Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2017) Лирическое отступление. Про олимпиаду, школьников
VAL
Дата 17.12.2018 19:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2017) Лирическое отступление. Про олимпиаду школьников
Источник: https://habr.com/company/mipt/blog/320344/

QUOTE
Хочу поделиться своей историей о важности олимпиад в профориентации школьников.

Мне было 13 лет, когда я заинтересовалась лингвистикой. Как? Ведь в школе такого предмета нет. Ответ простой: лингвистика была среди дисциплин олимпиады «Турнир Ломоносова», там были интересные задачки на логическое мышление и языковую интуицию. Мне они так понравились, что я с интересом обсуждала задачи с другими конкурсантами, стала читать книжки по лингвистике и захотела поступать в вуз на соответствующий факультет. В итоге, моя жизнь сложилась иначе, и я получила образование программиста, но согласитесь — лингвистика и точные науки весьма тесно связаны. До той олимпиады я не представляла, чем хочу заниматься: некоторые предметы нравились больше остальных, но желания заниматься ими профессионально не возникало.

Мне бы хотелось, чтобы в итоге нашей олимпиады у ребят загорелись глаза, и чтобы эти ребята говорили: «Теперь я знаю, чего я хочу! Я хочу стать инженером и разрабатывать электронные устройства!» Вот в чем цель включения в олимпиаду предмета не из школьной программы: расширить кругозор и дать школьникам представление о новой для них дисциплине.


ЗЫ. Олимпиада МФТИ по электронике для школьников
QUOTE
В этом году впервые состоится Олимпиада МФТИ по электронике для школьников 5-11 классов! Что ожидает участников? Сложные задачи, практическая работа по сборке схем, призы и рекомендации для поступающих!


ЗЫ. №2.
QUOTE
Уважаемые школьники 5-11 классов, приглашаем вас к участию в первой олимпиаде МФТИ по электронике!


МФТИ объявляет о создании новой олимпиады по электронике! Целью олимпиады является расширение интереса к техническому образованию и демонстрация задач, которые решают студенты во время обучения на Физтехе. Участие в олимпиаде с прохождением предусмотренного к ней курса подготовки является эффективным способом подготовки абитуриентов к решению теоретических и практических заданий по электротехнике.

Задания олимпиады строятся на основе школьной программы по физике и дополнительных знаний по электронике и схемотехнике из наших образовательных материалов, которые станут доступны совсем скоро в рамках подготовки к олимпиаде МФТИ по электронике. Данные материалы будут доступны во вкладке “Курсы”.

Первый (отборочный) онлайн-этап – 16 декабря - 20 февраля 2017 года.

Второй (заключительный) очный этап – 19 марта 2017 года.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll