Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1965-1972) И такое бывало. В мужском хоре МИФИ, Леонид Броницкий
VAL
Дата 16.02.2007 18:26
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





И такое бывало. В мужском хоре МИФИ
Леонид Броницкий, в хоре 1965-72 гг., 2-й бас

1965 год, сданы экзамены, в приемной комиссии объявили о зачислении в институт - я студент группы Э1-01а. Ура!!! Впереди… , а впереди было две недели общественно полезного труда на благо института. Можно было поехать в Подмосковье, либо работать здесь. Мы решили далеко не ездить и поработать в Москве. На следующий день представитель деканата повел нас к корпусу «Э» общаги и поставил задачу:
- Засыпать гравием подготовку под тротуары между корпусами для последующего асфальтирования. Когда все сделаем - свободны.

Куча гравия в овраге возле общежитий, лопаты в грузовике. Первую машину загрузили достаточно быстро, вторая заставила призадуматься, а третья повергла в уныние. На следующий день все повторилось, а третий день заставил работать головой.

С другой стороны огромной кучи с гравием пыхтел экскаватор, который больше двух-трех машин в день не загружал, а все остальное время экскаваторщик кемарил в кабине. Посланная делегация донесла, что погрузка одной машины обойдется нам в бутылку. Вся наличность собрана в кучу и работа закипела. Только успевали разгружать машину у корпуса, так как машина была бортовая, и разравнивать гравий на дорожке. К вечеру все засыпано и выровнено и все бы ничего, но при погрузке последней машины, достаточно нагрузившийся от халявной водки экскаваторщик, сломал ей борт. Это обошлось ему в возврате одной бутылки нашему водителю, а борт мы совместными усилиями к ночи починили. И нужно отдать должное представителю деканата, - на следующий день мы были свободны.

Сентябрь, посвящение в студенты, знакомство с одногруппниками и, где-то в середине сентября, наш староста объявил, что завтра будет прослушивание в хор…. Явка всем обязательна, кто не придет, тот будет объясняться в деканате.

На следующий день, после последней пары, невзирая на вдруг открывшуюся туготу на ухо и хроничекие болезни горла, все потянулись к актовому залу…
- Что там,
- Да «Катюшу» нужно пропеть.
- И это все.
- Да, все.

Ну, вот и подошла моя очередь. «Катюшу» я спел. Потом спел несколько гамм.
- А что Вы можете нам еще спеть?- спросила Эсфирь Моисеевна.
- А хотите, я вам спою арии Эдвина или Бони из «Сильвы» или Циганского барона или Зупана из «Циганского барона»*. После прослушивания Эсфирь Моисеева сказала, что я могу петь в трех партиях: вторые тенора, первые басы и вторые басы. Но сейчас в хоре проблемы со вторыми басами и она предлагает мне петь во вторых басах.
- Во вторых басах, так во вторых басах.

И пошла учеба, репетиции, Ерши, записи на телевидении, концерты, КСП…и 10 лет хору!!!

Но после третьего курса встала дилемма: либо хор, либо спорт, в это время мы достаточно серьезно занимались бадминтоном и тренировки съедали много времени (для сведения мифистов-первым чемпионом Союза по бадминтону был Николай Соколов, который работал в МИФИ). Очень тяжелый разговор с Эсфирь Моисеевной, но была договоренность, что, при возможности, я снова прихожу в хор.
_________________________________________________________________________
*В середине пятидесятых годов отец купил радиолу Минск-55, которая считалась шедевром нашей радиотехнической промышленности (которая до сих пор работает), и пластинки с записями оперетт, которые исполняли наши лучшие артисты оперетты. За очень короткое время я выучил все арии и пел их за всех артистов.




В начале 1972 года разнесласть весть, что Фира собирает «стариков», т.к., готовится поездка по Прибалтике. Пришли мы в ДК «Москворечье», послушали, как поет хор, а после репетиции Эсфирь Моисеевна рассказала о готовящейся поездке. Часть репертуара была знакома, но было и много новых вещей, да и готовились новые песни на литовском, латышском и эстонском языках. После разговоров Эсфиь Моисеевна попросила меня остаться.
- Давно тебя не слышала, дай я тебя прослушаю.

После прослушивания, Эсфирь Моисеевна сказала:
- Слушай, у нас сейчас проблема со вторыми тенорами, а не попеть ли тебе во вторых тенорах.
- Попеть-то можно, но я же партий совсем не знаю вторых теноров.
- А ты будешь ходить к Раисе Наумовне и разучишь с ней партии вторых теноров.

И вот три раза в неделю я вечерами сталь ездить на квартиру к Раисе Наумовне на Никитских воротах (она жила в знаменитом и известном всем туристам доме с магазином «Консервы»). Раиса Наумовна вечерами занималась со мной. Достаточно быстро я выучил партии вторых теноров и начал репетировать в Москворечье вместе со всеми.

А потом была великолепная майская поездка по Прибалтике: Каунас, где мы были гостями Каунасского политехнического института, в Ригу, где было соревнование трех хоров: МИФИ, Латышской Академии наук и хора Печатников, а в Таллинне мы были гостями Таллиннского политехнического института с его великолепным женским хором. Но начну все по порядку. В Каунасе мы прошли колонной на Первомайской демонстрации, а после демонстрации мы пели на ступеньках православного собора (см. фото, который использовался как музей стекла). Наша миниатюрная Эсфирь Моисеевна дирижировала спонтанно созданным хором с участием местных рохов, а после того, как мы спели на литовском: Buvo gardus alutis, buvo gardus, Galvele mums apsuko penkis kartus… -
отношения местной публики к нам существенно изменилось и в местных пивных мы чувствовали себя достаточно расковано. А потом были экскурсии по городу, музей Чертей, музей Чюрлениса, концерт в институте и банкет с пивом, лещами и танцами до утра с барышнями из вокально-танцевального ансамбля «Джяунистэ-Юность».

Утренняя репетиция в Рижском ДК печатников повергла Фиру в шок - голоса у нас от чрезмерного пивопития сели:
- Мороженого не есть, воды-пива не пить.

Нужно отметить, что с нами участвовали и два наших солиста: Галина Кувшинова, которая была не только симпатичной девушкой, но и имела великолепный голос и Анатолий (фамилию которого я забыл, но он впоследствии был солистом в Детском музыкальном театре Н. Сац), который моментально обмотал горло шарфом и так с ним больше не расставался.

Хотя Домский собор был закрыт для посетителей, там были репетиции священников, но нас пустили и дали нам возможность спеть в соборе. Ребята - это сказка!

К вечеру голоса восстановились, и концерт с участием трех хоров прошел с блеском. А потом было застолье с ячменным пивом и закусками, которые подают на престольные праздники в Латвии. Пиво здорово ударило по ногам, при совершенно свежей голове, и мы довольно долго добирались до вокзала.

И вот мы в Таллине. Вечером барышни хора политеха были нашими гостями в кафе, которое мы сняли недалеко от института, но ни грамма пива и вина наши соседки не пили:
- Мы завтра выступаем…

Из разговоров мы узнали, что помимо древних исторических мест, в Таллине есть ночной ресторан на яхте со стриптизом (и это в 72 году!). Яхту-то мы нашли, но кто-то из обслуги сказал, что сейчас все закрыто и все равно свободных мест нет. Во время дневной экскурсии мы поделились своими горестями с нашими подругами из хора.
- Мы Вам поможем.

Короткая беседа наших барышень с привратником и вопрос был решен. В 8 вечера нас без звука пропустили на яхту. Четыре МИФИста: Леша Баданов, Толя Жуков, Володя Малинкин и я, уютно устроившись за столом (в виде бочки недалеко от эстрады), качественно провели всю ночь. И, очутившись в 4 утра на набережной, начали лихорадочно рыскать по карманам:- набралось 1 рубль 42 коп, а общежитие Политехнического института, где мы жили, находится на другой стороне города. Ловим такси - будь что будет - и быстренько доезжаем до общаги. На счетчике 1 руб. 36 коп. Сдачи не надо – и, через несколько минут мы уже спим.

На следующий день мы в концертном зале «Таллин» слушаем женский хор … Зал полон и вот на сцену выходят семьдесят белокурых ангелочков в телесного цвета длинных платьях и начинают петь. Мне до этого никогда не удавалось слышать чисто женского хора, обычно выступали смешанные хоры, а тут что-то неописуемое… Как хорошо, что в концертном зале продают цветы (в Москве тогда такого не практиковалось). Все цветы куплены, и громадная куча цветов летит на сцену. А потом попросили спеть нас, а потом мы пели вместе. Какая же великолепная акустика в этом зале.

Прощальный обед с песнями и танцами, с хлопаньем ладошами и прыганьем на столы и стулья… Но вот неожиданная команда: «Отбой»… Прощай Таллинн …и дивная девушка с необычным именем Вийва, которая на всю жизнь осталась в памяти с текущей от слез по лицу тушью. Я до сих пор не пойму, почему были куплены билеты на дневной поезд?


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 10.07.2018 20:04
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh: см.: http://www.valinfo.ru/forum/index.php?showtopic=8275 - музей чертей.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 22.07.2018 12:55
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





См.: https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g274...nas_County.html - десять лучших музеев Каунаса.


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 8.08.2023 23:34
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll