Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2003) MGIMO inside : Наш самый элитный вуз вчера, и сегодня
VAL
Дата 12.12.2018 14:35
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37809
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2003) MGIMO inside : Наш самый элитный вуз вчера и сегодня
Источник: https://kprf.ru/news/articles/power/8883.html

QUOTE
Московский государственный институт международный отношений (МГИМО) всегда был окружен слухами и легендами.

В советский период у МГИМО была своеобразная репутация. С одной стороны, все знали, что это - элитный вуз, блатнее которого нет в стране. Дети советской номенклатуры мечтали попасть в этот вуз - желательно на международную журналистику. С другой стороны, было известно, что дисциплина в МГИМО суровая, что натаскивают там свирепо, что могут отчислить с выпускного курса (!) и что преподают там дай бог каждому. То есть, с одной стороны, после МГИМО карьера тебе обеспечена, а с другой - действительно, будешь что-то знать.

Кроме того, все, конечно, знали, что формальная специализация в МГИМО - дело десятое, поскольку главная задача вуза - готовить не дипломатов и не журналистов-международников (это "крыша"), а разведчиков.

Кто пограмотнее, знал, что в МГИМО можно попасть и без блата. Нужно было лишь иметь правильное происхождение (желательно не московское), отслужить в армии, проявить себя там комсомольским (партийным) активистом и обладать при этом явными способностями к учебе. Таких в соответствующих органах заранее приглядывали, проверяли и - посылали в МГИМО. В советские времена таких студентов называли "янычарами".

Моральные качества "мимошников" были всем известны. Атмосфера в институте именовалась "стереостуком", то есть стучали все на всех. Студентов МГИМО в других вузах считали законченными подонками - и справедливо. У меня самого было четыре знакомых "мимошника". Все четверо были отъявленными мерзавцами.

Самые приличные учились на дипломатов. В МИДе платили гроши, и, чтобы вырасти по служебной лестнице, начинать надо было с самых низов где-нибудь в Уганде и работать долго-долго и много-много.

Так выпьем за новую демократическую Россию, которая прекратила все эти безобразия!


QUOTE
Теперь в МГИМО все не так.


QUOTE
Пара слов о преподавателях. Как известно, студенты при всей нелюбви к строгим преподавателям все-таки знают, кто из "препов" - "огого", а кто - "так себе". Сегодня в МГИМО студенты вам дружно скажут, что преподающий религиоведение Бежин и преподающая историю Уколова - это "огого", а вот остальные - "так себе". Иностранные языки вам, понятно, в МГИМО "поставят", а вот насчет всего остального - уж извините. Наследие тяжкого тоталитарного прошлого кануло в прошлое (это каламбур, ха-ха-ха).

В советский период на Западе МГИМО упорно именовали "кузницей советских шпионских и дипломатических кадров". Сегодняшнему МГИМО никакие кадры уже выковать не удастся. Разве что православные - для монастырей.

Была кузница - стала ризница.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.11.2019 11:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37809
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll