Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Традиции Ах-09 (11). Студенты кафедры МЭ, в учебе, от ВАЛ и просто в по жизни
 
У вашей группы есть традиции?
Да [ 7 ]  [58.33%]
Нет [ 4 ]  [33.33%]
Не знаю [ 1 ]  [8.33%]
Мне все равно [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
VAL
Дата 27.05.2007 10:52
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





В своем интервью о генезисе группы Ах-09 я уже написал о некоторых традициях. Но ИМХО стоит, наверное, написать еще.
Я пишу здесь о них с т.зр. преподавателя (в прошлом студента Ах-09).
Какие из этих традиций на ваш взгляд стоит сохранять и поддерживать?
Какие у вас есть традиции, о которых стоит рассказать?


Для начала чисто учебные традиции:
1. Любой курс начинается с обзора на первом занятии того, что ждет студентов в семестре. Объясняются «правила игры». И еще делается обзор по сабжу предмета курса. Так было всегда.
2. Любое занятие заканчивается небольшим тестированием (+ опрос общественного мнения).
3. Теперь уже традиционно студенты «работают» с учебно-информационным сайтом ВАЛинфо и могут найти необходимую инфо, заняться самоподготовкой и пообщаться онлайн с преподавателем.
4. Существует журнал успеваемости студентов курса, в котором преподаватель регулярно и методично записывает ВСЕ (!) достижения студентов и… считает их рейтинг. Конечно, рейтинг не всегда отражает истинные знания и умения студента. Но все же чаще – отражает. В крайнем случае он позволяет определить, к какому «типу» можно отнести каждого студента.
5. Уже стало традицией то, что 09 группа слабее 11. Это всегда меня удивляет. Но факт остается фактом. Вот и в 2007 году большая часть студентов 11 группы справилась с курсом «Компьютерный практикум» (зачеты есть или, очевидно, будут почти у всех – 22/26!). В 09 группе иная картина: 10/23. Почему так? Говорят, что в 11 группе обычно костяк составляют выпускники лицеев при МИФИ. И там будущих студентов учат учиться. А в 09 группе – «обыкновенные» москвичи, обычные «дети», еще со школы привыкшие к низким школьным требованиям, халяве, однако. Вот такая версия! Не знаю, соответствует ли она действительности?
6. Традиционно у студента есть возможность «своей игры» в курсе. Т.е. какого-то индивидуального, интересного для него проекта. Есть разные типы проектов…. .
7. Традиционно ВАЛ в зачетную неделю приезжал в выходные дни в МИФИ. Даже в предновогодние…. Чтобы принимать зачеты. В этом семестре этого не случилось. ИМХО принимать-то нечего, почта пуста, студенты не проявили инициативы такой встречи. И вообще от традиции тратить «чужое» время (выходное!) – это плохая традиция. Думаю, что от нее необходимо отказаться совсем! И выполнять, сдавая вовремя, учебные работы в будни семестра…


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 27.05.2007 10:54
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Уже есть не «не чистые» :) учебные традиции курсов от ВАЛ:
1. Проекты типа «Портрет» группы и/или преподавателя. Это ИМХО очень хорошая традиция. Покидая курс, группа «получает» портрет, значимость которого существенно возрастает со временем. Если, конечно, студенты в группе – это коллектив, который сохранит желание общаться и через 5, 10, 20, 30…. лет после его создания. Портрет преподавателя (ну, или других более значимых чем ВАЛ для студентов преподавателей!) – это тоже здорово. Вроде совсем недавно портреты были чисто графические в Word’е и PowerPoint’е… И вот уже появились видеоклипы! Существует такой видеоклип и о ВАЛе! Создан в 2005 году. И это очень приятно.
2. Проекты типа «Мужской хор МИФИ». Проектами такого типа занимаются и хористы и не хористы. Бывает ОЧЕНЬ любопытно и полезно почитать то, что пишут о хоре и хористах нехористы…. :). Ну, а труд и помощь ВАЛу по оцифровке старинных хоровых фото – это то, что еще будет оценено историей.
3. Преподаватель не упускает возможности как-то поздравить студентов. Ну, или студенток… :) .
- в последние годы ВАЛ дарит группам 5-го курса новогодние подарки. Например, в 2005 году каждой группе было подарено по бутылке шампанского с каким-нибудь символическим значением. В частности. 09 группе – безалкогольное! Новый год уже на носу, а в 09 группе еще масса проблем с зачетом по курсу «Сети»….
- студенткам 2-го курса 21 века ВАЛ поет под гитару песенки о любви. К 8-марта! Жаль, что как-то не смог этого сделать в 2007 году. Полностью согласен с мнением студентов о том, что их однокашницы не только умны (обычно именно им удается первыми справиться с учебными курсами ВАЛа!), но и красивы и симпатичны. И в 09 и в 11 группе!
- с удовольствием дарю в группы (или лично студентам!) какие-то сувенирчики. В этом, 2007, году каждый студент, получивший зачет по курсу «КП/И», одновременно получает личную цифровую или аналоговую ИС! Конечно, было бы интереснее дарить кристалл ИС, изготовленный ;) на родной каф. МЭ….

Есть «моменты», которые тоже хотелось бы превратить в традицию. Например, в 2005 г. студенты 5-го курса встретили ВАЛа на первом занятии по «Сетям» аплодисментами….Изумив этим другого преподавателя каф. МЭ!.
Но, чтобы это стало традицией ИМХО ВАЛу еще нужно поработать над собой и, конечно, читаемыми курсами….

ЗЫ. Может кто-то из студентов сделает презентацию по традициям учебных групп каф. МЭ и курсов от ВАЛ? И визуализирует их!
:lol_1:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
crash55
Дата 27.05.2007 21:40
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 50
Пользователь №: 1631
Регистрация: 15.03.2007





QUOTE (VAL @ 27.05.2007 10:52)

5. ... Говорят, что в 11 группе обычно костяк составляют выпускники лицеев при МИФИ. И там будущих студентов учат учиться. А в 09 группе – «обыкновенные» москвичи, обычные «дети», еще со школы привыкшие к низким школьным требованиям, халяве, однако. Вот такая версия! Не знаю, соответствует ли она действительности?

Нет, врядли соответсвует: в 11 группе не больше выпускников лицеев, чем в 9. В 9ой я насчитал 11 лицеистов и то, может быть кого-то забыл... Скорее причина тому - общее настроение группы.


--------------------
Десять друзей сделают твою жизнь комфортной, один враг - интересной.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 27.05.2007 22:53
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Скорее причина тому - общее настроение группы.

А можно подробнее? Про настроение в группе...

Ежегодно повторяющееся настроение? ИМХО - так не может быть!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
DDRON
Дата 27.05.2007 23:00
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 33
Пользователь №: 1441
Регистрация: 10.02.2007





Магия цифры 9 )))

Про лицеистов Краш правильно написал.
Ответ на вопрос следует искать в том как именно распределяют новоприбвших студентов между группами .
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 28.05.2007 15:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Ответ на вопрос следует искать в том как именно распределяют новоприбвших студентов между группами.

Я правильно понимаю, что в 09 группы традиционно попадают слабые студенты, а в 11 - сильные?
При распределении....

Кстати, вспомнились еще традиции:
- учебный курс завершается созданием отчетного CD с оригинальной рубашкой. Эта традиция появилась совсем недавно, когда один из студентов, который с уважением относился к своим работам, сделал такой диск. Ну, а я лишь ее "подхватил". Ну, ведь правда, сделать хорошие работы и приятно их оформить... А потом об этом вспоминать!

- в этом году уже упустил такую традицию. Студент, который не получил зачет в срок и, соответственно, бесцеремонно тратит "чужое" время преподавателя в горячее время конца месяца (особенно перед Новым Годоммм!!!) обязан перед очередным туром сдачи зачета по курсу подарить поколению NEXT (!) что-то для него (ну, будущего поколения, конечно, полезное), т.е. свежий компьютерный журнал, CD c soft, книжку (например, в замену унесенной забывчивым студентом из раздаточного материала препа....). Знаете, какая библиотека журналов, дисков уже собралась? Жаль, что все очень быстро стареет. Хотя чаще всего статьи попадают в раздаточный материал препа именно из этого БЕСЦЕННОГО и неиссякающего источника - кагорты "двоечников" каф. МЭ МИФИ! Кроме того, всегда можно дать сотрудникам кафедры свежий софт для установки, чтобы они не тратили на его поиски время и деньги....

- хорошая традиция: студенты, которые хотят сделать что-то приятное и полезное для учебного процесса и препа, вместе с работами пишут на диск бонусы! К примеру, какой-то особенный софт, любимую музыку, даже фильмы... Так у меня появилась уникальная запись финала межфакультетского КВН МИФИ (староста одной 09 группы был среди организаторов КВН МИФИ!). Еще фильм "Олигарх".... Еще один студен сделал подборку самолетов (истребителей!), вспомнив, что я говорил на одной из лекций: МИФИст должен быть похож на истребитель вертикального взлета!Нет, приятно все же получить студенческий бонус! Честное слово... :)

Вот и в этом году студент Андрианов уже подарил бонус-софт.
Спасибо! Очень благодарен.
Теперь вот жду, когда появится фирменный диск Андрианова....
:lol_1:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
DDRON
Дата 29.05.2007 16:02
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 33
Пользователь №: 1441
Регистрация: 10.02.2007





QUOTE
Я правильно понимаю, что в 09 группы традиционно попадают слабые студенты, а в 11 - сильные?


Я не видел аттестатов всех студентов двух групп. Равно как и другие студенты данных групп.

Следовательно из студентов Вам данное утверждение никто подтвердить/опровергнуть не сможет.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 30.05.2007 19:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
не видел аттестатов всех студентов...

Наверное - это не показатель.
:)


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
DDRON
Дата 30.05.2007 21:26
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 33
Пользователь №: 1441
Регистрация: 10.02.2007





QUOTE
Я правильно понимаю, что в 09 группы традиционно попадают слабые студенты, а в 11 - сильные?
При распределении....


QUOTE

QUOTE
 
не видел аттестатов всех студентов...

Наверное - это не показатель.


Аттестаты мне видятся единственной вещью на основе которой, деканат может распределять новоприбывших студентов по группам. Как я понимаю Вы не согласны с этим.
Было бы интересно узнать Ваше мнение на основании чего ещё могут распределять студентов по группам.
PMEmail Poster
Top
crash55
Дата 31.05.2007 22:13
Quote Post
Offline



Студент
**

Профиль
Группа: Гость
Сообщений: 50
Пользователь №: 1631
Регистрация: 15.03.2007





Не, ну ещё баллы на вступительных... Ну это тоже не показатель...


--------------------
Десять друзей сделают твою жизнь комфортной, один враг - интересной.
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 5.02.2009 18:12
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
Не, ну ещё баллы на вступительных... Ну это тоже не показатель...

Абитуриентам для размышления.

PS. А еще есть "Портреты" учебных групп кафедры, созданные самими студентами СЮДА!


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 26.05.2009 22:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Традиция в МФТИ: существует традиция посвящения в специальность. Новичков младшекурсников кормят специальными бутербродами со... спиртом. готовят блюдо студенты-старшекурсники. Они замораживают спирт жидким азотом, а уже потом намазываю на хлеб...
:)

Может, для студентов, будущих наноэлектронищиков, родить традицию пить в день посвящения спирт через нанотрубку?
:lol_1: :doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Alexashka
Дата 15.10.2009 08:56
Quote Post
Offline



Первокурсник
*

Профиль
Группа: Выпускники
Сообщений: 47
Пользователь №: 8125
Регистрация: 18.09.2009





QUOTE
Может, для студентов, будущих наноэлектронищиков, родить традицию пить в день посвящения спирт через нанотрубку?


:blink: И как через неё пить можно??


Хм.. тут без пол литры не разберёшся!! :no:

Это сообщение отредактировал Alexashka - 15.10.2009 08:57

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Только Спартак, только победа!
PMEmail Poster
Top
VAL
Дата 15.10.2009 12:32
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





QUOTE
И как через неё пить можно??

"Баллистическим" образом...
:)
Alexashka
Боюсь, что скоро в Инете появится компетентное мнение о том, что я призываю к студенческому наноалкоголизму.
:lol_1:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 5.02.2019 22:21
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37771
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll