Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2022) Ректор "ядерного" МИФИ. Интервью. Утечка, мозгов, влиянии санкций и о боге
VAL
Дата 26.11.2022 14:49
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2022) "Нам важно понимать, что мир не заканчивается за нашими стенами". Ректор "ядерного" МИФИ Владимир Шевченко в интервью "РГ" - об "утечке мозгов", влиянии санкций и о боге
Источник: https://rg.ru/2022/11/23/atomnyj-rektor.html

QUOTE
Одному из ведущих вузов страны НИЯУ МИФИ - 80 лет. В здание университета на аширке я приехал впервые. Сразу видно - храм науки. Перед главным корпусом слева - памятник создателям советского атомного проекта Харитону, Зельдовичу и урчатову. Справа - Аллея нобелевских лауреатов, шесть статуй тех, кто учился или работал здесь в разные годы - Басов, Семёнов, Черенков, Тамм, Сахаров, Франк. При входе в вестибюль - величественное панно "Обуздание атомной энергии", на нем могучая мужская рука удерживает под уздцы атомного коня, изображение которого украшает эмблему МИФИ. Второе огромное панно показывает, как человеческий взор проникает в суть атома. На обеих работах вязь из формул ядерной физики. И потом вдруг…


QUOTE
С этого "вдруг" и начался наш разговор с ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко.

Владимир Игоревич, зайдя в ваш институт, я поразился: на первом этаже, в двух шагах от памятников великим, по лестницам шли священники. Это как?

Владимир Шевченко:
- Тут нет ничего странного - просто сегодня так совпало, что у нас проходят очередные, уже десятые по счету, Рождественские чтения Южного викариатства, и мы традиционно предоставляем для них свою площадку. Это однодневная конференция, называется - "Глобальные вызовы и духовный выбор человека". Предметы обсуждения вполне органичны стенам нашего университета: вопросы этики искусственного интеллекта, безопасности культурно-информационного пространства, а также деятельности Церкви в пространстве науки и современных исследований. Именно сейчас в актовом зале она и идет.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll