Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2009) Воробьев В.П. От "Белой ночи" к "Мулен Руж", до "Русского триумфа" (про коктейли)
VAL
Дата 8.06.2019 10:42
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2009) Воробьев В.П. От «Белой ночи» до «Мулен Руж» к "Русскому триумфу" (про коктейли)
Источник: http://za-nauku.ru/index.php?option=com_co...sk=view&id=1867

Во время первого курса в столовой МИФИ на Малой Пионерской были официантки. На Кировской был только буфет, где дородная буфетчица тётя Шура ловко и без нареканий управлялась с прожорливой студенческой оравой. Наверное, в душе она очень гордилась этой своей миссией и старалась выполнять ее как можно лучше. На втором курсе в столовой было уже самообслуживание. Это новшество сопровождалось еще и тем, что на столах были тарелки с бесплатным хлебом, порой существенно выручал не рассчитавших свои возможности студентов.

Несколько, правда, уже позже, один из наиболее активных членов хореографического кружка Алик Деарт частенько брал в столовой четыре киселя по восемь копеек стакан, добирая остальные калории за счет этого хлеба. И не только он.

Стипендия у нас была вполне приличной, и даже выше, чем в других ВУЗах. На первом курсе - 450 рублей (при смене масштаба денег - 45 рублей), позже до 60 рублей, повышенная - 75. На старших курсах я содержал на нее еще младшего брата-школьника и бабушку. Но это не мешало мне, члену некого коллектива с нестандартными интересами, по заранее проработанной схеме исследовать раз в месяц один за одним рестораны Москвы. Этим мы отличались от основной массы студентов, которая для традиционного послестипендиального расслабления использовала рюмочную вблизи Павелецкого вокзала, рассматривая заплыв по «Енисею» (ресторан около него же) почти пижонством.

Затраты персоны нашей нестандартной группы не выходили за пределы десяти рублей на заход, иногда меньше. Конечно, мы приглашали и наших девушек, но помнится, они платили за себя сами, больно были щепетильные, к тому же прекрасно понимали, что, как ни крути, затраты у ребят выходили побольше.

В общежитии на Зацепе 2а, что было подле Зацепского рынка, также ныне исчезнувшего, они даже готовили себе обеды вне рамок традиционных пельменей. Самым дорогим для нас оказался «Националь» с его «аристократическим» интерьером, полусветом в зале, шикарной кухней и таинственно исчезающими опустевшими и появляющимися из ничего тарелками с новыми блюдами и закусками. Находившуюся наискосок «Москву» мы уважали меньше за какую-то конторскую суету и обилие света. Твердая приверженность этой традиции иногда приводила к тому, что на вопрос «Почему Вовки Карелина на лекциях вчера тоже не было» следовал короткий ответ: «Лежит». То есть, перейдя по понятным причинам на абсолютную диету, он четко выполнял закон сохранения энергии.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.06.2019 10:48
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Но в «Москве» была стойка, где подавали коктейли! Стойка была какой-то неуютной, а коктейли, хотя были и не хуже, чем в «Коктейль-холле», но все же не вызывали тех восторгов, на которые мы рассчитывали. Конечно, «Коктейль-холл» в начале улицы Горького выглядел более шикарно, но и там нам не очень нравилось из-за пустой, тупой и напыщенной публики его завсегдатаев-стиляг. Весь их вид говорил, что деньги считать им не надо даже приближенно, а в коктейлях их более привлекает само это слово, чем содержание бокала. Нас же в этом мероприятии привлекали все его элементы, начиная с «вешалки». И, конечно, само это слово тоже, своей необычностью и возможностью приобщиться к чему-то экзотично-буржуазному. Но однажды...

Весной второго курса мы повадились ходить на ВДНХ «слушать соловьев». Выставку я считал почти своей вотчиной, потому что Останкино - это рядом, и она была для меня, а позже и для нас с Люсей традиционным местом прогулок. Я даже на подробной карте отмечал все павильоны, аллеи и дорожки, которыми мы гуляли. Тогда там было много дешевых и не людных столовок, кафе, закусочных и ресторанов. Особым успехом пользовалась чайхана «Колоннада», где на трех или четырех открытых кольцевых этажах подавались разные шашлычные блюда. Там был повар Ахмет, готовивший на мангалах на виду всей почтенной публики шашлыки, люля-кебабы и прочие экзотики и время от времени оглашавший этажи чайханы возгласом «Шашлык сапсем гато-о-ов!» При этом пускался в пляс, используя медный поднос как дойру, пока официанты со всех этажей бежали вниз к его жаровне.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.06.2019 10:49
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Соловьи на выставке прижились самые настоящие и голосистые - у дальнего пруда вблизи павильона «Главликерводка». Порой кусты, которые не очень плотно скрывали певцов, тройным кольцом, как нынче ОМОН-макуты тротуары улиц во время майских демонстраций, окружали толпы любопытных, из которых часто слышалось: «Это их специально сюда посадили!»

Кроме соловьев в программу осмотра, конечно, входил и сам этот павильон. Там в дегустационном зале за небольшими стойками набольшими рюмочками недорого наливали коллекционные вина. Еще был зал «Коктейль-холл». Он и стал нашей главной и повторяющейся точкой осмотра. Я и сейчас помню почти всех участников первой экскурсии. Кроме меня, еще Юрка Роднов, Сергей Ветошкин, Вовка Лисин, Толя Борчев, Вовка Карелин. Был еще кто-то, кажется, даже девушки. Или они стали подключаться к нам потом? Позднее мы стали ходить туда с Люсей, в том числе уже семейно. И, надо же, бывало встречали там старых знакомых.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.06.2019 10:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





В быту коктейлем часто называют все слитое в одну посуду недопитое во время вчерашней бурной вечеринки спиртное. Так бывало и у нас. Это - грубейшая ошибка некомпетентных людей.

И главная цель этой части повествования - выбить это пагубное заблуждение из голов поддавшихся нему. Коктейль - это чрезвычайно гармоничное сочетание напитков разного вкуса и крепости, придающее ему совершенно новое и ранее не существовавшее в природе, а иногда и неповторимое качество более высокого порядка. Они могут смешиваться, а могут быть умышленно разделенными на слои разного вкуса и цвета. Коктейли бывают десертные, крепкие, пунши, коблеры и упомянутые полосатые. Также молочные и еще много какие, вроде «Blue night» или «Manner unter uns». В их приготовлении со временем, а на это ушло лет пять, и я говорю об этом с особой гордостью, я стал высоким профессионалом. Такова уж у нас, инженеров-физиков привычка, если что-то делаешь, то добивайся в этом наибольшего успеха. А нет - так и не берись!

Эти свои успехи я ограничил определенной частью проблемы «коктейль», поскольку весь он неисчерпаем, так же как атом. Это - пунши, коблеры, десертные и полосатые коктейли. Остальные вскоре вышли за пределы моих интересов, особенно крепкие. Кто-то подумает, что я большой любитель выпить. Это не так. Я думаю, любой истинный любитель коктейлей меня поймет. Кроме них я с удовольствием могу выпить шампанского, хорошего вина, чуточку коньяка. А вот водку и ей подобные напитки я вообще не помню, когда пил в последний раз. Разве что бефитер с тоником, да и то воздерживаюсь, но это уже по той причине, что плохо переношу тоник. Хотя саму эту смесь одобряю за ее хорошее освежающее действие.

На другую похожую ошибку восприятия понятия «коктейль» повлияло, я думаю, появление молочных коктейлей. Некоторые люди, попробовав ужасную бурду предыдущего ложного вида, решили, что молочные - это и есть настоящие коктейли. На самом деле их и назвать надо было бы как-то иначе. Хотя само их существование можно приветствовать.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.06.2019 10:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





А теперь опять это самое «Но вдруг!»

Но вдруг в этом коктейль-холле мы видим знакомое лицо. Это была официантка из студенческой столовой Лёля. Мы обрадовались. Она тоже: «Мальчики! Сейчас я вам покажу, что такое настоящий коктейль!» То есть не «как обычно».

В ожидании заказа Лёля рассказала, что после МИФИ ее послали на специальные курсы, и теперь в этом деле она большой специалист, так что ее направляют даже на кремлевские приёмы.

Это знакомство она начала с коктейля «Белая ночь». Это классика. Он и нам понравился. Потом мы попробовали пунш и коблер, уж не помню, как они назывались. А Лёля рассказал нам и их рецепты, общую идею и различия.

Недавно, в Нью-Йорке у дочери Тани после большого перерыва я несколько раз успешно повторил тот давний опыт.

А в свои студенческие времена я вскоре уже сам приступил к освоению коктейлей, устраивая коктейль-парти у себе дома. Лет за пять достиг в этом высшего класса. Освоил полосатые, а также такие, в которых вишенки плавают внизу, вверху или посредине - на выбор. Жестких рецептов не придерживался - перешел на свободное творчество. В него входит и присвоение созданного напитку какого-то имени. Например, в Нью-Йорке у Татьяны я приготовил полосатые коктейли «Гранатовый браслет», «Русский триумф» и «Мулен руж». Точно повторить их я вряд ли смогу, но общая идея была. «Русский триумф» - был двухцветным, в котором национальный русский красный цвет был сверху. «Мулен руж» - трехцветный - сверху и снизу «руж», то есть тоже красный.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 6.01.2021 11:17
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll