Помощь      Поиск      Участники      Календарь      Новости
 Учебные Материалы      ВАЛтест     Фотогалерея Фотогалерея
 Правила форума      Виртуальные тренажеры      Мемуары


  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> (1977) 20-летие мужского хора МИФИ, зал Чайковского (Лапшинский В., 1 бас)
VAL
Дата 1.02.2007 17:36
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





Заметки 1977 года: 20-летие хора. Зал им. Чайковского
Валерий Лапшинский, в хоре с 1969 г., 1-й бас

Эти заметки были написаны по «горячим» следам. В том же году, когда 2 апреля 1977 года хор отметил свое 20-летие отчетным концертом в зале им. Чайковского. Профессиональные журналисты, А. Свешников, например, свои статьи, только задумывали. Хотя «Вечерняя Москва» и «Московская правда» это событие без внимания не оставили. Двадцатилетие было отмечено с душой. Праздник удался еще и потому, что в его сценарий было внесено много интересных «деталей». ак раз немного про это в заметках. Быть может, что-то было бы полезно использовать и в будущем хоровом 50-летнем юбилее.

Да, тогда наш юбилейный концерт отодвинулся более, чем на полгода. Тому были свои причины. Участие во всех турах Всесоюзного фестиваля, в концертах в ДС, концерт в зале гостиницы «Россия» и другие выступления, которые показывали по телевиденью…

Чтобы хорошо подготовится к концертам и юбилейному концерту, в частности, многие хористы в октябре 1996 года оказались в нашем мифическом профилактории, и репетировали каждый день.

В течение двух недель до концерта местком МИФИ напоминал улей или штаб, где планируется сражение. Буклеты, юбилейные значки, фотостенды, подготовка и распределение билетов на концерт. «Связь» со стариками-хористами, которые когда-то пели в хоре. Подчас свет в окнах месткома горел до 24.00 ночи. Самой сложной проблемой оказалась проблема билетов. Наверное, лишь зал ДС мог бы вместить всех желающих посетить наш концерт, если судить по числу заказанных билетов. Из двадцати билетов, которые заказал я, смог «с боем» получить только десять. И только потому, что был среди занимающихся подготовкой юбилея. На концерте пело 112 хористов! Представляете, сколько нужно было бы пригласительных билетов, если бы каждый взял по двадцать штук?

Но вот все позади. Мы стоим на сцене зала им. Чайковского. Не сводим глаз с то властных, то нежных рук маленькой женщины – нашей всеми любимой Эсфири Моисеевны. И рождается музыка. А в душе ни с чем не сравнимое чувство, которое заставляет ее то трепетать, то горячиться.

На концерте мы пели большую и разнообразную программу, в которую вошла и часть “Dies iras” из «Реквиема» старинного итальянского композитора Kерубини. Исполнение этого местами восьмиголосного произведения длится более десяти минут. Даже опытные хоровики удивлялись – ведь мы пели без нот! Музыкальное образование у студентов МИФИ бывает не так уж часто. Таким хористам «без образования» пришлось учить свою партию из Kерубини на слух. Мы спели «Реквием». И удачно! Такое произведение показало истинный музыкальный уровень хора и закономерно венчало его 20-летие.

Потом были приветствия, поздравления, цветы. Особенно запомнилось приветствие, когда сцена заполнилась «стариками», среди которых был и главный инженер ФИАНА Лев Титов – хорист образца 1956 года. Обращаясь к хору, он спел старинный романс:

«Я встретил Вас - и все былое
В отжившем сердце ожило,
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…»


Запомнилось, как на сцене собрался хор детей хористов. И тоже спел! Дирижировала этим детским хором Лия Обшадко. Дети говорили о том, что хотят быть похожими на своих пап, и когда-нибудь тоже стать хористами. Это было очень трогательно.

Далее в заметках написано, что «я подумал: мне здорово повезло, что я хорист. Действующий...»

Это сообщение отредактировал VAL - 9.10.2023 08:55


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
VAL
Дата 9.10.2023 08:52
Quote Post
Offline



Мэтр, проФАН любви... proFAN of love
*****

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 37816
Пользователь №: 1
Регистрация: 6.03.2004





:doh:


--------------------
www.valinfo.ru
Всегда... Always....
Quod licet jovi, non licet bovi!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll