Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Лекции для хористов, "Основы музыкального служения"
VAL
Дата 24.07.2007 12:46
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





ЛЕКЦИИ ЗДЕСЬ!

Л.В.Глинская, П.Д.Савченко
Основы музыкального служения

Оглавление
Предисловие
Лекция 1. Значение и сила духовной музыки
Лекция 2. История церковной музыки и пения
Лекция 3. История церковной музыки и пения
Лекция 4. Музыкально-певческое наследие братства ЕХБ
Лекция 5. Жанры духовных песнопений
Лекция 6. Музыкальное служение в цеквах ЕХБ
Лекция 7. Церковное оркестроведение
Лекция 8. Методические рекомендации и упражнения по технике речи
Приложение. Словарь ударений
Лекция 9. Советы служителям церквей
Перечень сборников духовных песен Евангельских Христиан-Баптистов

Из 6-й лекции. Про дисциплину в хоре
QUOTE
Дисциплина в хоре не ограничивается только аккуратным посещением спевок и собраний, она состоит и в благоговейном поведении на богослужениях, в соблюдении порядка и тишины на собраниях и спевках. Не должно быть шумной раздачи нот, разговоров ("на тему" или "по делу", как оправдываются любители поговорить), нельзя, как по команде, "единодушно" оборачиваться в сторону каждого входящего или опоздавшего.  Хористы  тихо и незаметно просматривают ноты, мысленно пропевают мелодии, отмечают трудные места и вступления; дружно без шума встают, повинуясь соответствующему жесту регента, сосредотачивают на нем все внимание, чтобы вместе, без какой-либо задержки или запинки сразу начать пение, не "закрываясь" от регента нотами, а лишь скользя по ним взором. Если регент занимается с частью хора или даже с одним  хористом , то остальные не  развлекаются  беседами, а следят по нотам за своей партией и мысленно поют, будучи готовы в любой момент по знаку регента вступить в пение. Таким образом создается нормальная рабочая обстановка, способствующая успешной и интересной работе хора. Во время проповеди  хористы , как и все слушатели, должны быть внимательны к слову, чтобы получить должное назидание.

К дисциплине в хоре следует также отнести и внешний вид каждого  хориста  и всего хора в целом. Во избежание соблазна аккуратность и скромность должны стать правилом для всех  хористов . По этому вопросу мы имеем ясное указание Слова Божия: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом" - 1 Пет.3,3-4. "Чтобы также и жены в приличном одеянии со стыдливостью и целомудрием украшали себя не плетеньем волос, ни золотом, ни жемчугом, ни многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвятившим себя благочестию" - 1 Тим.2,9-10.


Регент хора и его служение
QUOTE
Находясь во главе коллектива, регент должен иметь дар управления - 1 Кор. 12,28, т.е. способности организатора:
1) уметь установить и поддерживать порядок в хоре и правильные взаимоотношения  хористов ;
2) быть требовательным, сохранять дисциплину;
3) проявлять настойчивость с одной стороны, и терпение с другой, при проведении необходимых, особенно новых мероприятий;
4) во всех действиях быть неторопливым, но и не медлительным, помнить, что "всему есть свое время" - Ек.3,1, "ценить время, дорожить им" - Еф.5,16;
5) проводить совещания и беседы с  хористами , уметь выслушивать их мнения, если они не совпадают с его собственным, необходимо считаться с мнением  хористов , принимать их во внимание в работе;
6) быть твердым и решительным;
7) проявлять беспристрастность и справедливость при разрешении спорных вопросов;
8) во всех обстоятельствах сохранять спокойствие духа и сдержанность в словах и поступках; ""Разумный воздержен в словах своих, и благоразумный хладнокровен" - Пр. 17,27. "Долготерпеливый лучше храброго и владеющий собою лучше завоевателя города" - Пр.16,32;
9) на случай своего временного отсутствия или ухода, чтобы не страдало дело Божие, заботиться о своей замене и о подготовке помощников из способных  хористов :
10) тщательно следить за своей работоспособностью и полезностью для хора, готовить себе замену, чтобы передать хор в надлежащие, подготовленные руки.

Во взаимоотношениях с помощниками (см.п.9) регент является учителем, он молит Господа, чтобы Он "исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением... и способность учить других вложил в сердце его" - Исх.35,34.

Регент передает помощникам свои знания и опыт, отдавая как жертву Господу, свое время, труд и силы, показывая пример самоотвержения и трудолюбия; и ставит перед своими помощниками трудные, но посильные (лучше - посильные, но трудные) задачи.

В постоянных беседах с помощниками регент анализирует музыкально-певческое и духовное состояние хора, намечает пути к устранению недостатков и к достижению духовных целей.

Воодушевляет  хористов  и музыкантов для активного и плодотворного участия их в прекрасном и благословенном музыкально-певческом служении Господу Богу и Его церкви.

Особое внимание нужно уделить ближайшим помощникам регента: аккомпаниатору - постоянному участнику разучивания и исполнения песен, и заместителю - будущему регенту.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Виктор Баринов
Дата 30.07.2007 16:32
Quote Post
Offline



Абитуриент


Профиль
Группа: Участники
Сообщений: 5
Пользователь №: 1547
Регистрация: 28.02.2007






На ссылке http://notes.tarakanov.net/study.htm можно скачать
содержательную книгу П. Чеснокова "Хор и управление им".
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 14.08.2018 11:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll