Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2007) Учеба в МФТИ
VAL
Дата 6.07.2019 19:31
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2007) Учеба в МФТИ
Источник: https://written.ru/articles/stories/mipt/study_in_mipt

QUOTE
Я учусь на третьем курсе факультета общей и прикладной физики МФТИ. Да, заметку об учебе можно было написать и раньше. Но захотелось мне ее написать именно сейчас.

Перед поступлением на физтех я думал, что наконец-то закончились литература и биология, и я буду заниматься теми вещами, которые мне интересны. На практике всё оказалось не так. Когда тебя заставляют чем-либо заниматься, в большей или меньшей степени возникает отвращение к этому.

Распространено мнение, что студенты на физтехе только и делают, что учат. Это не так. Конечно, в МФТИ меньше халявы, чем в других вузах, но это еще ничего не означает. Студенты — очень разные. Да, есть такие, которые занимаются целыми днями. Но есть и готовые посвящать время всему, кроме учебы. Таких оценка «удовлетворительно» вполне удовлетворяет.


QUOTE
Как правильно организовать обучение? Это совсем не тривиальный вопрос. Как написано в эпилоге фейнмановских лекций по физике,

    ...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно.

Наверно, самое главное — не мешать тем, кто предрасположен к обучению. Зачастую преподаватели к этому не способны. Я часто думаю, что, может быть, мне стоило пойти на другой факультет, и заниматься не физикой, а компьютерами и программированием. Но, во-первых, нет гарантии, что тогда я бы не думал, что мне нужно было пойти и заниматься физикой. А во-вторых, сейчас у меня есть возможность узнать что-нибудь действительно новое и интересное о нашем мире. В эпилоге у Фейнмана дальше написано:

    Смею заметить, наконец, что я не ставил себе целью подготовить вас к каким-то экзаменам и даже к работе в промышленности или в военном деле. Я хотел, чтобы большинство из вас смогло оценить красоту нашего прекрасного мира и вместе с тем получить физическое представление о мире, которое, я думаю, составляет сейчас главную часть истинной культуры нашей эпохи. (Вероятно, найдутся преподаватели других дисциплин, которые захотят что-то возразить, но я-то знаю, что они абсолютно неправы.)

И если у нас в институте нет преподавателя, который ставил бы перед собой подобную цель, на этом пути можно действовать самостоятельно.


ЗЫ. См.:
- https://written.ru/articles/humor/ - юмор
- https://written.ru/ - домашняя


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll