Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2018) Трубников Г. Академики как образцы стиля, Трубников Георгий (выпускник МИФИ)
VAL
Дата 21.02.2018 08:01
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37809
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Трубников Георгий "Академики как образцы стиля"
Источник: http://gtrubnikov.ru/academician.htm

QUOTE
Еще раза два я видел Курчатова, когда рано по утрам бегал купаться. Гостиница стояла недалеко от берега, там были купальные мостки. Он выходил из гостиничного двора на улицу просто в полосатой пижаме и прогуливался вдоль высокого глухого забора. У калитки в это время стоял человек в штатском. Если Игорь Васильевич, дойдя до угла, сворачивал и шел дальше, то охранник переходил на угол.

Мне показалось тогда, что он любит открытые пространства, но живет в замкнутом.

QUOTE
Вокруг МИФИ

Московский инженерно-физический институт, куда я поступил в 1957 году, изначально назывался Институт боеприпасов, потом механический институт. Он  предназначался для создания кадров для атомной промышленности. И на старших курсах по совместительству преподавали многие засекреченные академики. Лично я часто встречал только академика Миллионщикова.

Д. Сахаров академиком не был, был простым преподавателем, но зато автором прекрасного задачника по физике и отцом молодого академика, чье имя опять же произносилось полушепотом.

На четвертом курсе у нас стал вести какой-то вполне технический курс Павел Алексеевич Черенков, лауреат Нобелевской премии, но пока еще член-корреспондент Академии Наук. Говорил он вяло и очень невнятно, в эмоциональный контакт со студентами не вступал, а зачеты принимал беспощадно. Не любили его. Говорили, что ему просто повезло, что роль его в открытии эффекта Вавилова-Черенкова (излучение электроном при движении в среде) ничтожна, что Вавилов просто из вежливости вписал его в авторы статьи. Объяснили эффект и получили вместе с Черенковым Нобелевские премии академики И.М.Франк и И.Е.Тамм.


ЗЫ. Об авторе (http://gtrubnikov.ru/biografy.htm)
QUOTE
Родился 11 января 1940 г. в семье петербуржцев, детство провел на Севере, на  Урале,  в Сибири.  Окончил Московский инженерно-физический институт. С 1963 работал в НИИЭФА им. Д.В.Ефремова (СПб, Металлострой) в области  динамики заряженных частиц и вычислительной физики. Принимал участие в разработке ускорителей заряженных частиц и газовых  лазеров. Кандидат технических наук,  около пятидесяти научных работ и изобретений. С апреля 1990 по декабрь 1993 года работал на освобожденной основе в комиссии по народному образованию Городского Совета.  В настоящее время пенсионер, работает учителем обществознания в гимназии Петершуле. С 1964 года живет в поселке Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга,  женат,  имеет дочь  и внучку.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 3.01.2021 10:35
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37809
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll