Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2014) Text mining (презентация, 43 слайда)
VAL
Дата 21.05.2019 00:24
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37770
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Text mining (презентация)
Источник: http://www.myshared.ru/slide/540138/

СЛАЙД №2:
QUOTE
Основные задачи Text Mining Text Mining – это алгоритмическое выявление прежде не известных связей и корреляций в уже имеющихся текстовых данных. Важная задача технологии Text Mining связана с извлечением из текста его характерных элементов или свойств, которые могут использоваться как метаданные документа, ключевых слов, аннотаций. Другая важная задача состоит в отнесении документа к некоторым категориям из заданной схемы их систематизации. Text Mining также обеспечивает новый уровень семантического поиска документов. Возможности современных систем Text Mining могут применяться при управлении знаниями для выявления шаблонов в тексте, для автоматического «выталкивания» или размещения информации по интересующим пользователей профилям, создавать обзоры документов. 

СЛАЙД №8:
QUOTE
Отслеживание новостного потока. Постановка задачи Пользовательские потребности: В одном месте получить все основные новости дня получить некоторую карту новостей Узнать, что говорят разные источники об одной и той же новости, не затрачивая на это специальных усилий Проследить развитие «новости» (события) во времени 

СЛАЙД №9:
QUOTE
Новостное сообщение – опубликованное сообщение, обладающее следующими признаками: дата, время опубликования (может отличаться от даты/времени произошедшего события) и источник (название СМИ). Новостное сообщение – опубликованное сообщение, обладающее следующими признаками: дата, время опубликования (может отличаться от даты/времени произошедшего события) и источник (название СМИ). Новостной сюжет – совокупность сведений (новостных сообщений) о некоторых сущностях и явлениях (о людях, вещах, отношениях, действиях, процессах, свойствах, и т.д.), а также о связанных сущностях и явлениях. Делается допущение, что группа схожих по содержанию и близких по времени новостных сообщений соответствует новостному сюжету. Таким образом, выделение новостных сюжетов сводится к разбиению сообщений на группы. Новостной сюжет – совокупность сведений (новостных сообщений) о некоторых сущностях и явлениях (о людях, вещах, отношениях, действиях, процессах, свойствах, и т.д.), а также о связанных сущностях и явлениях. Делается допущение, что группа схожих по содержанию и близких по времени новостных сообщений соответствует новостному сюжету. Таким образом, выделение новостных сюжетов сводится к разбиению сообщений на группы. Выпуск новостей – ранжированный по некоторому признаку список новостных сюжетов. Выпуск новостей – ранжированный по некоторому признаку список новостных сюжетов. Отслеживание новостного потока. Постановка задачи 


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 21.02.2021 08:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37770
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





СЛАЙД №10:
QUOTE
Новое направление исследования в области IR: Новое направление исследования в области IR: Отслеживание новостного потока. Постановка задачи TDT topic detection and tracking ??? Чем отличается новая задача от стандартных задач IR? ???Применимы ли стандартные методы IR к новой задаче? TDT - технологии, служащие не только для нахождения похожих новостей, но и для мониторинга отдельных событий, и для получения информационной картины мира в определенное время. 

СЛАЙД №11:
QUOTE
Отслеживание новостного потока. Постановка задачи Список основных задач Сегментация статей (Story Segmentation) - задача разделения непрерывного потока на новости, связанные одним и тем же событием. Отслеживание новостной дорожки (Topic Tracking) - нахождение всех новостей, которые похожи на множество эталонных новостей. Определение дорожки (Topic Detection) - кластеризация всех новостей, порожденных конкретным событием. Определение первой новости в дорожке (First Story Detection) - для нахождения самого первого сообщения в новом событии. Определение связей (Link Detection) - позволяет определить, порождены ли две новости одним и тем же событием.



--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll