оставаясь всегда на связи.
• Роутер Mobile WiMAX - многофункциональное устройство для организации коллективного доступа в интернет, IP-телефонии (VoIP) и создания локальных сетей (LAN). Роутер обеспечивает высокие скорости передачи данных (до 10 Мбит/с), объединяя технологии Mobile WiMAX, Wi-Fi и Ethernet. Центр позволяет настроить до 4 независимых Wi-Fi-сетей и подключить 2 обычных телефона.
Т.к. мы закладываем условия – неограниченного кол-ва подключенных компьютеров, то самым интересным вариантом остается роутер.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
***
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
В принципе, технология WiMax вполне сравнима с WiFi, с той лишь "небольшой" разницей, как размеры зон доступа. Если WiFi при так называемой мобильности, ограничен максимум парой сотен метров, с эпицентром в каком-нибудь кафе или в гостинице, аэропорту, то WiMax ограничивается разве что чертой города, то есть, в зоне её покрытия вся городская территория. Общее между ними только в том, что для подключения нет нужды в проводах – мобильное устройство, содержащее в своей электронной начинке встроенный модем, или выполняющий его обязанности чип, самостоятельно настроится на нужную волну, или, иначе говоря, найдёт сеть.

Перспективы технологии WiMax впечатляют уже сегодня, когда точных прогнозов её развития дать практически невозможно. Судя по темпам развития технологии с 2001 года, достижения в виде распространения сети WiMax целиком на некоторые отдельные города - это уже неплохой результат. Вполне возможно, скоро многие страны начнут выводить данную технологию на национальный, общегосударственный уровень, чтобы даже в пути между городами не терять мобильного интернета. Во всяком случае в России национальная сеть уже начала строиться с 2008 года, на базе оборудования компании Yota. Вскоре предвидится появление WiMax ещё в 40 странах.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
Технология WiMAX
WIMAX сродни WIFI. Это ещё более высокие скорости на базе уже знакомого некоторым стандарта IEEE 802.16. По сути, WiMax представляет собой беспроводной широкополосный доступ в интернет через тот же сотовый аппарат или коммуникатор, к которому была применима и технология 3G.

Разработана данная технология была объединением многих мировых компаний – производителей всевозможного телекоммуникационного и сетевого оборудования.

О самой же сети WiMax можно сказать следующее. Во-первых, доступ в неё бывает двух типов – фиксированный и мобильный. И если со вторым всё понятно по названию – это всё, что имеет непосредственное отношение к мобильным устройствам – ноутбукам, сотовым телефонам, поддерживающим WiMax, то первый тип доступа требует разъяснения.

Здесь подразумевается выход в интернет с обычного стационарного компьютера, по тому же способу, что применяется и в xDSL, только вот провода в случае использования WiMax технологии будут не нужны – Интернет беспроводной. И если фиксированные сети WiMax используются сравнительно давно, то мобильные появились только сейчас (сеть компании "Скартел" под брендом Yota, в виде технологии Mobile WiMAX, использующей стандарт IEEE 802.16e).
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
Итого ~ 500 – 600$
Эта приблизительная цена при покупке 1 шт. точки доступа, но одна точка доступа не сможет обеспечить интернетом всю нашу кафедру. Для таких целей потребуется как минимум 4 шт.
Кафедра Микро- и наноэлектроники МИФИ [ Беспроводной Интернет на кафедре МНЭ ]
***