Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Петрухин Н.П. Про "Мурунтау" и добычу золота, в Узбекистане
VAL
Дата 25.06.2019 16:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Петрухин Н.П. Про "Мурунтау" и добычу золота в Узбекистане
Источник: http://memory.biblioatom.ru/persona/petruh...p/petruhin_n_p/

QUOTE
... но размахов такого масштаба я не видел. Ведь только Новоийский ГМК занимал четыре области в Узбекистане! Таков был разброс объектов по добыче урана. Первые месторождения с которыми я познакомился, это Учкудук и «Мурунтау» в Заравшане. Когда я приехал на эти объекты, то увидел в первую очередь людей, приехавших работать в пустыне по направлению и оставшихся жить и работать в сложных климатических условиях по зову сердца. Жара, барханы, по рассказам первопроходцев, вместо воды привозили сухое вино в бочках, так как питьевой воды просто не было! Люди жили в палатках, потом строился  «старый город» — жилые бараки, больница, детсад, магазин, столовая и школа и тут же параллельно активно велось строительство промзоны — базы стройиндустрии, котельной (ТЭЦ-6), первой дизельной станции. В основном, в Минсредмаш приглашали молодых специалистов после окончания институтов и давали направление на работу. Им говорили: «Вы будете работать на строительстве самых больших объектов в СССР», и, зачастую, люди отправлялись, даже точно не зная куда. 


QUOTE
Когда я приехал в Зарафшан, то меня повезли знакомить с технологией горных работ в открытом карьере месторождения « Мурунтау», по добыче золотосодержащих руд. Тогда он был еще не очень глубокий – 100-120 метров. Сейчас его глубина составляет порядка 320 м, это крупнейший в мире карьер по добыче золотосодержащих руд. Мне сказали: «Сейчас вам покажут, как в карьере добывают «золото». И на уазике повезли вниз. А рядом идут 110-тонные БелАЗы‑7519, наш уазик казался малюсеньким по сравнению с их гигантскими колесами! Мы спускались вниз по серпантину, я схватился за ручку, а она раскаленная от жары! Не знаю сколько градусов было в карьере, но я прикрыл голову рукой и чувствовал, как ее прожигает. Мы пробыли в карьере около часа, и все это время мне рассказывали, как здесь ведутся работы и добывается золото. Из карьера я выбрался еле живой. Вот таким было мое знакомство с комбинатом, которое я запомнил на всю жизнь. У меня есть фотография остановки автобуса современного Заравшана, на которой градусник показывает температуру плюс 63 градуса! И вот в таких условиях людям приходилось работать. Ночью температура опускалась до 35-40 градусов. Как из песни «40 градусов в тени» Я.Френкеля и И.Шаферана: «Сдаёт порою даже техника железная, Но закаляются сердца в такие дни! Хоть тень искать в пустыне – дело бесполезное, У нас сегодня сорок градусов в тени». 


PS. См. мемуар про поездку в Среднюю Азию по средмашевским "точкам" мужского хора МИФИ (примерно в то же время, в 1978 г.):
- http://www.valinfo.ru/forum/index.php?show...indpost&p=15435


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.03.2020 19:08
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll