Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2018) Физики записали на камеру образование, нового атомного слоя
VAL
Дата 22.10.2018 20:39
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2018) Физики записали на камеру образование нового атомного слоя
Источник: https://nplus1.ru/news/2018/10/22/atomic-la..._medium=desktop

QUOTE
Французские физики впервые засняли рост слоев нанокристалла арсенида галлия с разрешением, позволяющим разглядеть отдельные атомы. Для этого ученые выращивали нанокристаллы с помощью метода пар-жидкость-кристалл и использовали просвечивающий электронный микроскоп, чтобы получить изображения образцов. Статья опубликована в Physical Review Letters, кратко о ней сообщает Physics.

Свойства макроскопических кристаллов, к которым мы привыкли в повседневной жизни (например, бриллиантов из ювелирных украшений), в основном определяются строением кристаллической решетки и ее дефектами, но практически не зависят от формы их поверхности и граней. В то же время, при уменьшении размеров кристалла число «объемных» атомов уменьшается быстрее (~L3), чем число атомов, расположенных вблизи поверхности (~L2), а потому поверхностные эффекты начинают проявляться сильнее. Для нанокристаллов, характерный размер которых составляет несколько сотен нанометров, форма границы играет особенно важную роль. В частности, она проявляется на этапе роста кристалла, когда в его решетку встраиваются новые атомы.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.10.2018 20:40
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Группа ученых под руководством Жана-Кристофа Армана (Jean-Christophe Harmand) впервые засняла процесс формирования кристаллической решетки, используя просвечивающий электронный микроскоп (ПЭМ). В этом эксперименте тонкий образец насквозь просвечивается пучком электронов, который усиливается системой магнитных линз и формирует изображение на ПЗС-матрице. Поскольку длина волны электронов много меньше длины волны видимого света (при энергии около 200 килоэлектронвольт длина де Бройля λ ≈ 0,01 нанометра), разрешение ПЭМ на несколько порядков превышает разрешение обычных микроскопов. Для выращивания нанокристалла ученые растворяли галлий в капле жидкого золота, нагретого до температуры порядка 400 градусов Цельсия, а потом насыщали ее мышьяком. Когда раствор пресыщался, на капле начинал расти нанокристалл арсенида галлия. Разрешение изображения достигало 0,1 нанометра, так что физики могли проследить за встраиванием в структуру отдельных атомов галлия и мышьяка. За все время наблюдений на кристалле наросло около 50 новых слоев.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll