Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (2015) Как предотвратить старение солнечных батаре
VAL
Дата 14.02.2018 09:51
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





(2015) Как предотвратить старение солнечных батарей?
Источник: https://kpfu.ru/mediacenter/gazeta-39kazans...yh-batarej.html

QUOTE
Приблизиться к решению этого вопроса удалось выпускнице Института физики Казанского университета Диляре Тимеркаевой во время работы в университете Джозефа Фурье (Гренобль, Франция).

Окончив университет и поступив в аспирантуру КФУ, Диляра также узнала о вакансии аспиранта в университете Джозефа Фурье (Гренобль, Франция). «Я написала им о своем желании занять эту позицию, меня пригласили на собеседование и поддержали мою заявку. Так я была командирована от КФУ во Францию и стала работать в Центре атомной энергетики и альтернативных источников энергии в лаборатории численного моделирования. Моим научным руководителем с французской стороны стал исследователь Паскаль Поше (Dr. Pascal Pochet)», - рассказала Диляра.

Здесь она начала заниматься исследованием дефектов кремния, изучать на атомарном уровне свойства кристаллического кремния с большим количеством примесей, а также взаимодействие этих примесей внутри кристаллов и формирование комплексов дефектов. Однако, по замечанию Диляры, в плане методов она продолжила то, чем занималась еще в Казанском университете: «Я использовала метод функционала плотности – один из основных методов расчёта электронной структуры систем многих частиц, навыки работы с которым я приобрела в лаборатории компьютерного дизайна новых материалов КФУ под руководством профессора Дмитрия Таюрского. Но, в целом, пришлось работать с совершенно другими системами: если раньше в сферу моих научных интересов входили нанотрубки, то теперь — примесные и структурные дефекты кремния, их формирование, эволюция и влияние на свойства этого вездесущего полупроводника».

«В целом мое исследование было напрямую связано с микроэлектроникой и фотовольтаикой – научным направлением, занимающимся изучением фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll