Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> КП-10, Сети-10: ресурс "Антиплагиат", и проверка студентов на ВО!
 
Чему в среднем на ваш взгляд равен индекс высокоинтеллектуальности (ВО!) или «боянизма» виртуальных студентов МИФИ?
1% - 5% [ 0 ]  [0.00%]
10% - 20% [ 0 ]  [0.00%]
25% - 40% [ 0 ]  [0.00%]
50% - 70% [ 2 ]  [18.18%]
75% - 80% [ 2 ]  [18.18%]
90% - 95% [ 0 ]  [0.00%]
99% [ 1 ]  [9.09%]
явно 100%. Не ходи к гадалке…. Это ж студенты МИФИ! [ 5 ]  [45.45%]
Нужно проверить самому… [ 1 ]  [9.09%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
VAL
Дата 11.09.2007 11:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Проверка студентов на ВО!
ВО! - высокоинтеллектуальность и оригинальность

Эпиграф:
…я не слишком умно выражаюсь?
Один бывший студент

В Рунете (по примеру Инета зарубежного) недавно появился новый интересный сервис под названием «антиплагиат» http://www.antiplagiat.ru/. Сервис с весьма глобальными целями и задачами.

Пресса пишет о сервисе:

Новый закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"
Известно, что тенденция к плагиату в становится все более явной, а новый Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", который вступит в силу в 2008 году, обещает быть жестким.
«Российская газета»

В российских вузах не будет места плагиату
Присваивание чужих мыслей всегда обходилось дорого. На сегодняшний день дело обстоит еще строже. Недавно стало известно, что российские специалисты разработали систему для обнаружения плагиата в студенческих и преподавательских работах.
«Медиа активист»

На страже авторского права
С новой службой преподавателям будет гораздо проще бороться с плагиатом в сочинениях, рефератах, курсовых и дипломных работах. Последнее время эта проблема приняла настолько угрожающие масштабы, что вузы всерьез задумались о введении практики исключений за списывание из Интернета.
„Сеть на страже авторского права”
Аналитический еженедельник «Коммерсантъ ВЛАСТЬ» №21 (675) от 29.05.2006 г.


«Антиплагиат» испортит студентам сладкую жизнь
Примеру Института менеджмента уже последовала Высшая школа экономики. Скоро, уверены разработчики, программа будет обязательной во всех вузах страны.

Новость: Инновации против лжедиссертаций
05.07.2007 В рамках Круглого стола на тему «Антиплагиат.ВАК – инновации против лжедиссертаций» 5 июля 2007 года было подписано трехстороннее Соглашение «О сотрудничестве в области повышения эффективности экспертизы аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий на основе специализированных информационно-коммуникационных технологий». Соглашение было заключено между Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, компанией Forecsys и ЗАО «Анти-Плагиат» с целью обеспечения информационной поддержки деятельности ВАК, а также для решения важной социально значимой задачи, а именно, для повышения качества и конкурентоспособности научных кадров в Российской Федерации. Кроме того, на круглом столе было объявлено о начале эксплуатации системы «Антиплагиат.ВАК», разработанной компанией Forecsys. Система предназначена для выборочной проверки диссертационных работ в рамках надзорной деятельности ВАК Минобрнауки России. Помимо внутренней базы собственных источников, система осуществляет поиск цитат по базе нашего сервиса.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.09.2007 11:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Очевидно, передовым преподавателям МИФИ тоже необходимо (или наверняка придется?) использовать этот полезный сервис. Для проверки отчетов по ДЗ и лабам, рефератам и проектам. Я это планирую. И буду приводить конкретные примеры. Кроме того, вполне возможно провести исследование индекса ВО! на основе текстов-постов студентов на форуме. Вот пример:
Студент СМ (11 группа) оригинален!
Как думаете: сервис антиплагиат сделал вывод?


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 11.09.2007 11:39
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Хочу предложить студентам для повышения своего индекса ВО! использовать список «умных слов» (см. Приложение к топику)

Cписок умных слов
Найден на просторах Инета. Может кому и пригодится...
:)
Все люди хотят казаться очень умными. А виртуальные хористы – особенно. Чтобы Вас сочли умным студентом, Вы должны научиться употреблять умные слова, зная, что они означают. Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Ниже приведен краткий список умных слов, которые Вам, уважаемые студенты, возможно понадобятся.

Вкрапляя одновременно умные и нецензурные слова в ваши тексты, Вы имеете все шансы прослыть умным студентом с широкими взглядами.
Итак, вот список умных слов и выражений:

Идиосинкразия – непереносимость. Мое любимейшее слово из умных. Вообще термин, конечно, медицинский, но употреблять можно везде и всюду. Например: У меня к участку дискуссии студенту **** постоянная идиосинкразия!

Эвфемизм - замена грубых или резких слов и выражений более мягкими. В народе феномен получил весьма хлесткую и точную формулировку: "Фига в кармане есть, а слова нет."

Инвективы – нецензурная, площадная брань, матерщина. Часто употребляется в сочетании инвективная лексика. Исследование популярных среди студентов инвективов еще ждет своего исследователя.

Эгоцентрик – Себялюб. Такой,, как и мы все. Важно не употреблять термин по отношению к собственной персоне. Не принято. Разве что в порядке самоиронии.

Гвельфы и гиббелины. Гвельфы - за папу и пополанов, гиббелины - за императора и нобилей. В общем, это Вам тоже не надо. Вряд ли сможете блеснуть эрудицией. Мало знатоков. Лучше говорить про гоблинов, о которых знают все (!) студенты. Может открыть на форуме «Заповедник гоблинов»?

Аддикция - зависимость. Например: Инетоаддикция. Как у некоторых студентов по отношению к Инету.

Декадентство – упадничество. Термин хорош для оценки любых действий любых виртуальных персонажей. Например: "Какое декадентство у студента ***! Он считает, что на сети не стоит тратить время…

Конгруэнтность – очень богатое слово. Одно из моих любимых. Означает состояние целостности и полной искренности, когда все части виртуальной хоровой личности или все виртуальные хористы сразу пишут вместе, преследуя одну цель. Также часто употребляется с приставкой «не». Очень конгруэнтное словосочетание – форум студентов.

Трюизм – общеизвестное мнение или высказывание. Типичный пример трюизма: "Студенты всегда ходят на занятия…."

Софистика - умение хитро вести прения и дискуссии. Жонглирование словами и понятиями. Например: "Иди ты в ж*** со своей софистикой!"

Глоссарий - тоже умное слово. К сожалению, я всегда забываю его смысл и поэтому почти употребляю редко. Кроме того, это список аббревиатур, сокращений и ников студентов. Если его составить, то интересная получится картина....

Бином Ньютона - формула для представления степени суммы двух чисел. Употребляется, как правило, в качестве выражения чего-то сложного в противопоставлении не сложному. Например: "Тоже мне бином Ньютона!" = Говна-пирога! Или любовь-морковь!

Схоластика – средневековое философское течение. В мой список умных слов схоластика включена мною единственно из-за красивого названия. Студенту средневековые философские течения малознакомы. Хотя некоторые студенты схоластику очень любят. ИМХО студентам ближе, естественно, демократичные течения.

Гендерный – половой. Межгендерный, соответственно, - межполовой. Очень любимое в словечко у студентов.

Гипербола – преувеличение. Например: "Не гиперболизируй, друг ***, пожалуйста! Все гораздо проще…."

Волюнтаризм - учение, полагающее в основы бытия волевое начало. В наше время употребляется как оценочный термин действий человека, которые лично Вам очень нравятся. Например: "Студент ***** кончил МИФИ. Это чистый волюнтаризм!"

Когнитивный диссонанс – новая информация, входящая в противоречие со старыми знаниями, имеющимися человеком. В российский обиход термин введен главным образом писателем Пелевиным. Говорят: «Он постоянно когнитивно диссонирует. Все про Фому, а он про Ерому!»

Гносеология - теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания. Очень умное слово. К сожалению, мало употребимо студентами, т.к. достоверность их знаний пока неизвестна и требует дополнительного исследования.

Трансцендентальный – отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический. Где-то так. В связи с широтой понятия рекомендуется широкое применение термина, где надо и где не надо.

Метафизический – примерно то же самое, что Трансцендентальный. Термин хорош для ответа на вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так: "Как Вы относитесь к схоластике в высказываниях студента***? Ну, в метафизическом смысле?"

Эзотерика – тайное учение. Более о нем ничего не известно. Главное не попасть в эзотерические сети.

Эклектика - соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы. Например такой: "Студент так же эклектично говорит, как пишет на форуме".

Гомогенный – однородный. Например: "Гомогенность студентов на форуме не вызывает никаких сомнений."

Убиквисты - виды растений и животных, обитающие повсеместно. Не увлекайтесь этим термином, все равно никто его не знает, кроме нас с Вами.

Фистинг – это Вам не надо. Просто знайте, что это когда кулаком. Тут лучше всего действовать в реальности, когда уже нет других аргументов.

Когерентность - очень красивое слово. (от латинского cohaerens — находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении. Студентам это очень знакомо в силу их совместного обучения в группе.

Фрустрация - разочарование. Наша жизнь - это цепь фрустраций. К примеру студенческие: и расписание не то, и преподаватель чудак, и учебный курс совсем не нужен по жизни…

Дискурс - и так все знают. Но слово умное.

Всем виртуальным студентам удачного дискурса на форуме ВАЛинфо!
Пусть ваша ВО! будет всегда на высоком уровне!

Прим. : ДИСКУРС (фр. discours, англ. discourse, от лат. discursus " - бегание взад-вперед; движение, круговорот; беседа, разговор"), речь, процесс языковой деятельности; способ говорения. Многозначный термин ряда….
здесь!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 7.11.2007 16:47
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Предлагаю всем студентам перед сдачей своих рефератов проверить их на предлагаемом ресурсе и в заключении к реферату привести результаты такой проверки.
ИМХО это будет полезно. Ведь реферат не должен быть просто компиляцией кусков текстов из источников. Необходимо привнести что-то свое. Не так ли?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Migellito
Дата 13.11.2007 20:11
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 50
Пользователь №: 279
Регистрация: 23.04.2005





Отличный сервис мне очень понравилось теперь есть откуда скатать непарясь список литературы. К написанному реферату.
Потом переделать мальца, что бы оригинальсноти было боле менее и все можно сдавать.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 14.11.2007 16:53
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Migellito
ИМХО я не зря статрался в поисках...


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
nrndda
Дата 19.02.2008 23:58
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 21
Пользователь №: 5079
Регистрация: 14.02.2008





Где-то освещалась система проверки в антиплагиате. Дел в том, что для проверки система антиплагиат использует отрывки из текстов, часто встречающиеся фразы и т.п., что не есть хорошо. Ведь вместо авторское право или законодательство РФ(или любое другое словосочетание) врятли можно что-то придумать самому. И получается, что написанный текст - плагиат, хотя писался он с нуля, но с ипсользованием общеупотребительных выражений. Так что это плохая идея. Лучше при проверке спрашивать что-то устно (небольшой кусочек).
P.S. Это моё IMHO.


--------------------
one-one.ru , ax-11.moy.su
Arbeit macht das Leben sьss!
Ordnung ist das halbe Leben!
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 20.02.2008 18:52
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





nrndda
Проверяя "кусочки"... (а чаще полностью!) тексты, которые я написал собственной рукой (например, ДЗ, описания лаб и т.д.), я получал хорошие оценки ВО - ну, типа 90%...
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 24.09.2009 05:50
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Предлагаю студентам попробовать воспользоваться этим сервисом для проверки какой-то части ДЗ №1. А для реферата такая проверка и ее результаты в заключении к реферату ОБЯЗАТЕЛЬЕЫ.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 2.10.2009 11:33
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





****


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Vozhd
Дата 7.10.2009 15:25
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 24
Пользователь №: 1533
Регистрация: 25.02.2007





Приходилось мне пользоваться антиплагиатом раньше, но тогда он хотя-бы работал...

Вообщем совершил 4 попытки в 4-х(!) браузерах - из чего получаю результат - сайт антиплагиата глючный и бредовый. Невозможно создать полные базы текстов из интернета, это говорит о невозможности существования такого интернет-ресурса в качестве якобы панацеи.

Да и хотелось бы еще дополнить это тем, что низкий процент заимствования зачастую означает низкую ознакомленность с материалом.
Высокий процент- то что работа - плагиат
Тут как и везде необходимо держаться "золотой середины".

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 7.10.2009 15:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Vozhd
Подождем других мнений?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Alexander
Дата 18.10.2009 20:06
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 41
Пользователь №: 1425
Регистрация: 9.02.2007





Конечно, мой отчет не столь оригинален, как утверждает система :)
Значит, база слишком мала... Как вариант проверки - можно искать через интернет-поисковики отдельные предложения из документа - думаю, будет эффективнее :)

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 19.10.2009 08:28
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37820
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Значит, база слишком мала...

Статьи из журнала, который использован в качестве основного источника, в Инете, кажется, не публикуются. Поэтому ИМХО и получен такой результат.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Alexander
Дата 19.10.2009 18:39
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 41
Пользователь №: 1425
Регистрация: 9.02.2007





VAL, публикуются :)
http://www.wireless-e.ru/articles/technologies/2007_2_22.php
Ну и материалами других статей я пользовался активно (особенно второй в списке)
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll