Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2013) Новое? Нет, еще не забытое старое (байка), про выборы в АН СССР в 1946 г.
VAL
Дата 28.08.2018 13:58
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2013) Новое? Нет, еще не забытое старое
Источник: газета «Троицкий вариант», 12 (131) 18 июня 2013 г. Виктор Водкин (Пало Альто, США)

Стоит рассказать об эпизоде с выборами 1946 года, который демонстрирует истинное, пренебрежительно-высокомерное отношение к Академии «корифея всех наук». По литературным данным, «товарищ Сталин был большой ученый», и в качестве такового с 1938 года числился почетным членом АН принадлежавшей ему страны. (Российские императоры получали это звание, будучи наследниками.)

11 сентября 1946 года. Политбюро утвердило решение о проведении Академией очередных выборов. Группа академиков выдвинула предложение об избрании почетным членом АН СССР первого заместителя Председателя Совмина СССР, министра иностранных дел В.М. Молотова. Он в это время находился на сессии ООН. Инициаторы предложения обратились к Сталину с просьбой о содействии в получении согласия Молотова.

Сталин 14 ноября 1946 года отправил Молотову следующее послание:
«Академики Вавилов, Бруевич, Волгин, Лысенко и другие просят меня убедить тебя, чтобы ты не возражал против их предложения насчет избрания тебя почетным членом Академии наук СССР. Я поддерживаю академиков и прошу тебя дать согласие. И. Сталин».

Не будем удивляться: Молотов согласился. 2 декабря «за выдающиеся заслуги в развитии марксистско-ленинской науки об обществе, государстве и международных отношениях, за исключительные заслуги в деле строительства и укрепления советского государства» избрание состоялось.

На следующий день опубликованную в «Правде» телеграмму прочел Сталин, отдыхавший в Сочи. 5 декабря он пишет Молотову:
«Я был поражен твоей телеграммой в адрес Вавилова... Неужели ты в самом деле переживаешь восторг в связи с избранием в почетные члены? Что значит подпись “Ваш Молотов”? Я не думал, что ты можешь так расчувствоваться в связи с таким второстепенным делом... Мне кажется, что тебе как государственному деятелю высшего типа следовало бы иметь больше заботы о своем достоинстве. Вероятно, ты будешь недоволен этой телеграммой, но я... считаю себя обязанным сказать тебе правду, как я ее понимаю».

«Государственный деятель высшего типа» немедленно осознал и ответил:
«... Вижу, что сделал глупость. Избрание меня в почетные члены отнюдь не приводит меня в восторг. Я чувствовал бы себя лучше, если бы не было этого избрания. За телеграмму спасибо. Молотов».

Любопытно, что министр, руководитель атомного проекта СССР Л.П. Берия за успешную работу по проекту академиком не стал. Но получил почетную грамоту* …

* Совместным Постановлением ЦК ВКП(б) и СМ СССР № 5039-1925сс от 29 октября 1949 года Л.П.Берия была выражена благодарность, ему была выдана Почетная грамота (см. http://www.proatom.ru/modules.php?name= News&file=article&sid=2473


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 26.11.2020 15:10
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll